Прочие дела домашние

Как не обращать внимание на крики родителей?

Мне 14 лет. ИМЕННО НА МЕНЯ кричали не помню когда в последний раз, я точно знаю, что мама с папой меня любят. Но родители между собой или с моим старшим братом всегда найдут повод повысить голос. Я слишком сильно волнуюсь, когда слушаю эти визги на ровном месте и начинаю делать что угодно, лишь бы на меня не переключились: подметаю, мою посуду и т.д., но из-за того, что это я это делаю на нервной почве с трясущимися руками, получается это у меня, мягко говоря, нехорошо. И делаю всё это с прекрасным осознанием, что на меня никогда не переключатся, но всё равно продолжаю делать вид, что так и должно быть.
Если что, да, у меня есть наушники, которые я надеваю и включаю громкую музыку, лишь бы их не слышать, но есть 2 но:
1) У меня после этого только удваивается головная боль: громкие крики и более громкая музыка
2) Это мне не помогает полностью не замечать крики - папа часто умудряется кричать громче, чем метал

В конечном итоге, мне нужен именно способ, чтобы не обращать внимание на ор, который мне НЕ АДРЕСОВАН и научиться абстрагироваться от него, так что, пожалуйста, если знаете, расскажите несколько путей абстрагирования
когда начинают орать иди на улицу или в гости к друзьям
Катя *
Лучший ответ
Вера Потанина Спасибо, но такие разговоры на повышенных тонах длятся слишком мало, чтобы успеть собраться, + на меня ТОЧНО переключатся, когда я намылюсь куда-то в 7 часов вечера, тем более мне некуда идти
А и не надо абстрагироваться.
Наоборот надо принимать деятельное участие. Например говорить :" Стыдитесь!!!! Люди взрослые а ведёте себя хуже малых капризных детей. Визги и ор на ровном месте. Берите пример хотя бы с меня и спокойно говорите о своих претензиях".
И да... Я тоже сначала оч не любил мыть посуду и чистить картошку ( ножом, а не овощечисткой). И получалось не оч хорошо. Теперь за мытьём посуды медитирую и успокаиваюсь при ненужных эмоциях, а чисто вымытую картошку научился хорошо и качественно чистить именно ножиком.
Успехов тебе.
Катя Вилова
Два пути: 1. Обратиться за помощью к инспектору по делам несовершеннолетних, 2. обратиться за консультацией к директору школы
Мария Шилкина
Вера Потанина Спасибо, приму к сведению, но я сомневаюсь, что такое обращение за помощью родителям понравится, особенно отцу, который никогда не видит своей вины, в добавок боюсь, что меня просто заберут в детдом :/
Купи НАУШНИКИ
Вера Потанина Я уже написала про наушники в конце вопроса :|
Старайся не
...КРИЧАТЬ В ОТВЕТ.
...НАСМЕХАТЬСЯ.
...УСТРАИВАТЬ СЦЕНУ ИЛИ НАДУВАТЬ ГУБЫ.
...БЫТЬ СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ.
...ПЕРЕСТАВАТЬ РАЗГОВАРИВАТЬ.
Вместо этого старайся
...СЛУШАТЬ. Даже если твои родители кричат, «слушайся отца твоего... и не пренебрегай матери твоей» . Это поможет тебе понять чувства твоих родителей, и ты, может быть, узнаешь, почему они подняли свой голос.
...БЫТЬ ПОСЛУШНЫМ. Указаниям нужно следовать, все равно, даются ли они тихо или громко. Если ты слушаешься, ты проявляешь практическую мудрость и «мудрость, сходящую свыше», ибо она «послушлива» . Сразу же делай то, о чем просят родители, и ты можешь быть уверенным, что они обрадуются — и утихнут всякие крики.
...ПРИЗНАВАТЬСЯ В ОШИБКАХ. Часто крик возникает из-за того, что нарушается какое-нибудь домашнее правило или не исполняется какое-нибудь задание. Склонен ли ты оправдываться? Не делай этого. Признайся в ошибке. Тогда скорее рассеивается возбуждение.
...ОБДУМЫВАТЬ ЗАРАНЕЕ, ЧТО СКАЗАТЬ. В Притчи 15:28 говорится: «Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло». Прежде чем изложить свою просьбу или проблему, додумай, как выразиться, что сказать и почему. «Если ты знаешь, что определенная информация вызовет трения, сначала спроси себя, с какой целью ты собираешься передать ее», — советует д-р Сельма Миллер. Если ты заранее обдумываешь, что ты хочешь сказать, тебе, безусловно, не раз удастся предотвратить вспышку гнева. В то же время рекомендуется определить, какие пункты действительно важные, и преподнести только их.
...БЫТЬ РАЗГОВОРЧИВЫМ. Чтобы поговорить с родителями, не жди, пока у тебя будет проблема. Регулярно беседуй с ними о повседневных делах. Сообщай им твои чувства. Старайся также узнать их взгляды, убеждения и представления о ценностях. Таким путем укрепляются узы семейной любви и дружбы, и становится легче спокойно обсуждать более щекотливые темы.
...ВЫБИРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Обращаться к родителям с просьбой или проблемой надо обязательно в подходящее время. Царь Соломон выразил это красивыми словами: «Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах — слово, сказанное в подходящее для этого время.» . Наблюдай, когда твои родители смягчаются и когда с ними легче всего поговорить.
...БЫТЬ РЕАЛИСТИЧНЫМ. «В жизни невозможно жить с людьми, которые нам дороги, и избегать при этом конфликтов», — говорит психотерапевт Дженни Энгльманн. Она добавляет: «Прочность отношений выражается, например, в способности мужественно встречать конфликты и, в конце концов, разрешать их».
Скажи им, что они орут сейчас, а когда я вырасту и вы станете старше и старее и вам захочется тишины, то я буду орать, потому что вы меня такой воспитали, другого не знаю. Глупые родители, детей воспитывай не воспитывай, а они будут похожи на нас, родителей, только еще черствее.
Вера Потанина Хорошо, но если у меня получится достучаться до мамы не выяснять отношения, когда я дома, то я неуверенна насчёт папы, с которым НУ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО разговаривать, он думает, что он тут самый белый и пушистый, хоть и является источником большинства ссор и головных болей... Даже когда моя сестра плакала перед ним во время курантов, типа "мы что, даже на новый год не прекратим кричать?" Он просто сказал "извини" и продолжил кричать на 3 января по обычному графику????
Но способ правда хоть меня и ожесточит, но это мне больше нравится, чем просто смириться, спасибо