Прочие дела домашние

Почему у взрослых детей возникают обиды на родителей?

Даже, если родители не обижали его. Ну может быть не были богаты и не имели высокий социальный статус. Разве это повод для обид?
K@rink@ Malink@
Я тоже считаю, что обижаться на родителей нормально. Родители не боги, чтоб все делать правильно. А их ошибки, порой, очень тяжело сказываются на детях. Другой вопрос - взрослые дети должны это все понимать и родителей прощать.
Виктория Тараскевич
Лучший ответ
Не могут у взрослых детей возникать обиды... Скорее всего, все тянется из детства и обрастает всякими дополнительными обидками. Глупо, мне кажется...
есть люди, которым нравится быть нытиками по жизни, лелеять свои какие-то придуманные обиды и обвинять в своих неудачах всех вокруг
У всех причины разные, но нужно обязательно всякие упреки пресекать, бывает что для этого иногда необходимо вообще прекратить общение.
Светлана. Серьёзную тему вы затронули. Да, мне даже взрослый мужчина признавался, что не может простить родную маму, что сдала его в интернат. (Одна, без мужа воспитывала, без родителей своих.)
Лариса Боссерт
K@rink@ Malink@ Когда мама сдала в интернат это сложно простить... А если мама просто одна ростила сына дома? Да, денег на развлечения не было. Ребёнок чувствовал себя жалким. И уже во взрослом возрасте осталась обида.
Они ещё не стали взрослыми по-настоящему. Взросление - это когда принимаешь родителей, какими есть.
Beka #
человек значит не готов прилагать усилия для достижения результатов выше средних, не готов признавать свои ошибки и оперативно их исправлять, склонен винить окружающих при любом раскладе ...таких людей полным-полно
Нет
Родителей обвинить проще, чем себя.
حا
حبيب الشمري
Осознание приходит поздно. В детстве ребенок принимает любые события как данность, а во взрослом возрасте начинает осознавать, что все могло быть не так.

Сепарировавшаяся от родителей личность найдет в себе силы простить, не сепарировавшаяся - нет.

Сепарация - это процесс взросления и отделения от родителей. Завершенная сепарация делает человека хозяином своей жизни, то есть взрослым. Поэтому ему нет дела до влияния кого бы то ни было на его жизнь.

А незавершенная сепарация делает человека подвергнутым влиянию извне, он не управляет своей жизнью. Претензии к себе он склонен проецировать на родителей.

Отсюда обиды - то есть разочарование от несоответствия ожиданий и реальности.
K@rink@ Malink@ Часто родители сами не дают сепарироваться своим детям. Цепляются из за всех сил.
Не повод
Поводы есть, если было что-то не так, если были токсичны родители и много ещё факторов и ужасов тоже. Да, можно примириться и простить. Но для этого тоже нужны силы... Обижаться на родителей нормально.
Ольга Ольга
я только тут узнала, что на родителей надо обижаться... странные люди.. это из рубрики - вечно недовольные)
Наверное у них родители бомжары.
Елена Данилко
Откуда вы знаете, обижали или нет? И что в вашем понимании обижать? Пример. Одна моя знакомая росла с мамой и отчимом. Когда появился общий ребенок, знакомая ушла на второй план даже доя родной мамы. Отчим ее вообще не замечал, что до ребенка общего, что после. Хотя ее никто не «обижал». Все лучшее доставалось сестре. Там много рассказывать, много подробностей. И теперь, во взрослой жизни, она не общается с мамой, ей неприятно говорит. Обида не отпускает. Да что далеко ходить. Я со своей бабушкой не хочу общаться, не хочу видеть ее. Много она мне плохого сделала в детстве, хотя и пальцем меня не тронула. И на маму по сей день как бы обижена, хотя это громко сказано, что она не верила мне и всегда принимала сторону моей бабушки- своей мамы. Хотя мы общаемся с мамой, все хорошо, но забыть не могу.