Например, экзамены, собеседования на ответственную должность, поездка в другую страну, выступление на концерте, старт нового проекта.
У всех уже много раз было и не раз ещё будет.
Как вы обычно себя чувствуете в эти последние дни ожидания? как коротаете время? Как приводите нервы в порядок? Как удаётся отключать мысли от этого мероприятия?
Прочие дела домашние
До весьма рискованного мероприятия остаётся несколько дней. От этого Мероприятия зависит будущее.
Давно не мандражирую.
Доверяюсь своему Ангелу-Хранителю, а Он у меня не дремлет, сделает так, как мне выгоднее. Даже если будет "провал" - значит, так и надо :))
У меня, видимо, судьба не хотела, чтобы я куда-то вверх шла.
Как важные экзамены, например, в президентский кадровый резерв, или куда-то еще "в обойму" - так у меня с утра температура, пока еду - стошнит два раза, приедешь, приходится отпрашиваться выходить с расстройством, и, в общем, полная небоеготовность. И домой едешь - опять тошнит
А всякие экзамены среднего уровня и какое-нибудь тестирование или квалификационные - легко проходят. Институтские, аспирантские, собеседования всякие, на повышение классного чина... Ответы на вопросы подготовишь, почитаешь что-нибудь, и - влёт...
Поездка в другую страну - легко
Выступление перед незнакомой аудиторией - надо подготовиться и понять, что за аудитория, и строить свое выступление с учетом того, что они знают, а что не знают. Есть такой термин "радость узнавания". Если говорить на понятном для этих людей языке - то они своей энергетикой дадут тебе поддержку, и ты своей речью их за собой уведешь
Вот виртуально выступать я не могу - все эти вебинары, видеокурсы... У меня всегда провал. Я аудиторию не вижу, не ловлю обратную связь, и сама зажата, одни слова-паразиты, и вообще все плохо. Некиногеничная )
И общие собрания проводить не могу, если одна, без заранее подготовленной группы поддержки. Отчасти по той причине, что там никто не обязан слушать и вникать. ТСЖ, ГСК, СНТ... Не будет хорошо подготовленных засланных казачков - никакое решение не проведешь
В суде нормально выступаю, потому что знаю - всегда имею право на слово в установленном порядке, и меня обязаны выслушать и вникнуть. Много раз было, когда судьи хотят "схлопнуть" процесс, игнорируют порядок, типа - все высказались, у каждого было выступление, уходим в совещательную комнату, нам все ясно... Нет, это я могу преодолеть, и заставить меня выслушать и внести в протокол
В суде все против тебя. Не только оппонент, но и с самим судом много приходится бороться. Не будешь знать процесс - будь хоть 1000 раз прав - провалишься
Поездка в другую страну - легко
ничего не делаю. просто живу. если нужно что то подготовить - этим и занимаюсь.
нервы в порядок приводить не требуется - они в порядке
меня это не напрягает,
просто подготовлюсь детально, если это важно
Немножко потряхивало обычно. Но, Бог не выдаст, свинья не съест. И не рискованное оно совсем. Это не прыжок с парашюта.
Мандражирую, но делаю.
А что за напряженные дни последние были? 18-21 февраля? Ну и 17 и 22 тоже. Расколбас у многих. Что с планетами твориццо?
Лучше всего получается, когда становиться немного пофиг. Я как-то долгое время искала работу. Ездила на много собеседований, нервничала каждый раз, и всё безрезультатно. А потом так устала, что стало всё равно. И сразу нашла хорошую работу. Так что сейчас у меня выработалась такая философия. Что если не получиться, ничего страшного. Хуже то не станет. Ну если требуется подготовка, надо как следует подготовиться и чувствуешь себя уверенно.
Ольга Максимова
Да, когда немного пофиг - самое лучшее. Но перед тем как это пофиг настанет, перекрутишь в мыслях всё что надо и не надо...
Мандраж.
Ненавижу это.
Все силы уходят на то, чтобы не отменить всё нах*** в последнюю минуту.
Как говорится, вся жизнь состоит из проблем, зачем её дополнительно усложнять?
Рецепт успокоения: повторяете себе "Мне это снится, мне это снится, мне всё это снится...", и делаете, что надо делать, как в трансе.

Ненавижу это.

Ольга Максимова
Не могу не думать об этом. Страшно, если всё сорвётся. Фантазировать в хорошую сторону боюсь - а вдруг настроюсь на лучшее, а не получится. И плохо думать тоже боюсь - вдруг притяну неудачу. Боюсь всех видов мыслей. И не думать тоже не могу....
Ольга Максимова
Спасибо.
В принципе, я тоже так думаю. Примерно так же успокаиваю других.
тут у женщин одно а у мужчин совсем другое, мне вообще по барабану, а вот жену будет штормить
Вы про какую дату? 23 февраля? Для меня это обычный день, как и все остальные, от него ничего не зависит
Ха-ха, неправильно вопрос поняла)))) Отвечаю : были такие мероприятия, ночь не спала, не могла уснуть.
Готовь койку в психушке. Столько нервов уйдёт
Стараюсь представить, что все уже прошло. Ведь тогда кажется, что сильно волноваться не надо было.
Волнуюсь конечно. Справляюсь с волнением тем, что готовлюсь. Если экзамен, то усердно готовлю материал.
Вы прям в точку. У меня ответственное мероприятие в понедельник в 11.Пятницу и субботу проведу готовясь к нему, но без нервов. В воскресенье начнёт потряхивать. Самой сложной будет ночь с воскресенья на понедельник и утро раннее понедельника. Уже где то за час возьму себя в руки и вперёд!
Конечно, мандраж берет, НО держу себя в руках, время зря не теряю, стараюсь абстрагироваться и делать что дОлжно ( если, например, экзамен - учить, всё повторять ). Самый тяжёлый день психологически - это когда остался день до часа икс. Часто боюсь не уснуть в ночь, но уже научилась себя реабилитировать в таком случае ( в смысле внешне себя держу, есть ряд мероприятий .. по типу холодного душа , «свежего макияжа». ) Вооот… а так, я рассуждаю ещё так: дальше смерти не уйдём, так что выход в случае провала найдём, можно заранее продумать, что делать, если всё накроется))
ничего не делаю.. тихо переживаю полный расколбас внутри... мысли не отключаю... пережевываю. домысливаю как может повернутся.
Ольга Максимова
Я тоже домысливаю, но боюсь негативных мыслей.
"Без мандража не словишь куража"
Поэтому поделись своими впечатлениями с другим человеком, которому доверяешь..