Когда водитель имеет право отказать в перевозке
Когда вы разговариваете с диспетчером, ваша обязанность — предоставить полную информацию о себе, багаже и ваших спутниках. Если, к примеру, вы едете с маленьким ребенком, но не предупредили об этом заранее, водитель имеет право отказаться от заказа. Ведь перевозка маленьких детей запрещена без детского кресла.
Если пассажир находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В случаях, когда перевозчик считает, что багаж может нанести ущерб авто.
Когда водитель подозревает, что какая-либо из систем машины вышла из строя.
Прочие дела домашние
Такси. Парень слишком пьяный, но не агрессивен. Таксист отказался его везти (по вызову) Кто прав?
Таксист прав
Не только таксист должен предоставить услугу
Но и клиент должен быть способен потребить эту услугу
Есть такое понятие - порок воли. Когда человек не в себе и не может отвечать за свои действия. Психбольной, несовершеннолетний, в возрастной деменции, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в состоянии сильного душевного волнения...
Если человек заключает сделку в таком состоянии - ее потом легко оспорить - человек не владел собой, не понимал значения своих действий, не осознавал их последствий. Порок воли, дефект волеизъявления
В данном случае с большой долей вероятности человека укачает в авто или он не справится с мочевым пузырем, а то и хуже. После надо будет производить химчистку салона и его дезинфекцию - и недешево, и время занимает.
А если пассажир в ходе движения изменит свои планы? Захочет ехать в другое место? Или полезет порулить? Неагрессивно, по-дружески
Помнится, некая польская делегация решила штурвалом самолета порулить, в состоянии навеселе. Исход известен - трагедия для обеих стран. Как всегда, под Смоленском
И неизвестно, как на его здоровье алкоголь подействует - инфаркт, инсульт, тромб...
Так что подобный пассажир превышает пределы допустимого риска. Это невыгодная сделка для таксиста - по перевозке такого пассажира, в условиях, отличающихся от нормальных. Такому пассажиру требуется сопровождение - таксист его оказывать не обязан, он машину ведет
Не договорились
Юридическая сторона вопроса
Вызывая такси, гражданин заключает договор фрахтования транспортного средства с экипажем. Если кто-то ему вызывает такси, то это договор в пользу третьего лица, выгодоприобретателем является пассажир
ГК РФ, ст 426, предписывает заключать публичный договор на равных условиях с каждым, кто обратится. Исключение - ст. 786 касательно авиаперевозок, в самолет не пустят тех, кто зачислен в список дебоширов
ЗоЗПП представляет каждому пассажиру повышенную правовую защиту, в т. ч. в части сроков и качества указания услуги, а также касательно включения в договор пунктов, ущемляющих права потребителя, ст. 16
Правила перевозки пассажиров и багажа, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1586 от 01.10.2020 г. не содержат норм о пассажирах в состоянии алкогольного опьянения
Однако, согласно Устава автомобильного транспорта, принятого в форме Федерального закона № 259-ФЗ от 08.11.2007 г, статья 31 часть 4:
4. Фрахтовщик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если предлагаемый фрахтователем маршрут или поведение фрахтователя может создавать угрозу безопасности водителя.
При этом законодатель не расшифровывает, что считать угрозой. Водитель сам решает. Угрозой может быть как активное поведение пассажира, агрессия, возбуждение. Так и пассивное. Запахи, звуки, нестабильное состояние здоровья пассажира, в тч. когда он собой не управляет. Выгрузка тела требует физических усилий, оставить его на улице - это оставление в опасности в заведомо беспомощном состоянии... Потребность в услугах, которые водитель такси не оказывает.
Видимо, здесь есть потребность общества в службе, которая перевозит именно пьяных пассажиров. Иначе - как же им добраться домой.
Так что - пьяный - вызывать спецтранспорт. Где и перевезут, и выгрузят, и доставят, и передадут с рук на руки, либо внесут в квартиру
Кстати, напрасно тут пьяных называют мразями и тварями. Любой человек может выпить бокал вина - а у него печень так отреагирует, что случится обычное пищевое отравление. Хотя раньше с ним этого не случалось
Не договорились
Юридическая сторона вопроса
Коркем Жаппарова
О вас помню - соц. работник.
Толи вопрос не правильно задала, толи не понимаете...
Разные степени опьянения бывают. Кто то просто хочет домой - ну случился перепой...
Коркем Жаппарова
Другая служба не отказала - сразу предупредили, что не трезв
Обблюет сиденье - частый случай.
А то и цепляться, драться начнёт.
Поэтому таксист не так уж неправ.
А то и цепляться, драться начнёт.
Поэтому таксист не так уж неправ.
таксист прав. он не обязан обслуживать клиентов находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.
нет, со мной и с моими друзьями такого не бывает. ни я ни мои друзья не пьем алкоголь ведрами
Прав таксист .
Надо было его сопроводить самой, на такси.
Зачем таксисту этот геморр? Таксист прав.
а вдруг он уснет и обоссытся там ? ))
Коркем Жаппарова
не на край света везти....
таксист НЕ обязан вести пьяную мразь.. а ели он облюёт салон?.. и вообще он НЕ обязан обслуживать пьяных.... об этом нужно договариваться заранее, когда делаете заказ, чтобы водитель был готов и взялся везти....
Или трезвое сопровождение или отказ от клиента
Нафига таксисту блевотину в салоне отмывать?
Коркем Жаппарова
У вас, зрелый мужик блюёт?
Таксист прав.
А его в одиночку хотели отправить на такси? Если с ним в машине трезвый сопровождающий то это одно дело. А если нет - как его потом высаживать таксисту если он лыка не вяжет? Ну и мало ли сейчас не агрессивный а через 10 минут переменится поведение. Проблемы никому не нужны.
Коркем Жаппарова
не до такой степени, что не помнит свой адрес...
Таксист прав. Уснет этот пьяный в такси, и что с ним делать? Просто у подъезда выбросить его пьяное тело? А если его ограбят, или еще что? Таксист потом хрен докажет что не виноват и ничего не брал.
Не говоря уже про возможную агрессию и биоотходы, как выше писали
Таксист прав. Да, его можно наказать и т. д., и т. п.. Но что это изменит?
Сейчас парень слишком пьяный, но не агрессивен, а через две минуты начнёт сзади душить водителя и тогда под угрозой смерти в аварии окажется, хрен с ним - с этим бухим парнем, таксист, другие пассажиры (если есть) и сам этот парень.
Или он наблюёт полный салон, а химчистка стоит как выручка за день.
Или потребует остановить не доехав до адреса и, сказав, что он в порядке, выйдет, а потом пропадёт, или погибнет. А виноват кто будет? Правильно, таксист!
Почти все эти случаи были со мной, когда я работал в такси.
Ну, нажалуешься ты, таксисту снизят рейтинг, выручки станет меньше. И что? Отключится от этого агрегатора и уйдёт к другому, или подключится ещё к двум. Ничего не изменится!
Отказался везти этот таксист - вызови другого, не трепли нервы ни себе, ни людям.
Кстати, если таксист объяснит диспетчеру в чём дело и почему это произошло, то рейтинг понизят уже клиенту, а не таксисту. Особенно хорошо, если в такси есть регистратор.
Коркем Жаппарова
Охереть... я провожала, со своего номера вызывала такси - мне что, до дома его нужно было сопровождать?
Коркем Жаппарова
Другое и вызвали, с предупреждением - клиент пьян.
Молча сел, доставили по адресу. Больше разговоров сдесь, на сайте
Прав таксист. Зачем ему проблемы? Он вправе отказаться от перевозки пассажира употребившего алкоголь. Таксист воспользовался своим правом. Вопросов к нему нет.
И я бы не повез такого
По правилам таксист может отказаться везти пьяного клиента. Так что он прав. Пассажиру может стать плохо по дороге, он может уснуть. Так что надо было думать прежде чем сильно напиваться.
Коркем Жаппарова
Я тоже не думаю, когда чуть перепила... не ножками же топать через пол города)
По правилам, общественным транспортом в состоянии алкогольного опьянения пользоваться запрещено. Жалуйтесь. Вас внесут в черный список клиентов. А может и оштрафуют, если видео зафиксировало пьяного.
Коркем Жаппарова
О, боже! Покажите мне эти правила, что пьяному нельзя вызывать такси.
Вы ни разу не вызывали?
Конечно, таксист. Тем более, если он на своей машине работает.
А если он обблюётся/обмочится? А если уснёт, чё Сними водитель делать будет? Катать, пока он не проспиться? А если он вооружен или просто агрессивный? Лучше эти 200-300-500р потерять, чем гадить гемор в связи с вышеозвучеными ситуациями.
Коркем Жаппарова
Было при заказе предупреждение - клиент пьян. Зачем приняли заказ?
Таксит прав однозначно.
официально пьяного никто не должен возить, но морально есть и таксисты уроды, но их мало.
Прав таксист. Если Вам так жалко пьяного, оставили бы его у себя ночевать.
Lilia Jepantschinzew
Вот и я про то.. я пьяных гостей дома оставляю.. хоть на раскладушке
Коркем Жаппарова
Шутка ест. воспринята)
я его понимаю, от греха подальше
Будучи таксистом, я бы не вез пьянь и нариков, особенно в своем же авто. Бред полнейший. Не им потом драить машину
Клиент
Эльвера Муллакаева
Не в этот раз.
А у этого животного на лбу клеймо, или бирка была, что он не агрессивен?
Коркем Жаппарова
Животное - вы, а я друга провожала, ну перепил.....
Это на ютубе ролики?
Эти таксисты специально конфликты устраивают на камеру.
Конечно же таксист не прав.
Ainash Kussainova
Это почему? Ты жрёшь, а таксист не прав? Выкуси!
✌️у меня был подобный случай))), так он ещё и электронку начал курить в машине и отказывался выходить.
Благо я вожу с собой шокер. Парочка предупредительных залпов в воздух (это трещание электрического разряда на шокере даже меня пугает))) и обещание сделать из «кролика» из рекламы дюраселл если он не выйдет из моей машины моментально исправили ситуацию
Думаю таксист предусмотрено поступил