Прочие дела домашние
Надо ли заставлять взрослых детей звонить бабушкам?
Чтобы те поздравляли своих бабушек с праздниками, узнавали как дела. Или это уже их дела. Если бабушка не смогла построить тёплые отношения с внуком, сама виновата, что внук ей не звонит.
Зачем? Если бабушка не смогла выстроить нормальные отношения, то и внукам плевать на неё будет
Напоминаю, конечно же.
Зачем? Я, бабушка, не дура же, и вижу, когда звонят по пинку родителей. Кому это надо?
Надо. Просто надо. Если у человека нет явной неприязни к бабушкам, им надо звонить и общаться с ними. Родственные связи - наше всё.
Именно сама виновата.
Уже прошло лет десять после свадеб,
Уже не мчимся в гости на ночь глядя
И бабушек приходим навестить
На день рожденья раз и раз в день смерти,
А в третий раз, когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть.
Уже не мчимся в гости на ночь глядя
И бабушек приходим навестить
А в третий раз, когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть.
Nadejda H
+++++
заставлять -нет, напоминать - да
Заставлять нужно.
Не нужно никого заставлять. У каждого своя жизнь. Если мне что нужно, то я звоню не внукам, а сыну. Прилетит и всё разрулит.
Анна Анна
А вот возьмёт и не прилетит, что будете делать?
Я своим напоминаю.
Мой отец все последние годы жизни посветил своим внукам - моим племянникам и племянницам. Умер - так о нём даже не вспоминают, а съездить на могилу помочь убраться - матери жалуются, что мол заставляют.. Только одна племянница ещё как-то понимает что к чему..
Оля Землянушина
Чем светил? Фонариком?
Я своим просто напоминаю, они ж молодые, забывают, сама такая была.
У ВЗРОСЛЫХ детей нет бабушек.
Даже не напоминаю у моей внучке - 4 бабушки, и так бывает. Приходит ко мне - я рада
Взрослые дети - это какие: подростки лет 15-16, у которых бабушкам лет 60, или взрослые люди, которым лет 40+, у которых бабушкам лет под 90?
В первом случае не надо. Во втором случае дети должны сами понимать, что надо не только "звонить бабушкам", но и помогать родителям, которые этих бабушек досматривают.
Заставлять не надо. Напомнить можно.
не сомневаюсь, что речь о бабушке со стороны мужа)
Елена Самохвалова
Не...
Вопрос не во внуках, а в пожилых людях, которые в силу возраста и слабой психики себя уже не поменяют. Перед их уходом можно слегка и напрячь эгоистичный молодняк. Праздники и изредка - от них не убудет, а старикам ощущение брошенности и ненужности поубавится. А потом Ваш черед придет, а навык преодолевать эгоизм у них останется - поддерживать близких, даже если нет особого желания и типа времени.
Заставлять не стоит, просто попробуйте поговорить с ребёнком, объяснить ему почему стоит звонить бабушкам