На сколько опасно потом гниение внутри, в надкостнице итд.
У кого какой опыт и познания на этот счёт?
Прочие дела домашние
Зуб может тихо сгнить? Или надо удалять обязательно? Нерв удален, каналы запломбированы, дентин почти весь разрушен.
Имхо лучше удалять.
Зуб может тихо сгнить
У меня до 35 лет зубы вообще были свои, ни разу не леченые
Ходила к сестренке-дантисту - только изредка камни снимать и отбеливать - так они все доктора и студенты у кресла собирались и наблюдали "естественную санацию"
А после 40 лет - резко стали разрушаться, прямо на куски разламывались и выпадали. Что-то начинало гнить. Что-то так подлечивала, каналы пломбировала, но, в результате, остались одни корни. И сам назрел вопрос о протезировании
Корни тоже были нечистые, приняли решение удалять. И за 4 похода к хирургу я удалила 12 корней зубов, по 3 с каждой стороны, верхние и нижние. С обезболиванием, конечно, и с зашиванием десны
Если зуб хороший и поддается лечению - его надо лечить. Потому что после - будешь искать, на какой пенек во рту коронку и мост надеть при протезировании. Не все же ставят фарфоровые на штифты в кости, не у всех лицевые кости это позволяют
Так что совет от моей сестренки - профессора с 40-летним опытом - каждый зуб лечить сразу, и очень желательно - сразу протезировать
Потому что сустав, который нижнюю челюсть с верхней соединяет - будет разбалтываться, если не все зубы во рту
Не надо давать зубам самим гнить
И запах будет отвратительный, и десна воспалится - зуба практически нет, а флюс есть, и болит
Не надо давать зубам самим гнить
А если потом разрезать придётся?
Может.
4 года работы в члх убедили меня в этом.
может, но это редкость...
Анюта Буня
Личный опыт?
Светлана Уласевич
да
что-то мне сама ситуация не нравится, когда что-то в организме "тихо гниет". как минимум это рассадник инфекции. а зубы рядом? они и физической опоры лишены и от агрессивных бактерий пострадать могут.
лучше удалите
А почему с врачом не посоветоваться?
Анюта Буня
Не доверяю. У них одни доллары в глазах.
Да запросто, будут постепенно откалываться куски, лет за 10 -15 весь выкрошится. В принципе и не рекомендуют корни удалять, чтобы зубной ряд не смещался и удобней было потом протезировать, когда понадобится.
Анюта Буня
Я тоже именно об этом думаю. Что будет спадение альвеолярных отросков и смешение зубного ряда. И в то же время есть риск нежелательных последствий. И к тому де я боюсь очень самой процедуры.
Анюта Буня
Там дно, и на дне видны даже белые запломбирлванные каналы. Недавно пломбировала и снимок даже есть, что всё ОК
Анюта Буня
Вход в каналы.
Анюта Буня
Пломба вчера выпала. Огромная. Держаться там новым пломбам больше не за что.
Анюта Буня
Или не надо.
Может. Потом просто распадется. Тогда удалять только по частям. А это хуже.
Анюта Буня
А обязательно удалять хоть и по частям, он же не будет себя никак проявлять
желаете чтобы Вам "выпилили " часть челюстной кости? я встречала подобное один раз в свой практик...
А у тебя же высшее медицинское. Так не тебе ли в этом разбираться?
Анюта Буня
Я не стоматолог. И опыт людей важен.
Будет потом болеть десна, можно проблемы с костями челюсти огрести, а также с пищеварением. Нельзя однозначно оставлять "так".
тихо не может, может громко