Я как бы не особо чайлдфри,но для себя вижу плюса в этом всего два: процесс зачатия,и скучно с дитем точно не будет.))
Зато минусов валом: беременность,роды,кормление,недосыпы,крики\плачи,болячки,отношения в садике\школе,переживания,воспитание,время\деньги\нервы... И это только то,что совсем на поверхности))
Так вот скажите мне пожалуйста,а какие плюсы есть наличии детей,перевешивающие значительное количество минусов?)
А то вот что то многие (да-да,и тут в том числе) орут что надо иметь детей..а зачем и почему не говорят)))
Хорошего вечера))
З.Ы. Ответ "родишь-поймешь" не считается)) я как раз сейчас хочу понять ВАС зачем это вообще делать)
Прочие дела домашние
Дамы и господа,а скажите мне...что хорошего в том,чтобы иметь ребенка? Ну какие плюсы для себя вы в этом увидели?)
Это заложено природой - а все остальное люди придумали - кто и как сумел.. и Вселенную туда же приплели..чот я даже про Вселенную и не подумала..
Евгения Пузырева
)))
при таких вопросах и такой куче минусов точно не нужно. И сотрясать воздух не буду
никаких.
"процесс зачатия, и скучно с дитем точно не будет"
"процесс зачатия" совсем не обязательно должен заканчиваться зачатием. секс без зачатия тоже существует и доставляет наслаждение :)
"скучно с дитем точно не будет" - самодостаточному человеку никогда не бывает скучно. всегда есть множество интересных занятий и без детей :)
Ребёнок - это продолжение тебя, даже если он получился совершенно с другим характером.
Я родила для того, Штобы было кому передать свои гены и имущество :))
Дочь получилась средней красоты (немного взяла похожести от моей свекрищи), а вот внучка - ну чисто в НАШУ породу, умница-красавица, балеринка с длиннющими стройными ножками!
Вам не надо, и никто вас не заставит...
Мне было безумно интересно, какие у меня дети получатся, и никакого разочарования не случилось. Хоть тяжело бывало, и очень тяжело, зато так хорошо, что они есть у меня, уже очень взрослые дети и их дети, тоже почти все взрослые внуки.
Пока отношение к детям такое, как описано вами, категорически не стоит вам размножаться. Может, со временем проснётся инстинкт, может, нет.
Кстати, спросите ваших родителей, как они к детям относились.
Моя мама честно нам с сестрой говорила - для нее дети это как само собой разумеющееся явление. Никогда даже вопроса не стояло, будут у нее дети или нет, всегда знала, что будут. И относилась она к нам как к людям, дорогим и близким.
АНЕКДОТ:
-Поручик Ржевский, вы любите детей?
-Нет-с, мадам! Но сам процесс... да!!!
- не люблю спиногрызов...
-Поручик Ржевский, вы любите детей?
-Нет-с, мадам! Но сам процесс... да!!!
- не люблю спиногрызов...
так в нас заложено природой. большинство женщин нуждаются в самоверажении через материнство и готовы рожать вновь и вновь ( не ориентируюсь на русских и европейцев.) если бы смогла сегодня - родила бы четверых. А так было 2 остался один. грустно.
Так скучно не будет--уже хороший+++.Ну и, пройдя все минусы ( см. свой вопрос), навеселившись ( в прямом и переносном) вдоволь, вы получаете взрослого сына/дочь. Ну, правда, надо пахать ( в прямом и переносном) и зверствовать ( в прямом и переносном) иногда, чтобы получить на выходе /входе во взрослость то, чем/кем можно ( и нужно) и гордиться ( лучше всё--таки тайно)). А там и внуки.... Они научат родину любить).
Если возникают подобные вопросы, то не стоит, думаю.
беременность, роды, кормление, недосыпы, крики\плачи, болячки, отношения в садике\школе, переживания, воспитание.. это все довольно быстро кончается.. а вот время\деньги\нервы останется на всю жизнь.))
Майя Пракрити
А подчас на всю жизнь остаются и проблемы от них…
Про мужчин не знаю
А у женщин это инстинкт
Понимаете?
Это как реализация самой главной мечты: как смысл жизни
Для многих, даже памперсы, Бессонова ночи, обвисшие сиськи и отсутствием жизни для себя перекрывается счастьем, что есть ребёнок. Частичка ее, ее свет, Надежда, опора и самое главное в жизни
А у женщин это инстинкт
Понимаете?
да, это проблемы. но я ни в коем случае не жалею
Я вообще люблю детей, изначально. Как то я вот такой женщиной с правильными установками родилась, мне не приходилось начинать любить детей, думать нужны - не нужны и тд.
Я как то сразу знала, что МНЕ нужны, и они у меня будут.
У меня изначально был такой настрой - дети и семья это круто . Поэтому материнство мне было и есть в радость. Я с радостью ждала своих детей, с радостью вставала по ночам, меняла пелёнки, кормила, одевала, гуляла . Помню, на улице - 25, снег валит, а я лежу с маленьким сопящим под одеялом комочком)). И в этот момент такое счастье и умиротворение.
Мне нравилось учить детей, рассказывать им что то новое . Отвечать на их почему . Гулять с ними . Катишь коляску по парку- и ты такая счастливая .
Я искренне считала и считаю, что в детях счастье . Потому что они продолжение рода. Тебе обязательно будет 45, с детьми или без ...Молодость быстро проходит . Но дети дают ощущение, что твоя жизнь не оборвется, что твой род продолжится. Как в песне Басты " Сансара". Сначала дети, потом внуки уже говорят голосами твоих детей. И это правильно, это логично . Это счастье.
Евгения Пузырева
То есть те женщины,у которых нет "правильных" установок,они бракованные,получается?))
Жизнь - это НЕ математика, чтобы высчитывать плюсы и минусы. Женщина -это цветок, но без детей этот цветок суховат.
Оксана Симакова
Пустоцвет.
Ребенок - это маленькая вселенная, которую ты сам создал и за развитием которой наблюдаешь. Это еще один близкий человек.
Не знаю, у меня инстинкт.
Думать не обязательно, природа сделала все за меня))
Светлана Тютина
У 95% именно так
Продолжение жизни, так создал Бог. Восторгов особых не испытываю, но ..не попробуешь, как скажешь. Да, сложно, очень. Согласна. Но жизнь не только майский день.... Надо пройти и это, всё что предначертано Богом.
Иметь? ну и извращения
С первым ребенком мне просто было интересно что это такое и как это происходит. С сыном я уже понимала на что шла и очень этого хотела. Для меня это частица моей жизни, мое продолжение, я вижу как растут мои дети и понимаю что я все правильно делаю на данный момент, и очень хочу чтобы они выросли достойными людьми. Мне дети никогда небыли обузой, мы с ними путешествуем в разные города и страны с "пелёнок", они всегда со мной и я их никогда не навешиваю на тёть, бабушек и дедушек. Максимум это дочь уезжает на каникулы к своим родственникам ибо живут они от нас очень далеко.
Оксана Симакова
Первый ребёнок - последняя кукла, первый внук - последний ребёнок :))
"....ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне."
Книга Иова, глава 3, стих 25.
" 3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах."
Псалом 126.
Книга Иова, глава 3, стих 25.
Псалом 126.
в том чтто стакан тебе подаст и вынесет мусор
Зачем терпеть бессонные ночи и прочее? - сразу скажу я этих бессонных ночей по пальцам сосчитаю притом с обоими. Колики да, орет ребенок, дал эспумизан, ребенок успокоился - и этой своей слюнявой улыбкой улыбнулся - и все ты забыл эти часы нервотрепки. Пока не было своих детей я чужих и не трогала и брезговала, а как свой появился, все дети разом становятся твоими)))) По, мне так беременность самое главное состояние ( хотя со мной не согласятся токсикозники - у меня не было отвержения организма в моем теле) - это твое спокойствие, твое понимание ответственности, в конце концов понимание, что ты центр вселенной для малыша, это многое значит. Думайте, никто вас не заставляет, но у меня не было бы той самой семьи, которая есть у меня, если бы не было моих детей.
Светлана Тютина
Я думала, что беременность меня погубит- токсикоз и все прочее..и очень плохое самочувствие после родов...
Плюсы только в том, что соседи всегда слышат концерты, как родители орут на детей постоянно - дебил (ка) тебе 10 лет а ты ничего не знаешь и не умеешь, и так почти каждый день, выездной дурдом ромашка
В моем случае рожать я не решусь, хотя если бы был стабильный брак хотела бы ребёнка. Но без постоянного партнёра, финансовой стабильности и в моем возрасте уже глупо как то
Irina Shvaneva
В каком таком " вашем возрасте "? Все ещё будет))
Angelika Avetisian
34 года(((у меня диабет второго типа(
«Дети-это счастье» - это миф. Иногда это большое горе. У каждой рискует родиться ( как бы правильно она ни жила) серьезно нездоровый ребёнок. А здоровый ребёнок может стать причиной больших переживаний, вести себя неуправляемо, аморально, пойти по кривой дорожке и даже продать / убить собственного родителя. Ах да, ещё иногда родители хоронят детей, не дождавшись внуков. Всякое бывает. И к этому нужно быть готовой, а не летать в облаках. P.s из одной известной группы о материнстве))

Чтож, аргументов у людей которые любят детей нет, или "СЧАСТЬЕ, Стакан воды". Никакого конструктивного мышления. Да и говорят они так чтоб другие люди тоже помучились. Нет. Те кто заводят детей в 20 лет например нихрена не состоявшись натуральные эгоисты, с промытыми насквозь мозгами хоть выжимай, я считаю сначала плднимись по карьерной лестнице, начни зарабатывать 100, 150 и это на нормальную ОДНУ счастливую жизнь ребенка, тебе хотя бы будет что ему дать. Также могу сказать что дети это одна большая экономическая проблема одного завел и всю жизнь отдувайся фууу! А когда человек нище еб и заводит детей потому что секс мозги затуманил, это самый натуральный естественный отбор. Люди умеющие думать наперед, знающие что жизнь натуральный ад, никогда детей не заведут, а если ты уподобился животному то пожалуйста! Только зарабатывай как блатные, может даже из этого что то и получится, если связи есть и потенциальные социальные лифты для твоего будещего такого же блатного чада)
Мне кажется вам не нужно плюсы расписывать, вам пока что это не нужно, и нужно ли будет вообще?
Ребенок это сторона в отношениях а не предмет. Думай что для него хорошо будет. Это во первых. И во вторых ты должна обеспечить ему нормальную жизнь. Замуж выходи а потом думай
Евгения Пузырева
В-третьих,вопрос был не об этом))
Плюсы конечно есть. Это человек, который любит тебя и которого любишь ты. Любишь просто так, за то что он есть. А минусы их очень много. Тоже часто думаю в чем смысл, что у меня есть дети. Если бы их не было, я бы жила свободно, одевалась красиво, ела, что хочу, жила бы ярко. Ни в чем себе не отказывала, а представлю, что детей нет, моих детей, которых люблю, которых рожала, и ночами не спала, лечила, которым покупаю все, что купила бы себе. И пон маю, что уже не смогу без них. Не представляю мир в котором их нет.
Я антинаталист, то есть сторонник мнения что детей рожать абсолютно незачем. Уже 2 года развиваю мысли о том, что, ставя вопрос о деторождении, нужно руководствоваться не животными инстинктами и не эгоистичным желанием иметь потомство. По моему мнению, рождение для ребёнка не только ничем не лучше, но и в тысячи раз хуже, чем просто его небытие. Ребёнок никогда не существовал, ни в чем не нуждался, не страдал, и не хотел рождаться, с рождения любые дети начинают страдать и во всем нуждаться. Я сторонник мнения, что не следует нарушать вечный идеальный покой ничто никакой, даже прекрасной жизнью, потому что пустота это уже и так идеал. Ничего хорошего в том, чтобы иметь ребёнка, нет. Это лишь создание ненужных проблем себе и ему.