Прочие дела домашние

Какие вы знаете секреты долголетия, исходя из опыта ваших родственников-долгожителей?

Жизнь на свежем воздухе, ограниченное потребление мяса, умеренные работы на огороде, регулярное посещение санаториев на море, прохождение диспансеризаций в поликлиниках, употребление орехов, меда, не есть жареное, не таскать тяжести, не взваливать воспитание внуков на себя, не курить
Только крепкое здоровье, отсутствие болезней сердца и сосудов, и ничего больше. Всё остальное - активный образ жизни, спорт, оптимизм - это следствие хорошего здоровья.
Генриэтта Хрусцелевская
Лучший ответ
Пили, курили и по девкам шлялись. А от вашего ЗОЖ ещё ни один человек не умер здоровым.
Любаша Гостева заметь, они умирали позднее, в отличие от бухариков
Вегетарианство
Дедушка прожил 87 лет, из которых до 85 работал врачом.
- Лет до 80 каждый день в любую погоду по утрам бежал на стадион и там делал зарядку. После того как поскользнулся на гололеде и сломал ногу, бегать перестал, но до последних дней жизни каждое утро в любую погоду делал зарядку на балконе. Гулял на свежем воздухе, отбирал у меня коляску и нарезал круги по парку с правнуком.
- Не переедал и всегда говорил, что "из-за стола нужно вставать с чувством легкого аппетита".
- Был интеллектуально активен до глубокой старости, писал научные статьи, следил за новейшими исследованиями в своей области.
- После смерти бабушки в 70 лет женился повторно, ездил по курортам с "молодой женой", похоронил и ее, а сам все был как огурец.
- Самое главное - был неисправимым оптимистом. Прошел всю войну полевым хирургом, но даже об этом периоде своей жизни умудрялся вспоминать с юмором.
И в 87 лет он ничем серьезным не болел. Просто однажды вечером лег спать и утром не проснулся.
Моя любимая тетушка- не пила- не курила- Богу молилась, все посты соблюдала- умерла от инсульта почти в 80 лет..бабушка вкалывала как лошадь в колхозе и дома в огороде- все сама- без мужиков- умерла в 84 года- тоже не пила и не курила..до последнего дня сама ведрами воду на огород носила
Нет никаких секретов, все мои долгожители очень по-разному жили и в основном их молодость или детство пришлось на военное время.
Наивный! Бабушка была запойной пьяницей ( каждые пол года пила по полтора месяца), половину жизни курила и дожила до 98и лет. А курильщики ковид переносят легче. Сужу по себе, мужу и сыну, мои некурящие родные лежали в больничках под кислородом и ИВЛ. 10 знакомых умерли от рака лёгких и никогда не курили
Наталья Степанова курильщики ковид переносят легче - это ложь.
Фейки о ковиде по-прежнему наказуемы.
Ирина Васенкова Я болела трижды
Моей маме 91 год. Всё, перечисленное Вами, она не делала)))
Оксана Чук
значитца так: свекровь моя, мама мужа :
из вашего списка у неё -
- Жизнь на свежем воздухе;
- прохождение диспансеризаций в поликлиниках,
- употребление орехов, меда, не есть жареное ( ест в меру ), не таскать тяжести, не взваливать воспитание внуков на себя
98 ей
и она...курит ))
Elena Jilihovskaya
Ольга Губская-Климова Все поняла- начну курить!
Чепуха все это. От онкологии ничего не поможет.
Ola La
Давно сделала вывод -жизнь человека -это набор генов -характер, привычки, наклонности, способности, здоровье -ВСЁ зависит от генов. Можно объедаться сладким и иметь прекрасные зубы до старости (это я), можно вообще не есть конфеты и заболеть диабетом (есть знакомые). Можно вести ЗОЖ всю жизнь и прожить 67 лет (мамочка моя любимая), можно пить дешевое вино каждый день в течение 40-ка лет по 2-3 литра в день и жить до сих пор в свои 75 лет (отец подруги)
Обменивать свое тело на еду в окопах на передовой. Так выживала бабка экс-мужа и все ее дети - она их спасла от голодной смерти в блокадном Ленинграде. Ей за 40 было. Прожила больше 100 лет. После войны у нее был пунктик на соли - она соль ела ложками, все пересаливала. До войны такого не было.

У моей прабабки стальной характер был, любого прогнет-согнет-в бараний рог закрутит. Ну,и не пила, не курила, жила строго по Закону Божию, все посты, все молитвы читала. И всех заставляла.
Можно и не пить и не курить и сдохнуть в 40 лет и как вы себе представляете / не таскать тяжести и умеренные работы на огороде/ так не бывает,огород это ваша плантация, а вы как раб там от зари до зари ковыряетесь если хотите хороший урожай.
Секрет долголетия уехать лет в 25-30 жить на какой-нибудь свой остров до самой смерти и питаться правильной растительной пищей и пить родниковую воду.
У каждого свой организм. Надо следить за ним, почаще сдавать анализы и поправлять по возможности. Правильная еда, физкультура, оптимизм в жизни. От генов только на 30-40% зависит, остальное ваша воля.
Лиана Гумерова
У нас только деда с бабулей долгожители были. Умерли далеко за 80 . Старой закалки .Выросли в деревне .Все свое с огорода.Без. химии .Баня.Пост. Свежий воздух .Дружная крепкая семья .ЗОЖ как сейчас говорят.
кто не курит и не пьет..
Зоя Долженко
Не лезть в чужую жизнь
Нет, всё это туман исчезающий. А реальное лекарство от смерти, это Царство Иисуса, Даниил 2:44. Оно скоро на земле установит своё правление, и люди станут жить вечно и счастливо. Исаия 11 глава.
Заниматься активным спортом, иметь работу или постоянное занятие.
Дед мой до 70 прожил без болячек,активный был.Курил правда,и кофе пил.А пить перестал в молодости.Он не долгожитель,но так прожить тоже можно.70 лет-приличный возраст, тем более с таким образом жизни
Мария Стасюк И Занятие имел постоянное
сколько господь отвёл, столько и живём