Прочие дела домашние
У вас за зиму, кто обычно в 4 стенах зимы в основном проводит, зрение ухудшается?
У меня летом от частных прогулок и загородного отдыха и труда в основном всегда восстанавливается. Сейчас на байке погоняла по району, сразу напряжение с глаз спало. Не то, чтот зимой.
Это основная проблема зрения - отсутствие разнообразных фактур, расстояний, и недостаточное освещение.
В Сингапуре проводили самое большое исследование в мире среди школьников на эту тему - те ученики, классы которых проводили уроки на улице, в парках при школе, сохранили зрение в 90% случаев. А те, кто обучался по старинке, в классной комнате, при искусственном свете - имели снижение зрения у 50% учеников.
Глазные мышцы нуждаются в трех основных факторах:
- разнообразные расстояния,
- разнообразные фактуры,
- естественное или максимально яркое освещение.
Без них зрение неизбежно снижается, потому что мышцы теряют мотивацию сокращаться регулярно и часто.
Для сравнения:
- освещенность полуденного солнечного неба 135 тысяч люкс (идеальная освещенность для человеческих глаз),
- освещенность пасмурного дневного неба 1-2 тысячи люкс,
- освещенность в комнате офисного типа 500 люкс,
- освещенность в обычной жилой комнате 50 люкс.
135 000 и 50 люкс. Чувствуете разницу? Отсутствие полутеней, фактур, расстояние постоянно одинаковое, однообразный интерьер... и вот так несколько месяцев. Неудивительно, что зрение падает.
- разнообразные расстояния,
- разнообразные фактуры,
Для сравнения:
Уже нет. И сЕло летом - читала чужие книги в сумерках.
витамина Д точно не хватает ,согласен
Не знаю-не замечал-у нас зимы не было и нет-сейчас на улице +16
Я замечала одно- как поеду в санаторий, высплюсь и нагуляюсь, то могу читать без очков.. проверено и не раз.))))
Венера Тастанбекова
У меня так на даче.
А кто вас зимой запирает в 4 стенах?
Венера Тастанбекова
Некуда идти особо. И долго нет погуляешь, холод, гололёд, ветер, темно рано.
Может быть спазм аккомодации проходит? В четырех стенах привычка смотреть вдаль атрофируется.