Видимость работы можно создавать там, где начальство позволяет ее создавать и ничего не делать. Спрашивать результат в соответствии с должностными обязанностями - либо работать начнет, либо на пенсию сбежит.
А ходить на работу для видимости и зарплату получать - кто же от этого добровольно откажется.
Прочие дела домашние
Как быть, если человек возраста 65+ так и не уходит на заслуженный отдых?
Аяна Ыскакова
Есть такие люди, что проходя мимо кабинета их, чувствуешь запах нафталина. Видишь их каждый день в одном наряде, сидят в очках, пялятся в комп, спросишь что - в ответ - "у них работы не початый край". Ну не может ее быть! - точно знаю. Думаю, что она стихи пишет...Смотря в комп. Нет, всё ничего, но хоть бы не выделывались, что пашут.
Пусть работает
Радоваться за него
Аяна Ыскакова
Нечему радоваться. Ползут, но идут на работу. Не видят, не слышат, но с кресла, со стула не встают.
Ничего не сделать. У нас на работе тоже есть такие.
А с работой справляется?
Аяна Ыскакова
Я думаю, что нет. Или не особо.
Сократить
Мне 70. Ты можешь меня заменить? Образование,профессия, опыт? Что умеешь? Ты специалист по церковному серебру 18-го 19-го в.? Я- штучный товар. Прими уважение в совершенном почтении. Но учиться надо много. Не чирикай
Аяна Ыскакова
не тыкай.
Аяна Ыскакова
Яколка. Я - последняя буква в алфавите. Незаменимых людей не бывает. Под старостью люди не видят своей ветхости и жалкости и продолжают таскаться туда, где их не ждут уже давно.
Аяна Ыскакова
В 70- пора уже передать опыт поколениям и жить на заработанное в молодости, раз такой умной себя считаешь.
Выжить его.
Аяна Ыскакова
Ну это жестокие методы. И не во всех коллективах применимы. По разным причинам.
Такие не уходят сами. Их выносят)
Аяна Ыскакова
Да. Знакомые случаи. Умирают прямо на работе иногда.
Сокращение - проще всего
В отношении моих бывших коллег - гражданских служащих МО РФ - даже было негласное распоряжение сокращать в первую очередь именно пенсионеров
чтобы снизить нагрузку на ЦЗН - пенсионеров не ставят на учёт
когда начальство вежливо намекает - пора бы и честь знать - такие обычно упираются
Наргиза Касымова
Сокращение означает - убрать клетку. А это не всегда подходит. Чаще на это место хотят взять молодого работника.
К сожалению, это не всегда возможно - у нас в НИИ средний возраст научных сотрудников с высшей базой знаний - 60-70 лет и заменить их некому - не идет молодежь в ученые - не пристижно и низкая з/плата. А те, из молодежи, кто чего то достиг, сразу пытаются уехать за рубеж.
[...олечка Жулдасбаева...]
Ну этот - молодое дарование наверно из охранника хочет поднятся старшим охранником))
пусть работает,если есть силы и желание.
как обычно.
Как быть? Вам увольняться и идти работать в молодёжный коллектив.
Аяна Ыскакова
Их нет.
Помочь ему надо)
Аяна Ыскакова
Как?
Алиса Власова
Для начала попросить. Потом уж можно перейти к кардинальные мерам.
а ты с какой целью интересуешься? на его место хочешь? ну убеди тогда его, что на мизерную пенсию жить здорово!
Аяна Ыскакова
не тыкай.
Да никак. Ждать.
Если хочет, пусть работает!!
Аяна Ыскакова
А те, кто заканчивает учебу по профессии и им по 23-25 лет, им куда деваться? Мучиться и ждать смерти тех, кто их не пускает?
У нас в 65 просят не уходить. Ещё хоть немного поработать))
Аяна Ыскакова
почему?
в чем проблема? не делать ставок на возраст, спрашивать в соответствии с должностными инструкциями. никаких поблажек. справляется, нареканий нет- пусть работает сколько хочет и может, нет- увольнять по причине невыполнения обязанностей. возраст его пусть вас не волнует.
Ольга Володина
О женщинах постоянно это думаю. Им что офисов мало? Нет в рабочие лезут, потом таскай за ней инструменты.
Если справляется с должностными обязанностями, выглядит прилично, не таскается по больничным, то какие претензии могут быть у работодателя?
Аяна Ыскакова
Ну как справляется. Можно и в90 справиться
Аяна Ыскакова
Если создать видимость работы