Или лишь 1 бабушка или дедушка
Вы им сочувствуете или считаете счастливчиками?
Прочие дела домашние
Как вы относитесь к людям, у которых нет бабушек и дедушек? См
Ну, у меня нет
Одни на войне погибли, другие умерли до моего рождения
Ближайшая родня - троюродные тетки в глухой деревне
И что?
В школе помню - приходишь домой, обед разогреваешь, уроки делаешь, что не сделано, и - в музыкалку, в бассейн, в живой уголок, во двор гулять...
Маман вечером с работы придет и особо не напрягает. Покажет, как картошку пожарить, или как юбку сшить, или шапку связать
А у одноклассников - домой приходят, а там бабушка - куриный супчик, только что сваренный, на стол ставит, ботиночки чистит, домашку по географии и ботанике за них делает... Фууу... бееее...
Вынужденное общение, никакого уединения и свободы выбора поведения
Бывало после школы, не заходя домой - заходила к кому-нибудь из одноклассников, что-то передать или забрать, так там усаживали обедать. Я на минутку зашла, дело сделать, а вынуждена тратить минут сорок на этот обед и все эти церемонии "спасибо-пожалуйста"
При этом дитятю они сразу в домашнее перед обедом переодевают, а я - в школьной форме за этим обедом. Но - не отказать, ведь "этожебабушка"
Соседку по парте - бабушки каждое утро перед школой еще и причесывали
Считаю, что у этих детей не было нормального детства. У них много было вертикального общения, с родителями и бабушками, старшими по возрасту, в формате "старший-младший". Где с одной стороны - тотальное подчинение, а с другой стороны - безответственность. А, бабушка за меня сделает
А горизонтального общения, со сверстниками, с равными - было меньше. Оно сложнее. Но оно и развивает больше
ИМХО
И что?
ИМХО
6/13=0.46
У меня их нет
напрямую.никогда не считала себя в этом обездоленной. Нет и нет. Ну то есть они где-то были, но мне на них было посрать, умерли и ладно
Как--то равнодушно.
сочувствую у кого их вообще нет
К глубокому сожалению, я уже сама к ним напрямую отношусь. Все мои бабушки и дедушки умерли.
Да мне одинаково у кого чего нет или есть.
У меня осталась одна бабушка. Мне 34 года. Хотелось б чтоб старики жили вечно. Но так не бывает
скорее счастливчики,так как у бабушек и дедушек старческие маразмы и они будут негативно влиять на развитие.
Непосредственно.
Пофиг на них