вопрос женщинам наверно 50+
это ведь ужасно под платье еще что-то надеть, тем более из ацетатного шелка
Прочие дела домашние
Женщины во времена СССР носили комбинации, кто знает, зачем, и вы сами носили ?
Для гигиены. Одежды было мало. Стирали часто комбинацию,а не платье.
57, я не носила
Мама носила немецкие, красивые. Я тоже чуть-чуть застала, потом перестали их носить. Не знаю, было принято носить нижнее белье под одежду. Может, одежду реже стирали, чем сейчас? Сейчас ведь кофту надеваем максимум 2 раза.
Оксана Каташинская (Ковальчук)
А школьную форму вообще не помню- сколько раз стирали.. вот как раз комбинация была необходима..
Не носила. Мне 70. В джинсах ходила. Американских. 170 р. Это очень хорошая месячная зарплата. И сейчас хожу.
Ырсалды Успанова
Ира не надо- ...-ну в школу то вы в формре ходили -платье с фартуком!!-тогда еще и джинсов небыло! 60-е года--...
Капитолина Тенетова
Трусики и майка. В Таллине формы и не было. Была, но не
платье коричневое с фартуком. Синий сарафанчик с ремешком, синие юбка и пиджак. Блузка полосатая-сине-белая. Парадная-шелковая белая. Не строго соблюдалось.
Носила, но недолго. Не нравилось, что колется все везде. Приличной синтетики не было.
Зачем - не раз себе вопрос задавала. Черт его знает.
Все женщины носили. это считается исподнее.. а уж платье- верхняя одежда..я даже жалею, что теперь днем с огнем не сыщешь хорошей комбинации. И теплее и эстетичнее.. как вспомню- какие кружавчики- рюшечки..это женственно
Жанна Джула
Можно на Авито посмотреть. Там есть такие люди, у которых полный сундук гэдээровских новых комбинашек с этикетками.)
да носили- хотя я не женщина, но жена носила.. ну, сами сказали что платье было из ацетета, чтоб не электрилизовалосъ и не прилипало к телу нужна была комбинация!!да все носили платья.. и это было красиво,,я даже помню говорил. у этой ноги кривые , могла бы и в брюках ходить..
Din* Mukusheva
я не сказала, что платье было из ацетата
Угу, носила. Мне под 60 лет. Первую подарили в 1970 году. Детскую, с кружевом. Я такая счастливая была. Но моя кожа всегда вопила:Прочь синтетику, искры, не дышит тело. Только натуральное всё. Хлопок, лён, натуральная кожа.
Вы очень ошибаетесь. Немножко скопирую - практичность -
Это более реальная причина, объясняющая популярность женской сорочки. Комбинация способствовала тому, что платье, блузка или юбка дольше носились. Нижнее белье впитывало в себя пот, собирало отшелушивающиеся частички кожи, тем самым сохраняя в чистоте платье. Постирать «комбинашку» (так в народе называли эту одежду) было гораздо проще, чем, например, кофточку. Да и изнашивались от частых стирок вещи быстрее. Комбинация стоила достаточно дешево. Заменить старую на новую могла себе позволить каждая женщина.
(Вы определённо не учитываете факта, что в СССР дорого стоили именно ВЕЩИ - помимо обычного белья и чулок-носков - а до появления секондов было ещё очень долго)
Подробности здесь -
https://fb.ru/post/clothing/2019/9/21/140387
https://zen.yandex.ru/media/etnobaza/pochemu-sovetskie-damy-tak-liubili-nosit-kombinacii-obiasniaem-prosto-623ebe303d3bce613c598a1a
https://life-ussr.ru/odejda/kobinaciya-detal-odejdy-sovetskoy-jenschiny/
Подробности здесь -
Дабы предотвратить секс..))а ты думаешь,просто так,чито ли,не было секса в СССР..))
Носили, да. Мама носила. И я тоже носила, но мало.
Верхняя одежда частенько была из грубой ткани Натирала кожу. Комбинация сглаживала это дело.
Мои мама и бабушка носили ровно пока это было модно. Как только из моды вышли и перестали продаваться на каждом углу, все благополучно о них забыли и том какие "удобные") как и про пантолны с подтяжками для чулок, с появлением колгот.
Но одну супер красивую и дорогую комбинацию бабуся все же в шкапчике "на смерть" приберегла.
В каком смысле зачем? Это в качестве нижнего белья было:))
Din* Mukusheva
специально для вас повторю - это ведь ужасно под платье еще что-то надеть, тем более из ацетатного шелка
Надежда Черных
Милая ты совсем не в теме,просто скажу:не тупи ,объяснять эту вариацию сложно :)
Женщины 50+, когда была мода на комбинации, были девчонками. К началу 80-х комбинации носить перестали. Носили их взрослые тётеньки и бабушки. Девушки в ту пору носили такие короткие юбочки, что надо было сумкой прикрываться сзади, когда по лестнице поднимались. Вряд под них комбинацию длиной до коленок надевали. Потом пришло миди, но молодёжь в комбинации не нарядилась.
Так что спрашивать: "Зачем вы во времена СССР носили комбинации?" следует у женщин 80+. А носили они их, наверно, потому что они такие красивые, все в кружевах. Есть же анекдотическая история, как в сельпо завезли немецкие комбинашки, и селянки решили, что это такие нарядные сарафаны.
И не обязательно комбинации делали из синтетики, были мягкие из вискозы. И не только в СССР их носили.
берегли платья, так меньше изнашивалось
Я не носила. А юбки до сих пор с подкладом. Чтобы основная ткань не липла и не вытягивалась!