Собираюсь посадить сотку картошки, может, чуть больше.
У свекрови пол-участка пустует несколько лет. Травка и три цветочка. Она хочет сделать там грядки, но говорит, чтоб землю "облагородить", нужно хоть разок посадить там картошку и горох.
Я с удовольствием согласилась, мне совершенно нечем заняться. А тут очень полезное дело.
Но фикус в том, что посадить картошку я смогу, даже поухаживать за ней некоторое время, но ко времени сбора урожая меня в городе не будет.
Придется урожай копать либо ей самой , либо кому-то ещё. Часть выкопать успею, молодую картоху в июле - начале августа поедим. Но остальное всё равно до осени останется.
Вот и вопрос.
Сможет ли одинокая пенсионерка - достаточно крепкая и выносливая, выкопать сотку картошки?
Прочие дела домашние
Что с картошкой делать сложнее - сажать или выкапывать?
жрАть...растолстеешь!..)
ни то, ни другое не делала
не знаю
Для облагораживания почвы вообще-то сажают сидераты..их не надо копать- окучивать..))) посадите то,что само растет- кусты какие- нибудь- хотя бы крыжовник или черноплодку, подсолнухами засейте, укропом.редиской..кабачки сами по себе и тыква-точно так же..лук многолетний гораздо проще, чем картошечка.))) я как давний дачник вам советую.
Гульнар Усенбаева
Нет. Все что вы перечислили, сложно и дорого. Да и у неё это все есть, на другой части участка, в достаточном количестве. А картошки нет совсем.
Я видел как одна бабушка в одну каску выращивала картофель, ей было лет 70-80 и она таскала полные ведра с картошкой.
Но выращивание картофеля не стоит того геморроя, что надо делать.
Гульнар Усенбаева
Там не для урожая, а для восстановления земли больше.
Сотку картощки сажать, максимум вырастишь пол ведра. Картощку сажают гектарами чтобы был толк. Посали огурцы или помидоры.
Гульнар Усенбаева
Я не об этом спрашиваю.
Сажать сложнее, как мне кажется: нужно учитывать сроки, глубину посадки, обработку посадочного материала. А по осени может и не придётся выкапывать. Или посохнет, или сгниёт, а "горох" даже и охоты нет копать. Было бы чего копать, зато как радостно, когда остался последний кустик. Можно даже и бутылочку приголубить.
Посмотрел сверху на ответы и решил тоже, что мой ответ не является полезным. Не люблю таких людей, которые скрывают ответы.
Да ну жесть какая...На месте пенсионерки я бы офигела ... Сотку копать! Это ппц. Я моложе,здоровее,но нет.
Гульнар Усенбаева
Это её хобби, у неё 33 года огороду. Он большой, там Дофига всего растёт, она потом этим полгода питается. Картошки вот только не было. Решила последний незанятый кусок обустроить, но в одно лицо ей тяжеловато.
Гульнар Усенбаева
Кстати, да. Точно, вариант))) там есть соседи
Выкапывать сложнее. Но 1 сотка..справится, думаю. Но картоху надо опрыскивать от жука, или собирать его. Постоянно. Мои родители так делали.
Ей видимо картошечки своей охота.)))..а цветы и без картошки нормально после травы растут)
Лунку выкапываешь нужных размеров убрав всютраву... по кругу трава внутри цветы...хош удобряй перед ...если земля хорошая и подкормками можно полить...
Пенсионерка пенсионерке рознь, но учитывая, что ваша свекровь не занимается подобными "упражнениями" постоянно... я бы не рисковала.
Гульнар Усенбаева
Занимается, еще как. На другой части участка. Там есть всё, кроме картошки
вырастить --__+
Кому как. Как для меня то оба варианта не подходят
Kalinichenko Kseniya
Мой дядька всю жизнь после картошки радикулитом страдал...(((
сотку сможет, если что в земле останется к лучшему для цели
У тебя то ребёнок, но пенсионерка...
Где трудоспособная категория настроения?
Гульнар Усенбаева
Ты слишком серьёзно относишься к этому проекту. Расслабься
Сажать довольно просто, пройтись культиватором по огороду, далее просто делать лунки, кидать картошку и закапывать. Выкапывать посложнее. Там остатки сорняков, которые уже подсохли, не все кустики картошки видно и приходится копать наугад, одну лунку по несколько раз перекапывать чтоб точно все картошки найти, после всего этого их надо собрать по всему огороду, отсортировать, что на еду, что на семена, что в погреб, собрать по мешкам и отнести в этот самый погреб, рассыпать так, чтобы она подсохла. Одна женщина с этим точно не справится, убиться можно.
Лично для меня самое сложное - это в течение лета ухаживать за ней, убирать сорняки, окучивать, бороться с жуками, стабильно хотяб раз в месяц, но лучше чаще.
Гульнар Усенбаева
Там картошки будет не больше сотки. Собирать урожай - только для еды, и то на один раз, никакой сортировки не нужно. На будущий год там будут грядки, или может, кусты ягоды.
Ухаживать летом - не проблема. Женщина там живёт всё лето, её единственное занятие - огород.