Прочие дела домашние

Что делать? Сложная ситуация +++

Была в гостях у мамы, и поняла... Она всегда была очень сложным, скандальным человеком, но... В этот раз я поняла, что ее странности уже выходят далеко за рамки разумного, поведение стало, как у капризного трудного подростка, очень сильно ухудшилась память, появилась подозрительность до паранойи, еще много плохих, тревожных "звоночков", в общем, лечить надо маму... Все расписывать не буду, долго, да и не зачем... С одной стороны хочется перевезти ее жить к нам - она мягко говоря, не совсем в себе, надо контролировать... С другой стороны - она очень психованная, агрессивная, она нам всю кровь свернет, к тому же ненавидит моего мужа - может семью нам убить... Да и ребенку (2 года) совсем не за чем видеть ее скандалы и истерики... Но и одну маму оставлять - просто опасаюсь за нее... Что делать??? Как одновременно и не бросить маму, помочь ей, и свою семью оградить от ее нездоровых нападок???
Не обращаясь к врачам, Вы усугубите ситуацию. Вашу маму можно и нужно лечить. Иначе со временем это будет прогрессировать. В таких случаях врача приводят под благовидным предлогом, не сообщая человеку о том, что это врач. Врачи такие ситуации прекрасно понимают, проблем с этим не будет. Вашей маме выпишут лекарства и будут корректировать ее состояние.
Посоветуйтесь с участковым врачом или терапевтом, к кому обратиться.
Светлана Данилова
Лучший ответ
конечно очень сложная ситуация
но если у вас замечательный муж, то семьёй рисковать нельзя
может быть просто поменять мамину квартиру поближе к вам, чтобы и отдельно жить и чтобы у вас была возможность каждый день её навещать
Наймите ей женщину с медицинским образованием, чтобы следила и ухаживала за ней.
наймите ей соц. работника.
E. I.
гм... сколько ей лет? хоть и ездить далековато, придется.... звоните чаще, разговаривайте
по вашим же рассказать я поняла, что ваша мама просто не поддается контролю, имеет свое мнение, которое часто противоречит вашему... не факт, что у нее психические отклонения которые являются опасными для ее жизни....
Однозначно за нею нужен контроль, это болезнь.
Я не знаю вашей ситуации, но если бы у меня такое было. Я б оставила ребёнка на мужа и свекровь, а сама бы поехала к маме-если реально плохо со здоровьем, побыла бы с ней, дальше посмотрела бы что делать.
к себе брать не стоит 100%, она привыкла уже жить одна и по своим правилам,
если она согласится на соц. работника еще, люди, как правило не очень хотят признать. что с ними что то не так, в любом случае - чаще звоните, пообщайтесь с соседями, чтоб как то присматривали, может у мамы есть подруга, которую можно попросить навещать ее почаще.
ну и не знаю.. может ей квартиру снимать в вашем городе, а ее сдавать. все поближе будет
Может удастся ей бой-френда подыскать..?
Дана Ваймер
м. б. найти кто будет с ней находиться (сиделку), хотя бы 2-3 часа в день, у меня мама реагирует на новолуние, в это время мне приходится очень сложно, хотя ещё есть брат, понаблюдайте, это у неё постоянно или периодами.
• Nastya•™