Прочие дела домашние

Завтра планируется посадка клубники. Памятуя о своей тяжёлой руке на посадки,

хочу припахать к этому делу младшего сына (7 лет скоро)
Я буду ямки копать, он втыкать росточки в землю. Кустиков много, почти 100 штук.
Не жёстко ли для мелкого?

А вы детей припахиваете на огородные работы?
Я с детства сорняки полола. После того как мама сказала, что я это делаю хорошо, мне это по сей день нравится
Главное заманить его красивым предлогом и пообещать хорошую награду.
Елена Семенович
Лучший ответ
в прошлом году дочка картошку помогала сажать. но мы немного сажаем картошки. нет, не припахиваем практически. и я в детстве и юности ничего в саду-огороде не делала.
**
**оксаночка **
Я своих стала привлекать где-то после 10 лет. Мне всегда казалось, что я сделаю быстрее и лучше. Может и зря так думала... Рука тоже тяжёлая. Дома кроме колючих растений ничего не растёт.
не напрягайте сразу , делайте перерывы , хвалите, ...придумайте игру....
я дочку тянула на огород картошку полоть, так придумала повод-картошка стала всходить, а уже зарастает, я и говорю дочери, что давай поможем картошечке к солнышку прорваться....а она нас отблагодарит красивыми цветами...., нужно было видеть, как она корпела, вырывая сорники вокруг кустиков.
Елена Жосан
У нас в деревне первоклашки пол-огорода могут сами засадить картофаном, а десятилетки и весь огород. Себя не помню на посадках до школы, а вот то, что 20 соток лично засаживала картохой в 10-12 лет - помню отлично. У нас огород до сих пор не готов - это лето тоже пролетаем.
Татьяна Авдиенко ну у нас-то даже своей дачи нет, вот, на чужую напросились. Если бы была, думаю, деть лет с 2-3 там бы управлялся. Он в этом возрасте уже готовил.
ему быстро надоест,сажайте просто аккуратно,не заглубляйте
У меня сын в прошлом году клубнику собирал и помогал избавляться от сорняков (на тот момент ему было 2,5)
Татьяна Авдиенко Молодец какой))
Я с маленького сажала, вот так вот помогая бабушке. С отдыхом надо эти кустики сажать
Нормально, дети как раз мелкие, им удобно кустики сажать.
он вам посадит))) у клубники есть особенность... ее надо посадить и немного вверх потянуть, что б в ямке пространство было. розетку не заглубить... золу перемешать с землей, пролить марганцовкой... как развлечение и совместный досуг - отличное действо)
Татьяна Авдиенко Свекровь проконтролирует и польёт чем надо