Прочие дела домашние

Какие справки обычно нужны для перевозки кошки в самолёте?

Юлия Соколова
Сперва убедитесь, что авиакомпания разрешает перевозить ваше животное. Надежнее всего задать вопрос о транспортировке конкретного питомца напрямую перевозчику.
Для перелета по России собаке и кошке достаточно ветеринарного паспорта. В нем должна стоять отметка о прививке от бешенства (она обязательна по санитарно-ветеринарным правилам), которая получена не раньше 12 месяцев и не позднее чем за 20 дней до выезда. Кроме этого, питомец должен быть обработан от глистов или должен быть результат анализа на гельминтозы, полученный в течение месяца перед выездом. Чипировать зверя не нужно.

На всякий случай позвоните в ближайшую госветлечебницу или в ветконтроль аэропорта, из которого собираетесь лететь, и узнайте, не нужно ли дополнительных прививок, обработок и анализов — требования могут менять из-за вспышек инфекционных заболеваний.
Владимир Ёлкин
Лучший ответ
Владимир Ёлкин Т.е. если кто то уже везет собаку в салоне, в перевозке кошки могут отказать. И экзотов с плоскими мордами в самолетах не возят.
собаку перевозила. На сайте перевозчика прочитала, что нужно. Тогда была нужна справка о прививках, что он здоров, подстилка, поводок, намордник - то есть самые простые вещи...
На сайте изучить условия провоза животных. Одни не разрешают, другие разрешают только худеньких и мелких, крупных животных не берут. Одни разрешают в салоне везти, другие только в багажном, чтобы не донимали криками, вытьем, лаем других пассажиров.

Вет. справку свежую, со свежими прививками, берете у ветеринара вместе с одобрением перелета животного. Покупаете сумку-переноску в разрешенных габаритах. Иногда требуют памперсы и пеленку-памперс в переноску. Начинаете отпаивать кота успокоительными минимум за 2 недели до полета, и заканчиваете через 2 недели после полета. Вакцинация требует предварительной выгонки гельминтов, так что за месяц-два начинается процесс.

Знакомые говорят, что коты легче переносят полет в салоне, на руках хозяина, чем в багажном.
М:
Мамочка :-)
Паспорт со всеми прививками и допуск ветврача ( получается накануне полета, суть в том, что у нее нет лишая)
Ну и билет)
Irina Eremina
Юлия Соколова Какие прививки нужно?
Ты хочешь чтобы весь самолет прыгал в полете от укусов вместе с блохами?
Olga Zinkina
сейчас с этой катавасией многие компании не берут животных на борт. вы сперва уточните у перевозчика.
Юлия Соколова Уже уточнила. Надо было указать это в вопросе