Прочие дела домашние

Как думаете, считается ли обидным, называть родного папу - Отцом, а не папой?

Некоторые друзья, знакомые, называют своих родителей в разговоре, как МАТЬ или ОТЕЦ, вместо обычного - Мама или Папа. А некоторые, наоборот. "Мой папа..., моя Мама..."
Мне даже мама говорит, "Почему ты обращаешься к папе - ОТЕЦ, а не папа?".
Хотя, на сколько я помню, мой папа всегда обращался к своим родителям, именно как ОТЕЦ и Мать. Возможно и я перенял от Папы такое обращение. Маму я всегда называл - Мама, а не мать.
Звучит ли это грубо? Как Вы считаете?
А в деревнях отца называют "БАТЯ". Мой батя сказал....
Вот это грубо.
А отец - это официальное название родителя мужского пола. Документальное.
Папа, мама - лишь в интеллигентных семьях. У евреев.
Сам говорю всегда - мой отец, моя мама.
Но тут ещё акцент на восприятии родителя роль играет. Отца я ненавидел маленьким - отец. Но при том - мама.
Наташечка Афонина
Лучший ответ
Не грубо, норм
нет. я всегда так говорю, не люблю я этого в разговорах--мамочка, мамулечка, мамуленция, особенно в разговорах в третьем лице, когда мать упоминается не как обращение, а как рассказ о чем-то
и тоже встречала дур из ответов, которые возмущаются. мать называет матерью, ужас -кошмар. для меня это епнутые создания со своим дебильным мироощущением, и свои комплексы какие-то и тупость пытаются другим навязать.. На мою любовь к матери это никак не влияет. Если мать это оскорбление--то их ещё в загсе оскорбили, вписав в свид о рождении мать
обидным будет папаша и папенька. остальное прокатит.
я своего вообще батей зову
Попой зови
В разговоре с друзьями можешь называть, как тебе хочется.
Но дома при обращении лучше говорить "мама, папа".
Или, как сказано выше, называть отца Батей. Это нормально.
Но обращаться к матери "мать"...
Как тебе самому такое обращение?
Пахан,батяня и т.д.
Татьяна Конюкова Пахан - ну это совсем уж грубо. Не на зоне же сидим. Ни когда так не называл. Вот, Батя - да - зову иногда.
Звучит не грубо для меня, но мне тоже делают замечания по этому поводу
Главное мать всё устраивает
A****** K*******
Думаю не считается