Прочие дела домашние

Кто-нибудь из вас или ваших знакомых при наличии высшего образования, переобучался на преподавателя?

Что из этого вышло? Сколько времени заняла переквалификация? Долго ли потом работали в школе?
Нет, не было таких.

Но удивительный факт. Мое второе высшее образование (химбиофак ) на базе педвуза. Я пошла туда, потому что мне нужна была корочка химика, для моей предполагаемой дальнейшей медицинской специализации. У меня родная тетка работала в крутейшем НИИ Москвы (генной инженерии), для работы в котором помимо вышки медицинской нужна была еще корочка высшего химического образования. Она меня туда звала. Я само собой туда собиралась, пошла на вторую вышку, работала на Скорой сменами, училась во 2 вузе на дневном. В итоге мою тетку оттуда уволили на пенсию, корочка не пригодилась.
В этом году одна моя сокурсница по 2 высшему, работающая в деревенской школе завучем, слезно попросила меня помочь им. Их школа располагается в 2,5 км от моей работы, и 27 км от города. Она попросила в феврале преподавать детям химию в деревенской школе, как совместитель, после основной работы, по субботам. Учитель умерла от короны, найти на такую зарплату никого не могут, а детям заканчивать год надо...
У них там всего 4 класса -один 8, один 9, один 10, один 11. Учителя на 3 месяца да еще на такую зарплату они не нашли бы -там всего 0,5 ставки. Зарплата мизер. А мне стало интересно, и я решила пойти туда, помочь им. Химию я знаю очень хорошо, а вторая корочка как раз дает мне право преподавать. И никогда не использовалась.))
Я конечно замоталась, и сильно...Но я дотянула детей до конца года, они все хорошо сдали ОГЭ по химии, а двое сдали ЕГЭ на 87 и 92 балла. А на своей основной работе в это же время у меня были студенты...
Что хочу сказать...
Не верьте, они не упыри. ) Это как себя поставите. Сумеете рассказывать свой предмет интересно-они будут сидеть и молчать.
Но, педагогика, как и медицина -это ПРИЗВАНИЕ. Там не заработать больших денег...Поэтому надо туда идти только, если любите детей. Иначе не нужно. Даже кассир в Пятерочке -намного более денежно, чем в школе.
Ирина Пляшечник
Лучший ответ
Акерке Жаксылыкова Я училась на связи с общественностью. Много лет работаю в офисе. Но школа манит много лет....
не переобучался, а получал второе образование. преподавателя.
4 года.
работает в высшей школе и сейчас
нет, таких нет
но (не в тему), у меня есть знакомая, которая из бухгалтеров переучилась на парикмахера
Акерке Жаксылыкова На парикмахеров и мастеров маникюра многие переучиваются
Мама моя. Переехала в Беларусь.
До этого преподавала в университете, там не нужно было пед.образование. а в минске хорошие вакансии были только в средних учебных заведениях, а там надо быть учителем по диплому.
На работу её взяли, но обязали заочно закончить пед. Она и закончила, теперь в двух колледжах работает.
Ирина Смирнова
Трое знакомых таких знала. Имея приличное техническое образование в 90е годы пошли в школы и преподавали гуманитарные предметы. Заканчивали перед этим курсы. Работали потом до пенсии , а двое и много дольше. Близкая подруга закончив ЛЭТИ тоже с 90х годов преподаёт английский, сейчас ей 68 лет.
Лона Полякова
Да. Так же, как в обратную сторону... кто-то ушёл из преподов.
Кто пришёл в преподы, до сих пор работают, уже на пенсии. Кто ушёл из преподов, нашёл себя в другом, и не вернулся к преподаванию.
Теперь он работает ПЕРЕПОДАВАТЕЛЕМ
Natalya Kynina
нет.есть одна знакомая педагог,в школу после 15 лет обучения за волосы не затащишь к этим маленьким упырям.а в центре занятости ей предложили вакансию уборщицы
Акерке Жаксылыкова А какой предмет она преподавала? Мне кажется, лучше уж в магазин идти работатт, чем в уборщицы
Пошел работать в техникум, преподавать свою специальность. Не знаю есть в таком случае какое-нибудь дополнительное образование или нет. До сих пор работает.
Анна Шевченко
Дьявол в деталях, я думаю. Некоторые школы требуют квалификацию эксперта по ЕГЭ, для этого надо сдать экзамен, аттестацию, про него много отзывов.