Что было отталкивающим, а что вдохновляющим? Какие моменты? Любимые предметы? Учителя, с которыми было интересно разговаривать?
Что вам больше нравилось - школа или студенчество? Мне второе, за самостоятельность и свободу.
Прочие дела домашние
Менялось ли ваше отношение к учебе с годами (например, в 1 кл. нравилось, а дальше все меньше)? Или наоборот?
Учиться очень любила, но отталкивало то, что всю ночь пишешь реферат от себя своими словами, учишь наизусть, а учитель ставит 2, потому что Ска ему "кажется, что я списала с интернета". Раздражали все учителя и одноклассники, которые вели себя как обезьяны, ещё и дралась с ними. Лучше всего после школы. Свобода мышления и.. О... Я оказывается Человек со своим мнением.
Всегда нравилось учиться. Нравилось узнавать новое, а ещё то, что я больше всех всё знала))))
Было. В первом классе все казалось интересным, учиться было любопытно. Плюс, я впервые оказался в коллективе из сверстников, который был со мной в неизменном составе целых четыре года... только под конец этого времени я начал адаптироваться.
На пятый год обучения все резко изменилось из-за перераспределения классов, я оказался в совершенно другом коллективе, где никого не знал и толком познакомиться не мог... ибо мне на это требуется очень много времени. Возраст уже позволял понимать, что коллективная учеба не мое, поэтому предпочитал не ходить на занятия, а заниматься своими делами (в том числе работать под руководством отца).
Так и продолжалось вплоть до выпуска. Мой самый большой прогул в обучении был около года... но при это я никогда не оставался на второй год. Да и вообще умудрился закончить 11 классов, ибо рассчитывал на больший интерес в универе.
Поступил в универ и понял, что я будто бы снова в 5 классе, только у некоторых из учащихся со мной людей даже дети есть... я к тому времени не интересовался ничем кроме программирования и всего, что с ним связано. В таком темпе я с трудом проучился год с небольшим, потом забил и отчислился.
Теперь мне 30 лет, нет ни одного диплома или опыта работы. Но зато я неплохо смог себя реализовать во фрилансе, где обучение идет в процессе работы... и нет зависимости от других людей. А если зависимость появляется, я отказываюсь работать.
В общем, на мое обучение сильно повлиял фактор социализации, который очень тесно связан с программой. Ощущать себя инородным объектом не люблю, я очень и очень ЧСВшный. Может быть, если бы я еще в детстве прошел через сад, и начальные классы были моим вторым кругом адаптации, я бы так не пострадал в дальнейшем... но увы, до начальных классов я никуда не ходил, учился на дому.
Из-за этого опыта я лично считаю худшим звеном всей системы образования обязательную социализацию. Если влиться в коллектив не сможешь, считай ты никому не нужен и раскрыть потенциал не сможешь. Учить должны обратному, самодостаточности.
Екатерина Леоненко
Так получается, что для кого-то онлайн-школы, видео уроки и самостоятельное изучение - благо?
любила учиться. Так что, нравилось и в школе и в вузе. Я с детства упорная, если что-то сразу не получается - добьюсь, научусь, получится. Да и в работе постоянно повышение квалификации..., иногда бывало внутри всё возмущается: "да, я больше знаю, чем здесь учат!" взяла за правило, всё записывать - глядишь какая то "изюминка" проскользнула - лёд растопила.
Не поверите, на пенсии, но до сих пор учусь у лучших мастеров мира, по творчеству.
Без выходных и отпусков. Вдохновение. Столько проектов.
Главное-найти себя. Что нравится именно вашей душе и от этого танцевать.
Искать единомышленников. Через Мастер классы. Слушать внимательно правильные советы, мотать на ус. Иногда и записываю, в общие тетради важное.
В младших классах нравилось, что ты стал ШКОЛОТОЙ, а в старших - стало раздражать, что ты теперь не ШКОЛОТА, А ШАНТРАПА
У меня в силу характера всегда отношение к своим обязанностям было - надо значит надо и нравится-Не нравится вообще тут не при чем.
Школа нравилась. Любила математику и английский. В старших классах стало интереснее.
всегда нравилось
каждое первое сентября с праздничным настроением шёл в школу
было отталкивающим все
Вставать рано утром, всегда отталкивало
Мне воооооообще всё здорово, а особенно когда я перед 10 классом прорешал алгебру и физику (летом) и выхожу в 10 и я уже всё знаю, учился отлично по математике и физике таким методом!
Родители сильно давили на меня по поводу оценок в школе, еще и мама там работала, так что дались эти годы непросто. Мне тоже студенчество нравится больше, с отсутствием жёсткого контроля и учиться стало легче, и вообще жизнь поменялась в лучшую сторону
Вообще ненавидел. Всегда. Все 11 лет призирал школу, учителей, одноклассников. Не желаю вспоминать тот день, когда пошёл в первый класс!