Прочие дела домашние

Легко ли живется молодым девушкам и парням с "синдромом отличника/цы" или это как комплекс?

Синдром отличника помогает вкалывать за троих. Работодатели рады таким сотрудникам с мощностью в 3 раб силы
Из минусов... все остальное
НЕ
Нам Елена
Лучший ответ
это диагноз-кроме как хорошо учиться они по жизни ни на что не способны-ни семьи ни карьеры-много торчков и алкашей женщины все сплошь матери одиночки или просто одиночки
Алтынай Кушбакова по кузине сужу. Красные дипломы, машина, жених ровесник и из зажиточного семейства, плюс молодой, ровесники
Усердие и перфекционизм полезны ИНОГДА.

Во всяком случае если ты родился с минусовой кармой.

Но если минус велик, то они не помогут достигать тебе успехов часто. Лишь иногда, не до конца, кто-то помешал, что-то пошло не так - и все заново... а жизнь идет...

Так что это лишь вспомогательный инструмент.

А основной - это объединяться с людьми, которым ты нужен.
Galina Zar***

А вот про карму не верю, извините
к\ф Буратино смотрел? как Мальвина с Буратино
Ужасно живется.
Это комплекс, в определённой степени.
И по жизни, такие люди очень тяжело переносят неудачи, даже мелкие.
От этого развивается апатия и отсутствие серьёзных целей, ибо огромен страх их не достигнуть.
Урсула )))
Светлана Карташова Какой комплекс? Меня пздла мать чтобы я хорошо учился. Я счастливый. Никакого комплекса
ну как бы разници нет, в взрослой жизни все равны, а отличникам больше перспектив изначально открывается и всё
M*
Milaya *edinstvennaya*
Алтынай Кушбакова синдром отличника это не обязательно про школу. это по жизни стараются быть идеалом.
Только часто троечники больше по жизни преуспевают. Главное характер и ушлость
помирают рано
Алтынай Кушбакова с чего вдруг. у них все идеально реально, они это достигают
Может не совсем легко, но живут скорее хорошо. Если судить по себе, я очень ответственный сотрудник. Если есть дедлайн, проект будет готов к назначенной дате. Если надо, буду работать дома или ночью, но сдам.
С одной стороны, я много работаю, с другой стороны, у меня нет микроменеджмента, я все рассчитаю по времени и сделаю.

Не уверена, что это комплекс отличника. Отличницей я в школе не была, нет) Люблю добиваться поставленных целей, если их реально достигнуть своими силами, вот и все.

Главное, помните, что в жизни встречается много ситуаций, где допустима вариативность. Например человек думает: здесь нужно быть отличником. Нет, не пойду.
А другой шустренько примотается и спросит: а с четверкой можно? Можно, заходи)

Если где-то нет исчерпывающей информации (условий) возможно, здесь скорее всего есть эта самая вариативность. И не надо требовать чтоб предоставили условия, а обсудить по-человечески: а так в моем случае можно?
Алтынай Кушбакова ну четверка это прекрасная оценка
Синдром отличника – обладает совокупностью психических свойств личности, которые характеризуются в стремлении достигать высоко поставленных целей с получением лестных слов и одобрения от людей. Дети с синдромом отличника стараются выделиться на учебе, в спортивных состязаниях или творчестве. Взрослые стараются выделиться в успехах карьеры и семейной жизни.

Общие сведения
Синдром имеет такое название, так как обычно берет начало в школьное время, когда ребенок старается самореализоваться и самовыразиться путем стремления к хорошей учебе и получения похвалы за нее от учителей и родителей.

Чаще именно женский пол подвергается комплексу отличницы, они в большей степени подвержены оценки внешних качеств личности в совокупности с умение сосредотачиваться на важных делах, послушанием, эмоциональной связью с матерью и отцом.

Наиболее отчетливые симптомы прослеживаются у школьников младших классов, и с течением времени становятся менее выраженными. Часто людей с синдромом отличника по ошибке причисляют к перфекционистам, только между ними существует существенное отличие. Больной с синдромом ориентируется на оценку окружающих и не думает об идеальном выполнении работы.
Источник: https://plachu.net/obshhaya-psihologiya/sindrom-otlichnika
Елизавета
Алтынай Кушбакова благодарю, я просто спрашивал, легко ли с ними живется людям, не зацикленным на этом. Ведь "синдром отличника" может превратиться в комплекс, если в чем-то у "отличника/цы" не получилось или кто\то осудил.
Да и вопрос давно закрыт
Думаю это как перфекционизм. Зато целеустремлённые люди
Урсула ))) синдром отличника - это ближе к абсессивно-компульсивному расстройству, а перфекционизм - это из раздела принципов. Разные сферы.
Анастасия Склярова нет у них никакой устремлённости-кроме как учиться они ничего не умеют
Татьяна Якунина Своих целей
Плохо
В интернете есть все формулы и решения всех задач необходимых. Быть круглыми отличниками и них в крови
Алтынай Кушбакова а интернет тут причем
Тяжело