Именно сейчас решаю вопрос что выбрать - покупку дачи или поездки к морю. Если дачу покупать - буду 2 года деньги собирать. На поездки собирать не буду, дочь будет давать деньг
60 тысяч уже накопила
Прочие дела домашние
Что лучше: дача или море?
На даче нужно работать. Если есть в семье сильный , умелый и трудолюбивый мужчина, то дача. А так - море
Вы, вроде, хотели кормить на жизнь на пенсии. У вас, прям, планы каждую минуту меняются.
На даче есть кому работать? Дети хотят? Если она только в тягость всем будет, то не покупайте.
Кристина Сыстерова
Копить, а не кормить. Телефон правит. 2 раза исправляла, и все равно он написал кормить))))))
Мне ни то , ни другое не нужно...
Дача на море
дача рядом с городом хороша тем, что на нее можно уехать в любой момент, хоть на один выходной, но нужны гораздо большие начальные вложения
Sakyragi-San )))
Не только начальные! Постоянные!
Дача лучше. Если купите нормальный участок, обустроенный и в доступности, будете много времени там проводить, пользы будет больше, чем от 1-2 недели в год на морях. Соответственно, и дешевле тоже.
Людмила Щербань
на море можно поехать на 2-3 месяца, многие пенсионеры так делают.
дачу лучше снимать как и отдых у моря
Старая, а без мозгов..
Конечно купить дачу, зачем ездить на море и обогащать тамошних отельеров..

60 рублей... долго копить на дачу :( тогда лучше море...
Если дача в любом случае стоит в планах я бы не стала распыляться на моря.
Дача - нет. Одну траву косить только заипёсся ездить.
ВИЛЛА
Я бы выбрала дачу. Вы деньги сейчас прокатаете, потом жалеть будете.
На даче конечно пахать надо, но и свои фрукты-овощи это гораздо вкуснее покупных. А море это так - пшик.
Мне правда проще, у меня море под боком, правда не тёплый океан, но курорты красивые. ))
Кристина Сыстерова
Какие там овощи - то дождь, то холод. Там надо жить и работать постоянно, на даче этой.
Я согласна с Комаровским в этом.

дачя
Светлана Уварова
ДачА
море
Дачу лучше с зимним домом, он не дешевый в обслуживании. Нужно все рассчитать. Хороший дом сейчас стоит от 6 млн.
ДачА
Яхта на море лучше дачи.
Своя большая с гребным винтом. Как у Абрамовича.
Мечта многих Россиян.
Дача это постоянное высасывание денег! Покупкой траты не закончатся однозначно!
Нина Алескерова
а на море ездят зарабатывать?
Ирина Малышева
Несопоставимые траты! На море ну 200тыс руб оставишь максимум! А на даче большие суммы будете оставлять причём ежегодно!это сначала будет все устраивать а потом все больше и больше хотеться будет! Проверено на себе!
дача, это навсегда, куда можно поехать отдохнуть в любое время, но и в то же время, она постоянно требует как физических, так и материальных затрат
На дачу нужно больше денег однозначно. Если вы планируете одной туда ездить, то смысл? Лучше на море. Мне 53 года. Я купила у теремъ на выставке землю и дом. И сама езжу на лето, и внуков ко мне привозят на всё лето. Дети тоже много времени со мной проводят, помогают по участку. Если бы я планировала досуг проводить одна, то не стала бы строить дачу.