Прочие дела домашние

Ваши ненаглядные осилили хоть одну книжку из списка "литература на лето"?)))

читательский дневник ведут???
За прошлые года у него 2 медали по умникам и умницам по литературе. Он умеет не только читать, но и делать анализ и т.д
Но сейчас у нас планка выше, мы учим 3 языка, поэтому с чтением не напрягаю. А вот спикинг с картины каждый день заставляю на инглише
Нина Забудькова
Лучший ответ
я в свое время вообще не читал этих книг
Племяшу дали список. Он осиливает, под нажимом.
Елена Ершова
Внучка, каждое лето гостит у нас. Произведения полегче она читает мне вслух. Большие я ей читаю на ночь.
Алия Жарасова
Моя перед сном читает книжку вслух.Папа "задал",как дочитает,получит 20€ в копилку :)
Аня Чогандарян
Не читает,мы и не заставляем, пусть хоть на каникулах дети отдохнут,уж за лето буквы не забудут,им и так в течении года столько всего задают
Внучка вчера сказала, что два рассказа осталось прочитать.) зато таблицу умножения даже не открывала.)
Ни одной. Зато честно.
Aynura Bozumbaeva
Александра Владимировна мой торжественно закончил дубровского и застрял на метеле))
Весь обязательный список, частично дополнительный, иностранную не начинали. Сейчас Хаджи-Мурата дочитывает.
Читательский дневник им не задавали.
Заставлять не приходится - она обожает читать. От книг не оторвать.
Может успеет еще что-то из ин.лит-ры прочитать - там самое интересное.

Галкой отметила прочитанное.
6 класс.

Обязательная литература:

✓ А. Пушкин « Дубровский», «Барышня-крестьянка», «Метель» + станционный смотритель, + выстрел
✓ Н. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
✓ И. Тургенев «Бежин луг» +уездный лекарь
✓ А. Чехов Рассказы «Толстый и тонкий», «Жалобная книга», «Налим», «Злоумышленник», «Смерть чиновника» и др.
✓ А. Куприн «Изумруд» и другие рассказы + гранатовый браслет
✓ М. Пришвин « Кладовая солнца» +хозяин леса
✓ А.Платонов «В прекрасном и яростном мире», «Песчаная учительница», «Неизвестный цветок», Финист Ясный сокол, Волшебное кольцо
✓ В. Распутин « Уроки французского»
✓ В.Короленко. «Дети подземелья», «Слепой музыкант»
✓ В. Катаев. «Сын полка»

Дополнительная литература:
С. Аксаков « Детские годы Багрова- внука»
✓ В. Железников «Чудак из шестого "Б"», «Путешествие с багажом», «Чучело»
А. Алексин «Звоните и приезжайте»
✓ В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»
✓ В. Крапивин «Валькины друзья и паруса», «Брат, которому семь»
Г. Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо»
✓ В.Беляев «Человек- амфибия», «Голова профессора Доуэля»
И. Ефремов «Звёздные корабли», «На краю Ойкумены»
Д. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»
Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»
✓ Н. Лесков «Левша», «Человек на часах», «Тупейный художник», «Обман», «Пигмей»
✓ Л. Толстой «Хаджи-Мурат»
✓ В. Шукшин «Срезал»
✓ Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла», сборник рассказов «Первое дело»
✓ Булычев Миллион приключений , Девочка с Земли

Иностранная литература:
А. Дюма «Три мушкетёра»
Ж. Верн «Таинственный остров»
О. Генри «Вождь краснокожих»
Г. Уэллс «Человек-невидимка»
Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»
Д. Дефо «Робинзон Крузо»
✓ Д.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
Р. Стивенсон «Остров сокровищ»
Ф. Купер «Последний из Могикан», «Следопыт», «Зверобой»
✓ М. Твен «Принц и Нищий», Приключения тома сойера, Приключения гек финна
Ч. Диккенс «Приключения Оливера Твиста»
В.Гюго. «Козетта»
Сервантес «Дон Кихот»
А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
П. Мериме «Маттео Фальконе»
Р. Брэдбери «Зеленое утро»
Сетон-Томпсон Рассказы о животных
Гауф Карлик нос
Irina Ufimceva
Сам осилил целых 12 страниц из литературы за 4 класс. Если пингвины и Северный полюс не разонравятся, то ,может быть к концу 11 класса и дочитает, в 8 классе всё-таки парень уже, должен успеть.
Albina M
Никогда не заставляла сына летом читать. На каникулах нужно отдыхать всем, а не трепать друг другу нервы))
Татьяна Кривая
Трое племянников-школьников. Список в глаза не видели. Но они хоть английский подтягивают, т.к.переходят в новую школу. А вообще лентяи, хоть и учатся хооошо. В июне гоняла. 4-классницу заставила прочесть "Метель" ( то, что под руку подвернулось))
Не знаю, она у отца отдыхает . Скорее всего нет, хотя я оставляла и список и все скачала.
Я все читала,что задавали на лето.А современные дети вообще к этому не стремятся.Некоторых родители вон лучше на спорт потащат,чем мозги развивать
Неизвесная))) Личнасть)))** А я что не прочла в школе-прочла в вузе )) В вузе было уже глубокое изучение литературы)
Неизвесная))) Личнасть)))** И не только нашей)
Неизвесная))) Личнасть)))** Античка вот давалась тяжело !
Людмила Жидкова Я всегда очень много читала и читаю)))
Людмила Жидкова Я кстати этим занималась в старших классах)))Меня очень уговаривала на филфак)))
Людмила Жидкова Уговаривали
Мой ненаглядный недавно ток вспомнил об этом. Читать это не модно, нашли онлайн аудио какой то сайт и каждый день по три главы Дубровского слушаем всей семьей!)))
Александра Владимировна мой прочел!!! за 3 месяца)) дубровского этого... и больше ничего)
зачем?
что такое литература
Kikbokserka>))) Aidoka>)))
Я даже сам список полностью не читал
Для чего тогда каникулы? Чтобы читать?