Прочие дела домашние

Дача и окна +++

Имеется 2 этажная дача, и 6 окон. 3 на первом (в разных комнатах), и 3 на втором (тоже в разных) . + 1 окно на крытой терраске (используется как кухня-столовая)
Надо поменять их на пластиковые.
С целью экономии , достаточно ли будет на каждом этаже иметь одно окно полностью распашное, а два других -одна створка поворотно откидное, другая глухая?
Или с точки зрения ТБ нахождения людей там, лучше все окна сделать полностью открывающимися?
Размер окон 120 см высота, 95 см ширина.
Kereeva Sabina
если у вас есть кому вылезти из окна, что б помыть глухое - делайте. я пожалела. высота второго этажа 7 метров. я боюсь вылезать и самый дальний верхний угол у глухого - не мытый года 3))) есть роботы для окон - но меня нет. можно помыть палкой - но все равно вылезать...
и еще момент... может что то поменялось в технологии, но раньше, что б эти створки закрывались по середине окна проходила планка. т.е. при открытии двух половинок не будет единого пустого пространства.
Яна Проскурнина
Лучший ответ
Kereeva Sabina О, планка...
Будем заказывать-уточню обязательно.
Объедините два окна в одно большое: и экономия, и много света, и шикарно. У моих знакомых на даче огромные окна вообще не открываются.
Юлия Налётова
Разница в оплате небольшая. По крайней мере, у меня дома так было. Я одно большое окно по "первости" заказала с одной створкой, а следующее через какое-то время - с двумя. Разница в удобстве была огромной, а по цене - совсем немного отличались.
Если удобно мыть--все глухие и одно распашное( минимум распаха)) на этаже.
Для меня удобны только поворотно-откидные окна, без глухих створок. Мою всё сама и боюсь вылететь и упасть.
Стоит подумать удобно ли потом будет мыть снаружи те створки которые не открываются. У меня дома несколько стекол глухие и неудобство пока именно в этом т.к. створки широкие.
Валентина Савина Я робота сегодня купила. По лестнице я лоджию мыть не полезу!!!
Эта экономия того не стоит. Распашные окна это удобно и более красиво
У нас на втором этаже все окна с одной глухой створкой, вторая уже открывается и откидывается
Меня интересует не твоя ДАЧА, а твоя ДОЧА
Юля Мавлютова
Kereeva Sabina Забирай.
А разве поворотно-откидное не = распашному? Мы в прошлом году меняли, из 10 окон глухими сделали 2 на веранде. Но там их и не откроешь, неудобно
Ирина М
Kereeva Sabina Имеется в виду поворотно- откидное на одной створке.
У меня в комнате -одно советское окно скажем так.В другом открывается только одна створка,экономили.
В ТБ окно можно и разбить, делайте одно, раз экономить хотите
Диана Анохина
Kereeva Sabina попробуй раздолби при пожаре эти стеклопакеты...
Вообще без разницы какие окна вы там сделаете. Распашные мыть будет удобнее. Мы купили у терем-про землю и дом в начале этого года на выставке в Зябликово. Тогда там еще стройка была и не все проекты были доступны для обзора. Выбрали себе одноэтажный проект. Доступ к окнам есть со всех сторон. Это если на втором этаже, то да лучше ставить распашные.