Сразу говорю, я квартирантка. Хозяйку в известность о течи поставила. Видео сняла, ей отправила. Приходил сантехник из управляйки. Ходил к соседу сверху. Говорит у соседа плитка. Тот не разрешит вскрывать плитку, только если ему за плитку заплатят. Вопрос будут решать в понедельник. Хозяйке написала, она прочитала, молчит....
Если вопрос не решится , я съеду , ибо это стояк в туалете и течет сами знаете что.
Но вот мне интересно. Стояк управляющая меняет бесплатно?
И про плитку. Сосед может не пустить из-за плитки? И пусть го ...но течет ниже?
Хозяйка точно ничего соседу сверху
платить не будет, она эту квартиру
продает, и растраты ей не нужны...
Прочие дела домашние
Течет стояк на стыке в плите, между соседом сверху и мной ( капает слегка, но за 12 часов тряпка на полу мокрая)
Доступ к стоякам должен быт свободным в любое время суток. Не пускает, решается через суд. То что плитка у соседа - это его проблема с последующим ремонтом. В УК что нет более грамотных спецов, чем тупой сантехник, который не знает этого правила ?
Пример :
Управляющая компания обратилась в суд с иском к ответчику о возложении обязанности предоставить доступ к стоякам холодного и горячего водоснабжения, расположенным в его квартире. Суд удовлетворил иск. При этом суд согласился с судом нижестоящей инстанции, который, разъясняя порядок применения ч. 4 ст. 17, ч. 3 и 4 ст. 30, ст. 161 ЖК РФ, сослался на то, что своими действиями ответчик не позволял управляющей компании содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), нарушая законные права и интересы соседей, препятствовал истцу надлежащим образом выполнять свои обязанности по договорам управления, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Принимая во внимание, что осмотр квартиры ответчика не был произведен и не была определена необходимость ремонта и замены стояков водоснабжения, суд пришел к выводу об обязании ответчика предоставить истцу доступ в жилое помещение для производства ремонтных работ по замене трубопровода холодного и горячего водоснабжения. Суд также отклонил довод ответчика об отсутствии надобности в замене стояка холодного и горячего водоснабжения, поскольку данные стояки были им самостоятельно заменены. Как пояснил суд, ответчик не заявлял ходатайств о назначении экспертизы с целью возможности сохранения данного оборудования при условии, что не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаст угрозу их жизни или здоровью.
http://www.consultant.ru/law/podborki/dostup_k_stoyakam/
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Пример :
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Доступ к стояку должен быть. Если сосед заложил плиткой сантехшкаф, то на него надо жаловаться в жилинспекцию. Штрафанут. И обяжут сделать стояк доступным.
Лиза Маслова
Просто сам сантехник сказал, что сосед отказывается пускать без оплаты за плитку
Стояк- общедомовое имущество, ремонтируется за счет содержания жилья. Для хозяйки бесплатно. На счет соседа- к нему насильно не ворвутся. Но залив могут на него повесить, если всё таки не пустит. Это через суд.
Если сосед заложил плиткой сантехшкаф это его проблемы. Он должен предоставить доступ для ремонта.
Лиза Маслова
Странно, что сантехник из управляющей сказал, что пока вы с соседом не договоритесь мы не полезем, не имеем право.
Сосед этот неприятный человек. За 8 лет ни разу не поздоровался. Мне кажется сантехник его боится
менять стояк за счет хозяйки