Прочие дела домашние

Пожалуйста , посоветуйте мне икону ?

У меня никогда не было иконы , я считала , что икона должна сама меня выбрать , но в церковных лавках они какие то, слишком новые что ли , я хочу икону , которая меня выберет, к кторой ляжет душа .

А какая Ваша любимая домашняя икона?
Что за бред вы выдумали? Икона никого не выбирает
Ирина Скрипкина
Лучший ответ
Начните с самого простого - иконы своей покровительницы, Святой Натальи, защитницы семейного благополучия
Небольшой образ, пусть даже и из новосделанных
Обычные образы делают на Софринской фабрике. И часто они выглядят, как доска, к которой приклеена позолоченная открытка с типографской картинкой, и всё покрыто лаком. Интересно, что на Кипре - обычные сувениры для туристов - серебро, кружева и иконы. Подошла я посмотреть к прилавку, какой образ привезти из святых мест, переворачиваю - опа! - изготовитель - Софринская фабрика ) В 50 км от моего дома в Подмосковье )
Писаные образы будут дороже. Знаю одну семью в Боровске, там мать семейства - пишет такие доски, и реализует через церковные лавки. Целая художественная мастерская у нее в комнате. Дорогие краски, лаки, особые технологии. И благословение батюшки, конечно
Дальше смотрите по своему роду занятий. Кто за рулем или в дороге - тому Николай Угодник в помощь. Кто хворает - тому Святой Пантелеймон. Кто о животных печется - тому Святой Власий. И другие
А там и образ Богородицы придет, и Спаситель
Баян Сарсенбаева спасибо , как промысел , иконопись мне знакома , моя подруга бывший мастер иконописец г.Палех
Вот пока ищу ищу и не срослась ни с одной
Есть одна дома репродукция , мне нравится очень, но она католическая
Батюшки, сколько верующих....
у меня икона осталась от мужа, а ему от его бабушки, по иконописному типу Оранта, а вообще называется она "Знамение"
Знамение является самым древним на Руси образом Божией Матери. У меня Курская.
Одна знающая женщина сказала мне, что моя икона по дате рождения "Неопалимая купина" и мне надо её купить, но я ей рассказала про свою икону и что она снилась мне во сне, Божья матерь мне улыбалась и во сне я почувствовала такое спокойствие и защиту .
И эта моя знакомая сказала, что мол не стоит ничего другого покупать, раз она мне так приснилась, значит икона меня приняла
Так вот я думаю, вам надо именно почувствовать исходящее тепло от иконы, вот посмотреть на неё и понять, что она именно ваша.
Баян Сарсенбаева именно об этом я и хочу сказать, я должна почувствовать свою икону , она должна меня выбрать , а не я ее,это может быть старая плохочитаемая икона , это может быть репродукция из журнала , но я хочу свою икону , для меня это очень серезный выбор , а не просто "красивенкую "
спасибо
У меня их и всего--то две.Одну подруга подарила--купила, приехав в гости ко мне и к Ксении Петербургской сходив , вторая от мамы досталась.Вторая не ценная , но давнишняя. Кто на них не знаю( но точно хорошие люди). Вы купите ту, которая вам просто понравится. Это как свечи ставить(давно слышала от батюшки) ставьте к той иконе, которая вам нравится просто( если уж вы не в курсе что к чему, а в храм пришли).
Валентина .......
Баян Сарсенбаева а можете показать ту, на которой неизвестные люди? может я подскажу?
Валентина ....... Ну они известны, конечно). Просто ничего не написано и я точно не знаю--кто. Подруги , скорее, Ксения и есть. А на второй мужчина--возможно,Николай Угодник.
Казанская, Семистрельная, Остробрамская, Святителя Николая Чудотворца. Сергия Радонежского, Серафима Саровского.
Такая
Марина Валиева
Казанская Божия Матерь - очень сильная икона .
Над дверью , лицом в квартиру , хорошо повесить икону " Семистрельная ". Недруги вреда не причинят.
В дом так же можно Спас Нерукотворный повесить .
Прочитала ваш вопрос и почему-то в голову пришел ответ про икону Богородицы. Например ,Семистрельная.
Саша Зимина
Это лучше иконы , гармонизация сознания
Полишка Рогова
Алевтина Касаева (Шихова) Ничего себе , гармонизация! Сами летите по трубе невесть куда!
Ayperi Bekieva Что-то она больше хаос в сознании порождает)
Икона Матроны.
Недавно узнала что я из рода Вознесенского Дмитрия Павловича, причислен к святым в 2000 году. Теперь у меня "блат")) Обязательно найду себе икону с ним. Хотите тоже будьте под "моей крышей")
мне дарили. одна под старину в огромной черной оправе , вторая попроще..
не нравятся новые - сходит в антикварную лавку, на развалы, посмотрите на авито.
Баян Сарсенбаева лавок у нас нет, развалов нет , на авито посмотрю, спасибо
Мои любимые иконы это Казанская Божья Матерь и икона Неувядаемый цвет. На мой взгляд одни из красивейших икон.
Учебник физики )) раздел термодинамика - мое любимое ))
Н_
Наталья _
Есть у них уши , но они не слышат
Улыбающиеся, например Вифлеемская икона https://mirozha.ru/ikona-ulybayushhayasya-bogoroditsa-molitva/
Или Серафима Саровского с мишкой)
моя любимая икона это написанная в честь моего рождения. Я считаю что стоит заказать икону, но как к ней привязаться тоже трудный вопрос, думаю если жить с ней