Прочие дела домашние

Почему могут быть обида на брата,даже во взрослом возрасте?

С братом сложные отношения,он часто мне говорил неприятные вещи. То про внешность,то где у меня что не так растёт,в подростковом возрасте. В детстве тоже были свои заморочки,не самые приятные. И вот мы выросли,у брата налажена жизнь и он успешный в финансовом смысле,но почему-то это не помогает наладить отношения. Мне как он не нравился,так и не нравится. Хотя в семье его хвалят и рады за него,но тепла к брату у меня нет. Хотелось бы отпустить обиды,но не очень получается. Как бы вы посоветовали общаться в таком случае или нет? Почему может быть сложно радоваться за него,при условии что раньше были отношения не очень?
Вы так и не смогли разделить личностные границы с братом. Как только Вы осознаете, что являетесь отдельной самодостаточной личностью, всё наладится.
Лена Жилина
Лучший ответ
Наталья Курочкина Что значит разделить личностные границы?
все проблемы у тебя в голове,посмотри на ютубе про осознанность,прослушай Джон Кехо «Подсознание может все»,Экхард Толе «Сила момента сейчас».Есть бесплатные аудиокниги
Это было давно, зачем всё это тащить на себе?
Обязательно скорее уехать от него подальше что б он не поедал вас энергетически иначе так и будете жить в угоду его оценки... и не ищите сближения с ним ни родственного ни дружеского....или срочно по нескольким психологам пройдитесь
Наталья Курочкина А вы со стороны видеть,в чем проблема?
Мамоново Гжехотки наверно родители оставляли вас одних часто ......в его не воспитанности и ненависти в юношеском возрасте к девочкам вообще ( не кому было подсказать как надо вести себя с младшей сестрой не унижать не подавлять не занижать ее способности ) а наоборот помогать познавать мир помогать справляться с чем то хвалить смотреть на жизнь радостнее ....а он как мог заглушал все ваше детство наверно ....но он и не поймет в чем он не прав был
Не нравится, значит не стоит себя принуждать. У меня с сестрой тоже в детстве дурацкие отношения были, разница почти 9 лет. Зато теперь мы давно взрослые люди и она- мой лучший друг. Никто ничего не вспоминает из глупого детства)
Ох! Как я только с братом в детстве не дралась, он старше меня на пять лет.Но выросли и никаких обид, в гости ездили, а сейчас живет в далекой Риге, уже мне за 60 и ему подавно больше, перезванивались раньше, сейчас с этим сложнее, а уже не виделись с 1994 года, так бы хотелось увидеть.А вам посоветую забыть все обиды! мы с сестрой родителей похоронили не так давно, а ему и могилку посмотреть не удается. А все равно мы родные люди !
Ольга Трапенок
а с кем вы наладить то можете.. то начальница, то родители, теперь брат... одно нытье и обиды... вам самой то не надоело??? так и жить некогда))
Наталья Курочкина А что надо не ныть?
Вы ему чем то обязаны?
Поддержка родственных отношений, связей - это один из религиозных принципов, столпов семейных ценностей.
Но, разве, Вы причисляете себя к числу из верующих?

Если же нет, то скорее Вам с братом не по пути. У Вас будет личная жизнь, новое окружение и люди, с которыми Вы будете в себе уверены.

Обратитесь с этим вопросом к психологу, а не к задротам Ответов мейл ру
Irina Pyak