После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно
использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с
домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки
плиток не хватает. При укладывании по 8 плиток в ряд остается один
неполный ряд, а при укладывании по 9 — тоже остается неполный ряд, в
котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8.
Сколько всего плиток осталось после строительства дома?
Прочие дела домашние
Родители школьников, как записать решение этой задачи? Рассуждения в нете почитала, но как 6-класснику записать решение?
Раз системы уравнений еще не проходили, тогда предлагаю решать подбором и записать так.
1. По условию, для квадратной площадки с рядом из 10 штук не хватает плиток. Таким образом, общее число плиток менее, чем 10*10=100 штук.
2. Неполный ряд при укладывании по 8 плиток может включать в себя от 1 до 7 плиток, неполный ряд при укладывании по 9 - от 1 до 8 плиток.
Т.к. по условию неполный ряд по 8 плиток на 6 плиток больше, чем неполный ряд по 9 плиток, то он может состоять только из 7 плиток. Тогда неполный ряд по 9 плиток будет состоять из 7-6=1 плитки.
3. Получаем, что общее число плиток делится на 8 с остатком 7 и одновременно делится на 9 с остатком 1. Следовательно, искомое число можно одновременно записать в форме (8n+7) и в форме (9n+1).
4. Составляем таблицу. Обозначим в первой колонке числа, кратные 8, как 8n, а числа, кратные 9, как 9n.
Числа, кратные 8 (8n): 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96
(8n+7): 15, 23, 31, 39, 47, 55, 63, 71, 79, 87, 95
Числа, кратные 9 (9n): 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90, 99
(9n+1): 10, 19, 28, 37, 46, 55, 64, 73, 82, 91
Во 2-ой и 4-ой строках только общее число - это число 55. (Эту фразу можно не писать, а просто обвести 55 в обеих строках таблицы).
Соответственно, после строительства дома осталось 55 плиток.
Это легкотня, ты попробуй эту реши.

Liza Makarova
14)))
Алина Маслова
Liza Makarova
Ну а если вычитать то 9))))
прочитала ответы выше и пришла в ступор
бедные дети
я там (у Кулёмы) вообще ничего не поняла
бедные дети
Подсмотреть правильное решение в интернете а в тетради нарисовать графически. И не придерется учитель.
Может ребенок весь вечер плитку на полу раскладывал и так решил )))
Может, так?

Алина Маслова
системы уравнений они еще не проходили...
Люда Герр
6-класснику который сообразит как это решать можно давать медаль и освобождать от математики класса до 9-го - и так уже умный
послать учителя с такими задачами подальше)
Наболело!
Алина Маслова
это задание из книги по ВПР за 5 класс.
Алина Маслова
Да пипец... к их программе эта задача вообще не имеет отношения... у меня уже мозг болит... так стараюсь понять...
Просто одну плитку надо принять за " икс"... Раз их не хватает для квадратной площадки по 10 плиток, значит их меньше 100 штук( если предположить, что плитка имеет квадратную форму)...
Решать не буду. А вы тупо чертите квадраты с плитками. 8х8 и 9х9 квадрат. Убирайте ненужные плитки... деть поймет быстрее, чем Вы.