Прочие дела домашние

Почему учителя задают 6-классникам на лето столько внеклассной литературы?

вОТ НАПРИМЕР :."белый Бим чёрное ухо", "Детство" и Толстого и Горького, "Тарас Бульба", "Два капитана", Генри вождь краснокожих", "541 градус по Фаренгейту", "Всадник без головы", "Расссказы о Шерлоки Холмсе...", "15-летний капитан", "Белый клык", "Ночевала тучка золотая", "Последние холода".
Надо же понимать, что это уже не советские дети, у которых развлечений ни каких кроме чтения не было?))
Да вы вспомните: нам-то давали такие же списки литературы. Дети хоть половину прочтут - уже неплохо. А ЕЭГ? Вы читали вопросы? А сочинения, где надо раскрыть образ или еще что-то, опираясь на прочитанное. Я уже не говорю о том, что, читая, дети становятся грамотнее. Видят, где точки- запятые. А задаем мы им больше, чтоб не расслаблялись.
Лена Кастальская
Лучший ответ
Наталья Климова Нам давали. но нам было легче. Для многих детей чтение являлось зависимостью. Часто родители ругались, чтоб спать ложились, глаза не портили
Чтобы за лето ученики не забыли буквы.
вы будете проходить это в течение года. не думаю, что за неделю вы сможете прочитать 15 летний капитан, делая и другие уроки. задают на лето, т. к. вы свободны, читайте. все рассказы очень интересное и перечитаны мною не один раз. или вы уже совсем деградировали? у советских детей и тех кто успел родиться в СССР развлечений было намного больше и интереснее, чем у современных. вас сейчас кроме компьютерных игр ни чего не интересует. вот да же читать не умеете.
Тоже самое нам задавали в том году, все прочитала дочь, пусть читают, в этом году что-то мало задали читать
Вы стыдитесь или гордитесь, что ребёнок не любит читать? Я бы стыдилась.
Наталья Климова Горжусь, что прочитывает всё, что задают, но не скажу, что это делает с какой-то особой любовью
Не будут читать, ещё больше отупеют. Чтение это не развлечение, а работа.
А почему только 6 классникам, всем задают начиная с 1 класса. Многое задают по темам, которые вы будете проходить в течение будущего года. Ну и для общего развития. Ведь если не заставить дети вообще в руки книги не будут брать.
дык прочитайте две, бима и краснокожих, или всадника. вообще тут в чем фишка: если дите читает хоть как-то с бумаги, приличную "классику" , осознанно, неторопливо, то оно потом грамотнее говорит и пишет, это типа пригодится
по опыту знаю-никто потом не проверяет, что дети читали.
это вроде бы, как рекомендация-пусть детё прочитает хоть что то из этого списка.
книги хорошие.
Потому что программа такая. Сейчас по всем предметам в программу напиханно все, что только можно, и в итоге никто ничего не знает.
Кариглазая .
Потому что у учителей теплится надежда, что не все дети - дебилы нынче... и почитают интересные книги, подчеркнут для себя много нового и подтянут русский язык... а не станут ныть в ответах, вместо дела.
Ну, да. Лучше же в танки рубиться и батлу, жрать в свежак или котят мучить, очень достойные занятия, лучше книг
Svetlana Onisenko
Vot zachem etot viser v storonu sovetskih detei?
Razvlechenij bilo more.
Ne nado tut vidumivat.
A knigi-Gospodi,da puskai vash sin ne chitaet.Dumaete,eto nado prepodavatelju? Ne nado Emu.
Knigi v topku.
Наталья Климова Сейчас основное главное развлечение - интернет. Что-то у вас с юмором не в ё в порядке я заметил
Программа школьная у них такая
Kristina Maslova
это не обязательный список, а рекомендация. хоть что-то из этого пусть прочитает.
Они это проходить в течении года будут, вот и читают заранее, чтоб потом не нагружать.
У нас в 7 класс перешёл. Один рассказ - час планшета..
Молдир Адаева
Я в школе тоже задавалась этим вопросом, ведь все это неинтересное в 12 лет. Я очень много читала, но совсем не по списку.
Алевтина Лигай
чтобы отбить у них желание читать на всю жизнь...

хотя всё это - ещё не самое ужасное, что могут дать читать на лето. хорошо хоть не Войну и Мир задали...
Один хер они это читать не будут.

Как говориться, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Развивать вас пытаются...
Mitra Gopi
что бы порнуху не смотрели
А потом спрашивают? Я честно, за все 11 лет не читала заданную литературу. Отдыхала в лагере, деревне и там было столько всего, что какое там чьтение.... Одна подружка отличница пыталась читать, а потом забила.
Irina Bylkova
А это и не должно быть развлечением. Вы должны понимать, что детям это всё пригодится, как минимум на уроках русского/литературы.
И если читать не летом, то когда? В остальное время учёба может сильно мешать.
Юлия :-*
Зачем? У каждого должно быть право выбора что читать.
A M E
Читай краткий пересказ, или вообще не читай. В юном возрасте мало что поймешь, потом лет в 20-25 вернешься и переосмыслишь все с жизненным опытом.
Из списка можешь антиутопию только почитать, может зайти.
Виктория Баталова Заёбывают детей на литературе, прививая им ненависть к хорошим книгам. Ну нерально пиздюку в 14 лет осилить посыл "Войны и мира" или "Дивного, нового мира". Зато стойкое отвращение появится.