Прочие дела домашние

Такой вот вопрос родителям школьников +++

У вашего ребенка был (есть ) микроскоп для домашнего использования?
Нужен он вообще школьнику в наличии дома?

Решила сегодня принести с работы микроскоп. Идеально совпало -выходной день, я дежурю, никого нет, и никому он до завтра не потребуется. А у ребенка тема по биологии -клетка (растительная) Ну и решила я ему дома клетку воочию показать. Принесла, сделала препарат, показала -вуаля. Восторга было много. Заодно мы посмотрели каплю крови, (вовремя палец обрезали) , волос, тряпку, мелкую букашку, и еще много что, что смогло подлезть под объектив микроскопа ))))
Ну конечно же, теперь все хотят дома микроскоп. Зачем? " А чтобы что нибудь когда нибудь вот так смотреть"

Вот думаю, может на НГ им подарить? Не такой конечно, как на работе, попроще... для бытового сойдет)
Понимаю, вещь не первой необходимости.
Поэтому хочу чтобы вы мне рассказали плюсы и минусы и мотивировали /демотивировали )

Да, нужен, для образования. Но если вы не хотите учиться и развивать мышление ребенка, то можете не покупать
Светлана Поберезская
Лучший ответ
Надо. Это очень познавательно.
Я вообще - за любые оптические приборы. Бинокль, монокуляр, подзорная труба, телескоп, микроскоп, стереоскоп, фотоувеличитель...
Пусть будет. Пусть хоть 5 лет пролежит - а вот приспичит что-то посмотреть, и ответ на свои вопросы получишь моментально и не будешь мучаться, сможешь получить решение.
Любые неопасные научные приборы дома полезны.
В моем детстве это была несусветная редкость, в школе лишь единожды клетку кожицы лука рассматривали.
А когда сестренка после 8го класса отправилась в медучилище - я, 6-клашка, просто млела, когда приходила к ней туда в гости и мне разрешали смотреть в микроскоп на препараты мышечной ткани, нервной ткани., костной ткани и другие. Даже чисто (на наш взгляд) промытую тряпку, которой с доски стирают, начали смотреть, и увидели просто глыбы невымытого мела между ниток. С тех пор к стирке любых вещей отношусь скептически - сколько там всего еще остается.
С вымытой посудой - то же.
Ева Дюпина
Ксюша Верас вооот!!!! не надо было в микроскоп смотреть))) не для всех приборчик))
Пусть твои родители призадумаются - зачем они на корню губят твои творческие потуги? Ты хочешь использовать микроскоп, чтобы рассматривать в него эту заразу ВИРУС и изобрести ВАКЦИНУ против него
Fellisis Fellisis
У сына был и есть . Хватило интереса максимум на 1месяц. Теперь стоит в чехле. Лучше подарите велик, мяч, ракетки , .Хотя, зависит от ребенка.
Оля Очередная
микроскоп - просто обалденная штука! у меня в детстве был хороший - это просто чудо. я обожала. смотрела и воду из аквариума (больше всего любила), и листики, и лапки насекомых, и пыль, и бумагу. в общем всё. дочке бабушка с дедушкой подарили, но что-то он бракованный видимо оказался - плохо там видно. и дочка рада бы, да не видно и неинтересно. а я бы и сама смотрела с удовольствием. надо новый купить - хороший. это очень интересно!!!
Не родитель, но бывший школьник с интересами в области химии и биологии, и мне как-то мать подарила микроскоп (обычный, оптический с зеркальной подсветкой, а-ля юннат), и я бы в восторге. Конечно, это не игрушка и он интересен только для определённой группы детей и подростков, но если интерес есть, они не дорогие, долговечные и там есть что глянуть. Помню как проводил выходные изучая содержание пруда неподалёку (гидры - весьма прикольные ребята), так что повторюсь - идея хорошая, но сильно зависит от ребёнка.
Эля Атаханова
Нету. Старший в 10 классе, никогда не поднимал эту тему. Правда, он биологию ненавидит всей душой)) посмотрим, что младший скажет.
А вот телескоп я бы дома имела.
Моя подруга покупала ( у моих не было). Сначала да, восторги ( тоже всё в него пихали/смотрели). Но надоел очень быстро. Но деньги есть--купите. Вещь интересная.
Альфия ))))))
Татьяна ***** Почему быстро надоела? Вроде такое разнообразие
Альфия )))))) У детей меняются интересы. Это же не для проф. использования, так.. --забавы ради.
Есть, отец купил, электронный, никому кроме меня и отца детей не интересно .. дети в возрасте 6-8-9-11. Микроскопу года полтора
Нет, лучше два раза в год с работы приносить. Ведь если будет свой личный домашний микроскоп, то они к нему максимум раз в два года подойдут.
Лично я, душой находясь в земном теле, кое живёт микробом на теле доброй планете Земля, голосую за телескоп..) мне не интересны такие же микробы, как людские тела... я душой хочу познать нечто выше и .,,свыше"..)я так хо-чу!... давно хочу..))
Оля Снеткова
Динара Мараткызы да будет так )
Хорошо, если дома микроскоп будет, вырастут, смогут свой мазок на микрофлору проверять...)
Нравится - подарите.
У меня был микроскоп - игрушка в 80- х годах
химиком не стала)
Татьяна ***** А я биологом не стала, но микро до сих пор нравятся. Почему игрушка? Если хорошее увеличение, только интерес и польза
Анжелика Новикова Согласна. Но у меня была именно игрушка - микроскоп.
Моё детство. Увеличение - минимальное, но волос рассмотреть было интересно)
Ковырните из уха серу и найдите там демодекозного клеща.
Мы купили несколько лет назад. Детский. Играют, когда хотят. Так же как с биноклем и телескопом, глобусом - иногда, по случаю.
Анна Небесна
Интересная штука, но купи летом, а потом морально готовься к кошмарам из мира насекомых))) тебе их в дом будут тащить и смотреть)
Мне в школе было не особо интересно, хватало школьных для лабораторных. Дочь 5 класс пока не особо интересуется
А чего бы и нет? Вдруг этот подарок станет отправной точкой для определения дальнейшего жизненного пути!
Динара Мараткызы было бы здОрово )
У меня был портативный, но увеличивал хорошо, с подсветкой, в футляре - можно было брать с собой в полевые условия.
Я бы побоялась. что быстро надоест. Хотя... если есть призвание...
был, сломался. хотим купить получше.
Aeka Seilkyzy
У меня был 700х микроскоп от Интел.
Прикольная игрушка. Полезная.
На купюрах таки интересные картинки!

Они, кстати, недорого стоят.

Цифровой USB микроскоп 1000X
1 399 ₽
А Вы не можете мне его подарить?) Мне больше 30 лет и я все еще его хочу. Муж не понимает зачем. А вот я бы всякую пылинку/тростинку/кровинку и т. д. там разглядывала. Мне интересно, дети растут. Лично я считаю НАДО
Линочкин Valeeva
в том году подхватили мы вшей... и с дуру!!!! посмотрели их под микроскопом... мужа (взрослый мужик) пару ночей кошмары мучили... они его ели во сне... размером с корову)))) сын был в ауте, что такие скотины по нему бегали.... тема микроскопа закрыта))) к чему это я... неокрепшим умам некоторые вещи лучше не видеть... дабы не приобрести "фенечку" по фазе)))
Елена Долгова
я считаю что не нужен, но если хотите, то посему бы и нет ?