Прочие дела домашние

Вопрос родителям школьников.

У вас в школе единая форма является обязательным требованием? Нас каждый год обязывали, но многие просто придерживались общих норм, типа светлый верх, темный низ. В этом году нам сказали, что если мы откажемся, то вплоть до исключения из школы. Хотя я, конечно, понимала, что это незаконно, но не хотела выглядеть белой вороной. И вот привезли форму (у меня сын): брюки из тонкого и дурацкого быстро пачкающегося материала, обыкновенная вязаная жилетка и галстук-бабочка. Все это стоит 1800 руб. Да, я согласна, что для кого-то это копейки, но для меня это приличная сумма, так как у меня еще старший сын учится на коммерции. Вот и скажите мне: зачем мне эти брюки в которых он проходил всего неделю и т.к в этом году похолодало рано, то я напялила на него джинсы и зачем мне эта жилетка, которую я купила за 800 руб, а в магазине висит такая же за 240 руб.? Весной, естественно, ему все это будет мало.
Zhamilya *
у нас родители взбунтовали против одинаковой формы за 4500 (для мальчика) . И теперь только придерживаемся - белая рубашка, черный костюм - тройка, черные туфли. Все зависит от мнения родителей (и сплоченности в отстаивании собственного мнения) , а не в ПРИКАЗЕ сверху....
Галина Варич-Литвиненко
Лучший ответ
На мою дамочку (10 лет дочери) : сарафан, юбка, блузка, жилетка 6000 рэ))) ) Да, у нас прям назвали коллекцию. которую нужно покупать. Но если люди сами покупают по цвету напоминающую форму, то никто за это не исключает. НО! У нас других глупостей в школе навалом. Я 11 лет, как последняя лошара платила за обучение (якобы оказывала материальную помощь, все хитро) , а Выборг умней оказался, подали в суд и выиграли. И у нас сразу отменили оплату)) ) Вот, тебе и все. Таким образом, если чем-то недовольны, то наплевать, что думают бараны остальные. Нудно говорить, требовать аргументированно и все.
форма единая, темно-синие костюмы для мальчиков, рубашка, галстук
для девочек: темно-синие сарафаны или юбка+жилетка, водолазка, блузка

каждый родитель покупал сам, и хорошо
Самое интересное, что с введением нового образовательного стандарта школьная форма и законна, и обязательна. И школы в праве требовать ее от учащихся.
Плюньте и забудьте, по стандарту светлый верх, темный низ, никто вас не имеет права заставить, мой в джинсах ходит черных и светлых рубашках и так пол школы и нормально, молчат.
Liza Nishik
Liza Nishik Исключить не имеют права, для этого нужно более веское основание, чем форма.