Сын в 1 классе.
Около 3 недель даю ему с собой в школу перекус - бутерброд и молочный коктейль. 2 бутера обычно, с сыром, колбасой, помидоркой или огурцом.
Неделю назад он мне сказал, что всегда угощает своего друга. Один сам ест, второй ему отдаёт.
На вопрос "а он тебя чем-то угощает?" говорит: "нет, не угощает, ему с собой ничего не дают".
Что делать?
Продолжать дальше его угощать?
Связаться с его родителями и спросить, что за дела?
Мне бутерброд не жалко.
Просто получается, что сын каждый день кормит этого мальчика. Угощение это как бы немного не то...
Прочие дела домашние
Давать бустеры и дальше? Или что можно сделать?
Естественно, не давать. И объяснить, что нехрен кормить халявщиков. Ребенок должен сам полноценно питаться.
И с родителями поговорить обязательно. Может, тому по мед. показаниям нельзя бутеры жрать.
Дети еще некритично оценивают собственное поведение
Потом выяснится, что тот мальчик кушает свой сторожок один в углу, потому что это - его, а бутерброды Вашего сына - общие, и поэтому он тоже имеет право на половину
Я бы поговорила с классным руководителем, чтобы та поговорила с родителями того мальчика. Почему они не дают ребенку с собой бутерброды, и тот, когда другие дети едят, находится в таком положении, что провоцирует других детей с ним делиться. Другие дети испытывают неловкость. Вроде как и делятся с товарищем, а вроде как и родители у них - не владельцы гастронома
Сказать детям, чтобы не делились с ним бутербродами - их ребенок будет голодным, и другие дети будут чувствовать себя бессовестными
Это неправильное поведение, это провоцирование, манипулирование поведением других людей.
У Вас формальных взаимоотношений с его родителями нет. У Вас взаимоотношения со школой. Как и у тех родителей. Поэтому, наверное, лучше через классного руководителя
Хотя классная тоже может сказать - не мое дело, что они там едят. Но взаимоотношения детей в классе - её дело
Дадите своему 1 бутерброд - он его будет ломать пополам, и половину отдавать. Ваш сын не один в семье, и для него - нормально делиться
Жаль того ребенка. Как только месседж до его родителей дойдет, прежде всего они ребенку неприятный разговор устроят.
Может быть, при случае, Ваш сын подарит тому мальчику коробку для бутербродов, чтобы тот не забывал их из дома брать?
Может быть, скажет - я сам умею бутерброды делать, из хлеба с колбасой?
7-летний ребенок способен ломоть хлеба себе отрезать. И тот мальчик дома проявит инициативу по сооружению себе бутербродов?
Странно, а те родители не удивляются, что их сын ничего с собой не берет и сытый?
Ещё, не обижайтесь, сын не мог придумать эту историю?
Может, правда узнать у тех родителей, может, ему нельзя бутерброды?
У нас в городе в начальной школе бесплатное горячее питание для всех детей. Возможно, и по всей области. А может, и по всей стране.
соседи у нас жили, муж и жена, до 40 лет, бездетные
и вот теть Шура (жена) всегда хвасталась, что мол, а мой и не курит, я на сигареты деньги я не трачу.
Но её муж курил, он каждый день у наших мужчин-соседей "стрелял" по сигаретки, а соседей мужчин у нас было 7 человек, т.е. 7 сигарет в день
Ну согласитесь, от одной сигаретки, ну не убудет у тебя и каждый давал.
И продолжалось это долго, пока эта самая теть Шура не начала хвастаться, что её муж не курит.
Соседи переговорив, решили сигарет ему не давать
И эта теть Шура так обиделась, что перестала разговаривать с женами этих соседей-мужиков, которые перестали снабжать сигаретами её "некурящего" мужа.
Дело не в бутерброде, просто ваш ребенок будет не доедать, а кто-то нагло сядет вам на плечи, нафиг вам всех одноклассников кормить.
Я бы продолжала давать. Но через какое-то время спросила бы родителей друга, дают ли они ему перекусы в школу.
Бутеры то не жалко, но я не люблю когда садятся на шею. Раз-другой угостить - ничего плохого. Кормить на постоянной основе уже совсем другое.
Поговорила бы с сыном, что это уже злоупотребление дружбой получается. Надо учить ребенка расставлять границы.
Ice Baby*
+100500
Если другу ничего не дают,я бы давала дальше. Если дают,а он не делится,не давала бы. А так твой будет половину от своего бутера ему отдавать. В итоге будет голодным.
Ice Baby*
Если бы это можно было проверить... В школу заходить нельзя. А учитель вряд ли отслеживает, кто что есть и кто с кем чем делится
Мой так же делал.) Я продолжала давать.)
В школе есть завтраки и обеды(если на продлёнке). Поэтому родители не дают с собой ничего, считают, что хватает того, что дают с школе. Я в такой же ситуации начала сыну давать один бутерброд, но большой)). Потому что поделится - это иногда. А каждый день это уже обязанность и такие дети садятся на шею и считают, что кто то им должен и всегда просят, а если не дашь, ещё и обижаются. И сыну это всё объяснить надо.
Ice Baby*
Завтрак в 9, обед в 13 ч. К третьему уроку ребёнка звереет от голода
Потом будет у твоего сына сигареты стрелять
Guliza Sabaeva
вот только написала подобную историю из жизни
1. Звонок родителю. Будьте внимательны и подумайте лишний раз, не навредите ли Вы тому ребенку? Мы не знаем, какие там родители, а вдруг они побьют малыша, думая,что он клянчит этот несчастный бутерброд? Может, они малоимущие, но гордые? (был у меня такой мальчонка в классе)
2. Ох, не лукавьте! Вам жалко бутерброд. И не стоит этого стесняться. Да, Вам жалко, что Вы тратите свои деньги ; жалко, что Ваш сын недоедает; где-то обидно, что Вашего не угощают.
3. Поговорите с сыном, указав на то, что он-настоящий друг.
А вот поймет ли сейчас такой незрелый малыш, что не стоИт это делать постоянно? Сомневаюсь...
Знаю, что Вы мудрая, умная женщина, которая сделает всё правильно!
Главное, не подавляйте в малыше зачатки взаимопомощи,товарищества, умения делиться с ближним.
Кладите сыну чуть больше еды, но разнообразного- яблоки, крекеры, кексы, морковные палочки.
Дать по шее. Родителям. А с сыном и его другом поговорить. Не, не ругать их а узнать всё что нужно
Не жалко ? Самые жалкие люди это те которые не знают что такое нутрициология и натуропатия , давятся бутиками становясь сами бутиками , кто что ест - так и думает
Лучше давай ему на бустеры в бравл старсе. Пусть ящички с топ персами открывает