Прочие дела домашние
Вы когда-нибудь видели, чтоб в частном доме электричество обеспечивалось ветряком?

Я для дачи рассматривала вопросы альтернативной энергии
В Подмосковье на строительных рынках можно было найти ветряки, я подходила, консультировалась
Мне отсоветовали. То, что площадь должна быть - да.
Но самое главное - он - жужжж-жит
И вибрирует
И эта вибрация, с ума сводящая, на ближайшие десятки метров - отравит всю прелесть нахождения на даче. И себе и соседям
Шум и вибрация
Кроме того, он время от времени роняет лопасти
И как ты туда полезешь, на верхотуру, чтобы тяжеленную лопасть там присобачить...
Поэтому лучше солнечная электростанция
Сосед по даче сделал, на 3 кВт, в Подмосковье. Доволен очень. Независим от климактерирующей председательши, которая на АСКУЭ кнопки жмёт.
Мощная батарея аккумуляторов и солнечные панели под углом, который надо рассчитать
Зимой это тоже функционирует
Теплый пол, септик, водяной насос, все бытовые приборы, садовая и слесарная электротехника, обогрев - зимой жить можно
А ветряк - нет
Но самое главное - он - жужжж-жит
И вибрирует
Шум и вибрация
Поэтому лучше солнечная электростанция
Зимой это тоже функционирует
А ветряк - нет
У моей знакомой элетричество от солнечных батарей на крыше. Её семья довольна!
Стоимость инвестиций примерно така что купить дизельнъй генератор и солярки на всю жизнь будет депевле и надежней
Не выйдет. Нужны ветряки+солнечные батареи+огромная куча аккумуляторов
Не очень удобно выходит
рядом в Мурманске есть ветряки, но что они питают, я не знаю
Да, в Крыму в горах .
Видела. Только не знаю полностью или частично.
Зелёная энергетика европы и Греты Тумберг.
Видел. В Дании .
Только там не каждый дом на ветряке, а целая стоит армада ветряков, и они образуют мощное электро поле для фермы ил и сельского городка.
Лично нет. Фотки и видео - имеются.
нет. у ветряка растяжка на 6 метров минимум. их 4. это земли должно быть не 10 соток. и не 20. это в поле надо ставить. плюс накопители... они там литиевые ( или фиг знает что) , под них нужно теплое помещение. в дом не поставишь. э вот эти ответы - да .... смешны. люди даже не занимались этой темой.
Да
Да, давно
Бизнесмены некоторые так делают