Прочие дела домашние

Вы больше по толстому или достоевскому???)

говорят мир делится на этх двух гениев))
хм.. задумалась.
значит, по Толстому, который Лев)
Z*
Zvezda *******
Лучший ответ
Мне оба нравятся. Они оба в человеческих мозгах копаются будь здоров. Человеческая сущность перед ними, как на ладони.
Не слышала о таком делении, не считаю их прям противоположностями.
Насиба Гуламова они ж полярные по письму!!! поэтому и ставят этих двух... что смысл написанного одинаковый)
Вообще не по литературе.
У меня своя ТЗ всегда и на всё.
Стася Быкова
Насиба Гуламова так она у вас сложилась из литературы... увиденного и услышанного ранее. вам ее просто уже сформировали.
Стася Быкова нет. Политика та же литературой не формируется
По Достоевскому.
я была двоечницей в школе, поэтому не знаю, что они хорошего написали, а Войну и Мир, (думаю вы про льва), а так же Идиот не читала, да и не интересно мне
Я фантастику люблю
Толстосу, конечно.
Достоевского не воспринимаю от слова никак. Пее его мрак души не катит. Каждый день дважды проезжаю мимо его памятника и жуть берёт. Не люблю депрессивных.
По Стивену Кингу. Не столь скучно.
Ольга Щукина
Достоевский.
N M
Ну вот уже после школьной программы Войну и Мир я перечитала по своему желанию, а на Достоевского даже глядеть не хотелось.
Оба гении, но Федор Михайлович слишком тяжел в восприятии. Может на старости лет еще передумаю.
Екатерина Василенко В школе читала Преступление и наказание. Это пытка была.
Ольга Андриянова на старости для восприятия еще тяжелее.
Достоевский мне ближе. А тебе?
Насиба Гуламова тоже он. толстого читать вообще не могу.
Достоевский. Его понимаю и люблю.
Я по Булгакову. А этих..не хочу.)
Svetlana Deniskina
Насиба Гуламова он не входит в список!!!! не честно!
Идиот..... в смысле произведения
А больше нравится Лермонтов
Маяковский круче
Ирина Лазаренко достаю из широких штанин.......
А дальше писать стыдно.....
Мне больше близок Толстой. Достоевского мне неприятно читать. Он любил копаться в темных сторонах личности
Supreme ))
Ольга Андриянова так как сам был личностно не здоровым.
"говорят, что кур доят" ! "Говорят, а ты не слушай" !)
Толстой хотел построить мир "на самости", типа своей религии. Это даже не секрет. Мне лично как-то более по душе Алексей Толстой, хотя и немного его читал.

Что касается Достоевского, он конечно ближе русскому человеку(ему ныне приписывают пророческие взгляды и много это обсуждают), но его тюремное заключение бесспорно существенно повлияло на творчество. Того же Раскольникова конечно можно читать, но не в школе.
есть третья часть которым плевать на обоих и даже не знают в чем разница
Elena Keil
Насиба Гуламова печально, что вы этим гордитесь...
Млять 40 лет прожил как дурак(
Достоевский-пессимист...
Толстой-оптимист...

С т.з. их философий

ближе позиция Достоеского о необходимости и неизбежности страдания, т.к. она ближе и точнее к христианству нежели утопичная миссия Толстова создать рай на земле, вера в мировую гармонию. Потому что, по мнению Достоевского свобода воли - это главное для человека, а в ней всегда есть место злу. И если счастье будет дано человеку через принуждение, он изберёт свободу, а не счастье.
Он отстаивал идеи личного, личности.
Достоевский в романе "Идиот" доказал бессилие толстовского непротивления злу и неустранимость страданий путем проповеди нравственного самоусовершенствования.
Толстой верил в эту возможность...
Увы, жизнь доказывает правоту Достоевского.
Л.Толстой
Однозначно по Толстому. Каренину обожаю.
Елена Семенова
Достоевский круче пока
Мария Андреева
Достоевскому.
Надо было опрос сделать)) И красиво и виднее.
Насиба Гуламова вам не видно ответы?
Я за обоих. Между ними не возможно выбирать.
Достоевский. Но я не всегда согласна с писателями.
мне ближе Бунин и Чехов.
Конечно, к Достоевскому ближе, но четыре тетради конспектов от руки( просто садистское задание к экзамену по рус.лит. Написать эт всё надо было в экстремально сжатые сроки, попутно читая/ перечитывая по списку литературу+ теоретическую часть по всем вопросам в голову запихнуть.. помню, на последних страницах последней тетради мне стало физически херово, аж тошнило), посвящённые трудам М.М Бахтина и Л.М.Лотмана о творчестве Ф.М, сделали своё дело. О Достоевском я долго слышать не могла))) Зато преподша, мельком просматривая всю эту писанину, в конце проверки всех конспектов, пафосно отметила: «Ну вот, благодаря труду великих исследователей русской словесности, теперь вы знаете, какие глубины сокрыты в творчестве нашего горячо любимого Фёдора Михайловича! …что-то да запомните точно! Здорово же!» Действительно!))) Как вспомню, так вздрогну… Кстати, у Толстого есть интересные пьесы( не «Войной и миром» единым, так сказать)). Недавно вспоминали в разговоре с подругой «Живой труп». Надо перечитать..
Ольга Щербина Дополню: У Ф.М.из того, что не особо на слуху, я «Дядюшкин сон» люблю. Хотела бы в театр сходить на постановку. Видела только фильм 66-го года.
Ольга Щербина И, кстати, в РАМТ сейчас идёт как раз рок-опера «КарамазоВЫ».
Ольга Щербина И к комментариям про пессимизм творчества Ф.М( редачить ответ уже не могу-время вышло). Никогда не считала его творчество таковым. Напротив, через темноту-к свету и свету, исцеляющему.
Я больше по волосатым мужикам в масле