Прочие дела домашние
Сегодня страстная пятница?
Что делать в этот день или ничего нельзя и нужно просто посидеть дома... Кто знает что вообще значит этот день?
Да делай что тебе надо !! Что ты заморачиваешся? ? Неужели тебе - гомо сапиенс - может кто-то чего-то указывать, что и когда делать ???
*
Богослужение Великой пятницы посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа. На утрени совершается чтение Двенадцати Евангелий, литургия в этот день не совершается, чем подчеркивается исключительность и этого дня, и жертвы Христа на Голгофе. Однако утром совершаются Царские (Великие) Часы с паремиями (ветхозаветными чтениями) из пророчеств, предвозвещающих страдания и искупительную смерть Спасителя. На вечерне выносится плащаница и поётся особый канон «О распятии Господа» . По благочестивой традиции верующие с вечера Великой пятницы воздерживаются от принятия пищи до Пасхи. Богослужение Великой пятницы, хоть и проникнуто скорбью по смерти Спасителя, но уже готовит верующих к предстоящей Пасхе:
*
Днесь содержит гроб Содержащаго дланию тварь, покрывает камень покрывшаго добродетелию небеса, спит Жизнь и ад трепещет, и Адам от уз разрешается. Слава Твоему смотрению, им же совершив все упокоение вечное, даровал еси нам, Боже, всесвятое из мертвых Твое воскресение.
*
Просто задумайтесь над этими словами, и подумайте насколько это близко вам по духу ???
*
Страстная Пятница — по традиции перед праздником Пасхи Понтий Пилат хотел отпустить одного узника, в надежде что народ будет просить за Иисуса. Однако, подстрекаемый старейшинами, народ требует отпустить Варавву. Иоанн подчёркивает что распятие происходит в день Пасхи, так как заклание пасхального жертвенного агнца в ветхозаветную Пасху есть прообраз Пасхи новозаветной — заклания Христа как Агнца Божиего за грехи мира. Как кости пасхального агнца (перворожденного и без порока) не должны быть преломлены, так и Христу не перебивают голени, в отличие от других казнённых. Иосиф Аримафейский и Никодим, попросив у Пилата погребения тела Иисуса, обвивают его плащаницей, пропитанной благовониями, и кладут в ближайший гроб — пещеру до наступления субботнего покоя (ср. пасхальный агнец должен быть съеден до начала следующего дня) . При погребении присутствуют Мария Магдалина и «другая Мария» . Поэтому это пятница называется "Страсная"Делоть не чего не надо.
Куличи печь.)) ) Можно всё делать, что за ерунда.
Нельзя делать уборку.
а кто-нибудь из старших домашних дома есть? вечером с ними поговори. вопросы религии. ее основы должны закладываться в семье и наверняка тебе об этом говорили. другое дело. если у вас в семье ислам
Очищаться душой и телом.
нужно есть только хлеб, и нельзя никого обсуждать.. .
а ещё сегодня нельзя ничего делать- птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт!
нельзя веселится ни сегодня ни завтра
В этот день распяли Иисуса. Не знаю нужно ли сидеть дома, но есть ничего точно нельзя!
мне вообще сказали ничё нельзя делать, а я так хотела в доме уборкой заняться...
Отдыхай! от домашних дел. Сходи погуляй на улице весна тепло.
Великая Пятница-самый скорбный день в году. В Великую Пятницу воспоминаются Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. Утреня Великой Пятницы служится в четверг вечером-читаются ДвенадцатьЕвангелий, повествующих о страданиях Христовых. Великая Пятница-когда умер на кресте Спаситель-это тот день в году, когда делать ничего не рекомендуется-не служится даже Литургия. Пятница-день крестной смерти Христа-постный в течении всего года, в саму же великую Пятницу соблюдается строгий пост, за исключением маленьких детей и больных людей.