Прочие дела домашние

За что мать любит свое дитя?

Всякий раз, пытаясь что-то понять, мы упрощаем. И вот предел упрощений: инстинкт. Ещё одно имя Бога. Ну, или одного из придуманных им форматов необъяснимой воли. Впрочем, если влезать ниже той глубины, где плавает объяснительный планктон Бога, мы вытащим какой-нибудь окситоцин и его половодье, наполняющее мозг матери полоумной любовью. Вопрос - не за что мать любит дитя, а зачем? Чтобы выжил. Чтобы повысить шансы. Жизнь как боязнь небытия превратила нас в отвратительные (восхитительные - нужное подчеркнуть) футляры для вызревания, переноски и передачи генов. Факела не потушить военными огнетушителями! Геномы пробьются сквозь смерть их отдельных носителей! Объясни мне, какая воля соединяет водород с кислородом? Никакая. Просто у них есть такие как бы лапки с когтями, лапки сцепляются, и теперь вместе им легче, чем порознь. Всюду какие-то коготки и петельки, притягивающиеся частицы, томно налипающие молекулы. До конца объясняет всё математика. Это так очевидно: 1+1=2. И если бы длительность жизни зависела от количества понимания, математики б стали бессмертны. Пианист стряхивает на клавиши с перстов налипшую музыку. Струны играют пальцами гитариста. Смычки примагнитили к скрипкам ангелы скрипичных ключей. Мой ум приколотили к словам. А лучше бы к горным лыжам и бреющим лёд конькам. Вот и бамовец говорит: пусть люди смеются. Все равно буду ткать железнодорожное полотно.
Анастасия Селивёрова
Лучший ответ
Зоряна Подольчак Струны играют пальцами гитариста...
Задумывались ли Вы дорогой АВ над таким простым вопросом - зачем Вселенной понадобился человек ? Зачем ей этой самодостаточной Всеединой общности нечто что рождено не знать о ней ничего , рождено ею как противопоставляющий себя ей своей ограниченностью субъект ? Нет - ну в самом деле ! - где Вы найдете пианиста у которого иерархия субъектности строится от глупых струн... Меж тем все мы ничто иное как их колебание , сотканы обстоятельствами сред, которые воспринимаем по наивности и однобокости своей примитивной религии гуманизма как поле творчества.
Медленно, но неотвратимо мы откроем для себя новый мир - мир нового диалога в котором сможем содержательно беседовать даже с камнями. Люди это не содержание - это форма. В чем их содержание ? Дорогой АВ )))))
Анастасия Селивёрова В ваших мыслях есть какая-то развратная вольность. Да вот, хотя бы ваша уверенность, что в нас нет содержания, мы только форма, в которой Вселенная нами общается со своими камнями.
У меня были соседи. В связи с отъездом, передали ключи мне, чтобы кормил оставшуюся в одиночестве кошку. Уютная такая квартирка. Подумал: умеют же люди навести порядок! И вот квартира продана, новый хозяин устраивает в там что-то вроде Мариуполя: сносит к черту обои, плитку, полы, вырывает проводку - ВСЁ! Остается то, что было на начало строительства дома. Только что там был порядок, и вот... А теперь это новый порядок! Мы свой, мы новый мирок построим! А что, и построят... Богатые могут всё. Возможно, потому и могут, что в грош не ставят порядок, который навели тут до них другие, вполне хорошие люди.
Анастасия Селивёрова Конечно, в сравнении с вами, свободным, над миром парящим эльфом, я - мелкий хоббит, хозяйствующий субъект микроэкономики. Мне кажется возмутительным, что до меня не доходит мысль, будто "все мы - не что иное, как колебание струн, и мы сотканы обстоятельствами сред, которые воспринимаем по наивности и однобокости своей примитивной религии гуманизма как поле творчества". Вы с легкостью создаете фантастический кавардак из понятий, каждое из которых требует серьезных умственных усилий для понимания. И всё, что мой бедный разум способен понять, - те два высших образования, дипломы которых у меня где-то лежат, никакие не образования, а только смесь моих иллюзии этого образования с иллюзиями преподавателей, будто они мне его смогли дать.
Зоряна Подольчак Из них мы видимся Вам нечистой силой страждущей помрачения Вашего сознания. Уверяю - ничего подобного , просто Здесь любая Ваша фантазия становится вполне себе плотной реальностью. Собственно и Ваша обитель , которую Вы так самоотверженно (именно) защищаете в реальности не защищает Вас а лишь ограничивает всеми этими суевериями социально - культурной условности. Не Мы за забором - Вы посадили себя в тюрьму гуманизма. Неужели не интересно посмотреть на Мир и его обитателей ? Вашим навыкам Здесь найдется гораздо более осмысленное применение .
Зоряна Подольчак Кстати все вопросы которые Вы задаете возмущаясь непреодолимой сложностью моего повествования, которая - понятно, требует расшифровки о осмысливания неоднократно здесь излагались мной во всевозможных уровнях восприятия ,культуры, лексики , логике мышления. Я последователен в своих декларациях дорогой АВ именно потому что среда невероятно инертна !!! )))
За то что это ее дитя. Но вообще такое бывает крайне редко.
любят обычно просто так
если любят "за что-то", это не любовь, это уже коммерция
Лариса Рыжова
безусловная любовь
Жанар ****
Просто за то, что оно есть.
Безусловно
Врожденный инстинкт, у всего живого в т.ч. у животных и человека
Это безусловная любовь
Ольга Мужанова
Логика доступной нам для анализа эволюции говорит нам что в сложных условиях мы стремимся к бессмертию, в благоприятных жизни - к размножению. Любовь матери многогранна и в базе своей -подобие истинного смысла самой Любви как метода Всеединства - общей Связности , взаимозависимости . Далее - это огромное удовлетворение от видовой экспансии , от родо племенной экспансии, личной биологической и социо-культурной. Это не инстинкт это прямое ощущение чуда воплощение воспроизводства подобия - то есть продолжения жизни в общей методологии Мира. Потому связь между матерью и ребенком не только психологическая, психосоматическая - она много глубже она психофизическая, психокинетическая. И мать чувствует эту связь по отношению к ребенку и это чувство чуда дает ей существование в так называемом тонком надреальном мире. Материнство делает мать ангелом хранителем , наделяет ее огромной силой которая сосредоточена именно в ее связи с ребенком. В этом чувстве матери - чувстве чуда в рождения своего единокровника сосредоточена сверхзадача вида его наивысшая ценность в этой конкретной точке общевидового фронта борьбы за эту реальность.
Мы созданы с потребностью любить и быть любимыми. «И Бог создал человека по своему образу, создал его по образу Бога. Он создал мужчину и женщину» (Бытие 1:27). Люди способны отражать качества нашего Создателя, а самое выдающееся качество Бога — любовь. Поэтому, в женщину с рождения вложена материнская любовь.
Ни за что. Это называется беспричинная любовь. У матери не должно быть причин любить - это инстинкт. Иногда, к сожалению, он не работает.
Не за что, а пока соответствует ожиданиям. Никакого материнского инстинкта не существует, давно уже доказано НАУЧНО.