Прочие дела домашние
За что мать любит свое дитя?
Всякий раз, пытаясь что-то понять, мы упрощаем. И вот предел упрощений: инстинкт. Ещё одно имя Бога. Ну, или одного из придуманных им форматов необъяснимой воли. Впрочем, если влезать ниже той глубины, где плавает объяснительный планктон Бога, мы вытащим какой-нибудь окситоцин и его половодье, наполняющее мозг матери полоумной любовью. Вопрос - не за что мать любит дитя, а зачем? Чтобы выжил. Чтобы повысить шансы. Жизнь как боязнь небытия превратила нас в отвратительные (восхитительные - нужное подчеркнуть) футляры для вызревания, переноски и передачи генов. Факела не потушить военными огнетушителями! Геномы пробьются сквозь смерть их отдельных носителей! Объясни мне, какая воля соединяет водород с кислородом? Никакая. Просто у них есть такие как бы лапки с когтями, лапки сцепляются, и теперь вместе им легче, чем порознь. Всюду какие-то коготки и петельки, притягивающиеся частицы, томно налипающие молекулы. До конца объясняет всё математика. Это так очевидно: 1+1=2. И если бы длительность жизни зависела от количества понимания, математики б стали бессмертны. Пианист стряхивает на клавиши с перстов налипшую музыку. Струны играют пальцами гитариста. Смычки примагнитили к скрипкам ангелы скрипичных ключей. Мой ум приколотили к словам. А лучше бы к горным лыжам и бреющим лёд конькам. Вот и бамовец говорит: пусть люди смеются. Все равно буду ткать железнодорожное полотно.
За то что это ее дитя. Но вообще такое бывает крайне редко.
любят обычно просто так
если любят "за что-то", это не любовь, это уже коммерция
безусловная любовь
Просто за то, что оно есть.
Безусловно
Врожденный инстинкт, у всего живого в т.ч. у животных и человека
Это безусловная любовь
Логика доступной нам для анализа эволюции говорит нам что в сложных условиях мы стремимся к бессмертию, в благоприятных жизни - к размножению. Любовь матери многогранна и в базе своей -подобие истинного смысла самой Любви как метода Всеединства - общей Связности , взаимозависимости . Далее - это огромное удовлетворение от видовой экспансии , от родо племенной экспансии, личной биологической и социо-культурной. Это не инстинкт это прямое ощущение чуда воплощение воспроизводства подобия - то есть продолжения жизни в общей методологии Мира. Потому связь между матерью и ребенком не только психологическая, психосоматическая - она много глубже она психофизическая, психокинетическая. И мать чувствует эту связь по отношению к ребенку и это чувство чуда дает ей существование в так называемом тонком надреальном мире. Материнство делает мать ангелом хранителем , наделяет ее огромной силой которая сосредоточена именно в ее связи с ребенком. В этом чувстве матери - чувстве чуда в рождения своего единокровника сосредоточена сверхзадача вида его наивысшая ценность в этой конкретной точке общевидового фронта борьбы за эту реальность.
Мы созданы с потребностью любить и быть любимыми. «И Бог создал человека по своему образу, создал его по образу Бога. Он создал мужчину и женщину» (Бытие 1:27). Люди способны отражать качества нашего Создателя, а самое выдающееся качество Бога — любовь. Поэтому, в женщину с рождения вложена материнская любовь.
Ни за что. Это называется беспричинная любовь. У матери не должно быть причин любить - это инстинкт. Иногда, к сожалению, он не работает.
Не за что, а пока соответствует ожиданиям. Никакого материнского инстинкта не существует, давно уже доказано НАУЧНО.