Прочие дела домашние

Два врача. Их мнения на одну проблему радикально разные, идут в разрез. Кому тогда должен верить пациент?

у меня дочь ходила в три клиники
диагноз они ставят один
но каждый предлагает эту проблему решить по-разному
и не одно решение моей дочери не подходит
Aliya Aliya
Лучший ответ
Aliya Aliya (ни одно)
а пациенту зачем верить? пусть обследуют и поставят правильный диагноз.
Римма Давыдова
Валентина Храпунова Диагноз есть, а вот отношение к нему у врачей может быть разное. Один скажет: «не трогать, наблюдать», другой : «нет, надо то и то сделать ..»
Идти к третьему врачу, со степенью и авторитетом. При сложных случаях всегда консилиум собирают. А пациент со своим мнением вообще встревать не должен. Если он считает, что его мнение может что-то решать, пусть сам идёт и лечится, а врачей не беспокоит
Галина Белая
Girl Sportik я именно так и делаю
Girl Sportik твое последнее предложение
Идти в другую клинику
Третьему.
Идти к третьему, знающему.Собирать консилиум
Aliya Aliya да никто не будет собирать консилиум, если это разные клиники
в такой ситуации иду к третьему врачу, если мнение двоих совпадает, доверяю этому мнению. Когда предстоит что-то серьёзное, всегда так делаю, консультации двух - трех врачей.
Лена Задубина
Aliya Aliya а если он скажет своё, третье мнение?
вот у меня такой случай
Лена Задубина Если это не стоматолог, то пойду ещё к одному, уточню, может я просто не понимаю и они говорят одно и тоже, лягу в больницу, попрошу консилиум... Было такое, врачей 5-6 объехала, пока решилась на серьёзное лечение...
К патологоанатому!
Raissa Раиса
в смысле кому- обследоваться дальше
спасение утопающего- дела рук самого утопающего
у врачей азарт- а расхлебывать результат больному
Marina Бадюкова
Вы хотите серьезную тему, связанную с жизнью человека обсудить парой слов?
Странно…
Пара врачей может быть, например, терапевтом и хирургом, один из которых будет предлагать таблетки, а другой будет настаивать на операции.
Есть и другие связки, ещё более сложные.
Даже не удивляйтесь, это повсеместная проблема. Только у онкологов всё просто - там на каждую опухоль технологические карты отработаны на тысячах случаев с мировой статистикой.
Не забывайте, что врач это помощник в лечении. Нам самим надо понимать, что и ради чего собираемся делать и потом отвечать перед собой за принятые решения.
Удачи.
Свои мозги надо включать.
Элина Техненко
Татьяна ..... Мне больше 20 лет назад предлагали удалить матку- климакс начался- матка уже не нужна.. была такая медицинская тактика.. я чот почесала репу и отказалась.. и ничего- по сей день живу с маткой..и с зубами точно так же- давным- давно бы все удалили и пластмассовую челюсть поставили
Именно в таком случае используют консилиум. Несколько квалифицированных врачей собираются, и вместе обсуждают состояние больного, возможный ход лечения или реабилитации на основании как можно более глубоких исследований.
Aliya Aliya никто не будет собирать консилиум, если это разные клиники
как я рада что у меня мозг есть
Елена Веретенникова ты себе льстишь, откуда он у тебя
Сходить к третьему
Alya S
Валентина Храпунова И ещё больше запутаться)
Alya S Если третий скажет тоже самое что и один из двоих врачей, то тогда ему и верить