Прочие дела домашние
Вопросы о разнице ощущений температуры
Почему при одинаковой температуре (например, 20 градусов) в доме холодно но на улице тепло?
А дом меньше попадает УФ-лучей, иная влажность воздуха, немного другое давление и т.д.
дома движения меньше, поэтому холодно. на улице обычно всё же двигаешься. но хотя опять же - в июле днем 20 градусов на улице прохладненько так.
Вы бы ещё спросили - почему при +20 в Калининграде - холодно (!), а при +10 в этом же городе - тепло, в один и тот же сезон и месяц! Где логика?! :)))
Логика проста - море.
Однако, жил в другом городе - там всё чётко в 20 - тепло, 10 - прохладно.
Не всегда всё зависит только лишь от температуры, большое значение так же имеет влажность, давление, скорость ветра, солнце, итд.
Поэтому на правильных сайтах погоды пишется два параметра:
- температура
- "ощущается как"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Среди многих параметров в прогнозе погоды можно увидеть определение «ощущается как», «температура комфорта» и «по ощущениям». Обычно такая температура отличается от «физической» на 5–7 градусов. В метеоприложениях этот индикатор также называют по-разному, но научный термин — «жесткость погоды».
Наталья Диденко - синоптик
Выходит ли для определения этого показателя специальный человек на улицу? Наверное, нет. На самом деле это очень субъективный показатель — и единой базы нет. Но понятно объяснить можно: ощущение зависит от влажности, скорости ветра и даже индивидуальной физиологии. Сейчас каждый ресурс выбирает определенные методы, про основу которых только можно догадываться.
Леонид Старков - ведущий метеоролог Gismeteo
«Ощущается» — это температура воздуха по ощущению одетого по сезону человека. На комфорт, кроме собственно температуры воздуха, влияют такие метеопараметры, как относительная влажность воздуха, скорость ветра и прямое солнечное тепло.
Кирилл Руков - журналист The Village
Наше ощущение температуры сильно зависит от влажности воздуха и скорости ветра. Метеорологи исключают «человеческий фактор» из таких исследований, просто заменив субъективные ощущения точным параметром — скоростью замерзания воды. Именно от него зависит, например, вероятность обморожения кожи. Так возник ветро-холодовой индекс (wind chill). Ощущение духоты в жару определяет другой индекс — humindex, который показывает зависимость температуры от влажности, а конкретнее от точки росы.
Логика проста - море.
- температура
- "ощущается как"
Наталья Диденко - синоптик
Кирилл Руков - журналист The Village
Так Вы в доме куртку оденьте... или на улице снимите...и разницы не будет)
Эльвира Жасанбаева
А в 20 градусов кто-то в здравом уме одевает куртку?
Людмила Чернова
Ну, я хожу в тёплой одежде(живу в общаге, у нас не работают батареи в комнате), однако, от того, что весь день в холоде, то ближе к вечеру уже просто дрожь идёт по всему телу. Просто вот появился вопрос, что и в комнате холодно, хотя там не точно не минус и даже не близко к 0,вот и спросила