Прочие дела домашние
Вопрос о местечковых диалектных словах.
Без ГУГЛа, знаете, что такое "всклянь"? Какие интересные местные выражения существуют до сих пор в вашей местности? "Колготиться", "Виктория" (вместо клубника), "вехотка", "три вилюшки"... Ещё!!!
Виктория - говорят у нас в Нижегородской обл.
А уж про сахар и песок я сто раз писала. Спрашиваю девочек в студенческом общежитии - у вас есть сахар? А мне в ответ - нет, только песок. Причём, песок без "сахарный", здесь и рецепты так пишут - стакан песку...
Однокурсница из Ижевска говорила разнос вместо поднос. Не так давно в поездке услышала от женщины из Челябинска тоже "разнос".
"всклянь"?
наверно доверху
"Колготиться", "Виктория" (вместо клубника), "вехотка", "три вилюшки"."Сдоньжить" - никогда не слышала
наверно доверху
Не знаю.Отутовел( а).Ну и поребрик)--с теперешнего м. ж.
Васька, Гражданка, Петроградка, Гостинка, бадлон,
Гулзар Абдилакимова
Это до трясучки.
я не знаю местечковые это слова или "возрастные", от мамы и бабушки часто слышала
блондиться
ошиваться
блондиться
ошиваться
У нас вместо "над кем-то" говорят "с кого-то", зависит от глагола. Нередко говорим хиллить вместо лечить, скилл вместо навыка, чекать вместо смотреть, карман (второстепенная замкнутая дорога), помойка (большой грузовик со стройматериалами), мусоровоз (автозак/полицейская машина) и т.д.
Раиса Ким
Чекать - ждать по-украински.
Всклинь знаю. Колготиться знаю (это значит бестолково что-то делать, суетиться), бабушка так говорила. Остальные слова не встречала.
Раиса Ким
Всклинь ни разу не слышала. Колготиться не используем, но представляю это слово.
Этого слова не знаю
Колготиться и виктория знаю, первое даже употребляю
В моем местности нет диалектов
Понаехавших много)
В моем местности нет диалектов
Понаехавших много)
А с викторией-то что не так?
Раиса Ким
Это конкретный сорт клубники, а у нас викторией называют любую садовую клубнику.
Если я их и знаю, не смогу назвать, для меня же они нормальные.
Что такое "тремпель", знаете?
****ирочка**** Шашлова
и что? я не знаю
Из перечисленных знаю вехотка - мочалка. Это мой дед так говорил - он родом из Мордовии. Никто так здесь, кроме него, не говорит.
У нас местное фирменное "мейд ин Братск" - проводины (проводы в армию), своротка (поворот на дороге) и бурундуки (означает местные, или потомки первопоселенцев, жители частного сектора, переехавшие с зоны затопления).
Бача, бачатик - мальчик. Слово афганское, его афганцы вместе с душманами (враги) привезли, прижилось в местном лексиконе.
Конкретно мое село любит слово чисельник - отрывной календарь. Что интересно, то левобережная часть города такое слово не использует, даже не знает, что это, а правобережная использует поголовно. Я долго к этому привыкала)
В Иркутске любят "на божницу ставить", "божиться" - молиться на популярную персону, обожествлять ее. У нас так не говорят.
Баклажанами у нас птиц-бакланов называют.
Жарок - это цветок купальница.
Я вообще таких слов не знала и никогда не слышала)
У на все слова обычные, ну или я к ним привыкла и мне они не кажутся какими то не такими. Вот когда в Карелию ездим, там да, много необычных для себя слов слышу. Единственное, у всех пюре, а у меня мятуха) кто то ее толчёнкой зовёт.
А, ещё причепуриться)
****ирочка**** Шашлова
у нас толченка
Раиса Ким
А у нас тоже причепуриваются)
Словарь русских донских говоров. Там все слова и написаны.
Налить стакан всклянь (всклинь, всклень), то есть по самый край.
КолготИться - суетливо что либо делать, хлопотать, переживать.
У нас баклажаны некоторые называют синенькие. Но, думаю, не только у нас.
колготиться и сдонжить присутствует в моем лексиконе... еще пунька, кукундель.
всклянь не знаю. всклень всегда говорим если налил ( сын к примеру) до края, что прям льется...
Если взрослая тетя не знает что такое вехотка и это кажется ей диалектом.
Вы не из России, матушка?
Viktoriya Kibkalo
Колготиться, вы серьёзно?
Viktoriya Kibkalo
И это не диалекты, это полноценные слова. Простонаречьем называются. Деревенский сленг.
Раиса Ким
У нас никогда не говорят вихотка (или вехотка, не знаю). Я узнала это слово из интернета.
пакет маечка