Прочие дела домашние

Как мыть рулонные занавески?

Марина Зубкова
Ютуб в помощь.
Нина Лащёнова
Лучший ответ
таз..раствор мыльный-замочка и душ.
Разматываешь и моешь
Оксана Франчук
никак если они из картонки
Марина Зубкова Ты что, уже проснулся?
Так же, как эстонская певица АННЕ ВЕСКИ
Лора Тюльпа
Стирать рулонные шторы следует не чаще чем раз в полгода. Для стирки допускается использовать только моющее средство с нейтральной кислотностью без отбеливателя или иных добавок и желательно жидкое - оно бережнее относится к ткани по сравнению с порошками
Алла Легеза
"Как мыть и стирать рулонные шторы, чтобы их не испортить"

Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Рулонные шторы (они же — ролеты) шьют из ткани со специальной пропиткой, которая защищает материал от лишней влаги и пыли. Благодаря этому составу все загрязнения остаются на поверхности. Чаще всего их можно удалить с помощью сухой чистки.

В мытье и тем более стирке ролеты, как правило, не нуждаются. Большинство производителей прописывают это в инструкции к своим изделиям. Кстати, если она у вас сохранилась, внимательно прочитайте её: там подробно описано, как ухаживать за шторами.

Если инструкции нет, а ролеты выглядят так, что руки чешутся их постирать, учтите несколько важных моментов.

- Если есть такая возможность, доверьтесь профессионалам и отнесите изделие в химчистку. Это может быть дорого, но так вы точно не испортите ткань.

- Не мочите шторы, выполненные из натуральных тканей (например, на основе древесины). Под действием влаги такое полотно расползётся. В данном случае допустима только бережная сухая чистка.

- Откажитесь от идеи стирать изделия в машинке. Во‑первых, даже в самом деликатном режиме ткань будет тереться о барабан и неизбежно потеряет защитное покрытие. Во‑вторых, вам придётся сложить шторы, чтобы поместить их в машинку. А это приведёт к тому, что на них появятся заломы. В‑третьих, в некоторых полотнах есть пластиковые элементы, которые наверняка сломаются.

- Решившись на влажную уборку, постарайтесь обойтись без моющих средств. Они могут оставить пятна, уничтожить пропитку или повредить деликатную ткань. Пользуйтесь ими только в самых крайних случаях.

- Если без моющих средств не обойтись, покупайте максимально щадящие, неагрессивные гели для тканей и мягкой мебели. Важно, чтобы в них не было гранул и абразивных частиц. Самый простой, экономный и безопасный вариант моющего средства — мыльная вода: растворите пару столовых ложек натёртого хозяйственного или детского мыла в 2–3 литрах жидкости комнатной температуры.

- Не замачивайте пятна в моющем растворе. Это может привести к вымыванию цвета ткани.

- Не используйте отбеливатели, пятновыводители, растворители.

- Не трите ткань абразивной стороной губок или жёсткими щётками. Особенно если речь идёт о шторах с рисунком. Жёсткая чистка с большой вероятностью сотрёт не только загрязнение, но и верхний слой пропитки. Орнамент тоже может пострадать, а значит, изделие потеряет вид.

- Не пытайтесь прогладить штору утюгом или использовать отпариватель. Под действием высокой температуры полотно может деформироваться и изменить цвет.

Остальная статья с короткими Gif-видео:

Как чистить рулонные шторы, что понадобится, как делать
Как мыть рулонные шторы, что понадобится, как делать
Как стирать рулонные шторы, что понадобится, как делать
https://lifehacker.ru/kak-stirat-rulonnye-shtory/