это вообще длительно? какие предпосылки??? кто и куда заявляет???
у сына в классе идет процесс лишения прав... я прям в шоке.. внешне всё чинно благородно... там отец с сыном и на лыжах.. и вообще за спорт.. и вместе.. мать не видела.
Прочие дела домашние
Что должны сделать родители, что б начать процесс лишения прав???
Это довольно больной процесс
Если тема спорта - могут быть допинги, спортивные травмы
Про наркоманию не скажу, мало знакома
Алкоголизм, уклонение от воспитания и содержания ребенка, злоупотребление родительскими правами, создание для ребенка опасной ситуации...
Чтобы опека подала иск в суд нужны предпосылки
Либо эта семья неблагополучная, находится в поле зрения опеки, стоит на учете, родители неоднократно оштрафованы по КоАП
Либо случилось что-то единичное резкое
Сигнал в опеку дают либо участковый полицейский, которого вызвали соседи, либо школа, либо врачи, либо кто угодно другой
Либо другой родитель подает иск в суд, а не опека
Думаю, не нарушу профессиональной тайны, если приведу примеры из судебной практики из разных регионов, разных лет. Так, как, например, в учебниках приводят
Ребенок один гуляет во дворе - его мама пьяная дома лежит, двое суток. Семья давно на учёте. Соседи вызывают полицию - та звонит в опеку, опека обращается с заявлением в суд
Мама забрала ребенка из роддома, но в ЗАГС регистрировать не пошла. Ребенок полтора года прожил без имени, без свидетельства о рождении. Врач дал сигнал, явилась девушка из опеки, отправила маму в ЗАГС регистрировать ребенка. И - иск в суд
Отец ушел из семьи и 14 лет не появлялся. Мама была успешная, решила детей в лагерь в другую страну отправить - тогда нужно было согласие второго родителя. А его нет, и неизвестно где. Обратилась в суд, отца прав лишили, дети благополучно съездили за границу на каникулы
Отец алкоголик третировал всю семью. Мама собрала детей в охапку и сбежала из дома. Жили с гастарбайтерами в одной квартире, спали вповалку на полу. Дети в школу не ходили больше года. Потом мама пошла их в другую школу оформлять - тут они все и попались. Вообще - если ребенок пропускает школу - однозначно будет реакция опеки и плохой прогноз по суду. Лишать родительских прав опека решила, конечно, мамашу. Не отца, нет. Отец в периоды трезвости, когда еще жили все вместе, свою дочь- не в зоопарк водил, не в кукольный театр, не на карусели. В полицию он ее водил, там 10-летняя девочка упырю в погонах расписки давала, что обещает не курить и не гулять. За год - пять расписок
Ноябрь месяц, снег, слякоть. По обочине трассы идет голый ребенок, в трусиках, одежду с собой несет. Плачет. Это его папа так наказал - голым из школы идти. Водители его заприметили, они и вмешались. Семья оказалась повёрнута на каких-то религиозных убеждениях. Детям там было жёстко - и на колени на горох ставили, и еды не давали в наказание. Чтобы воспитывались выносливыми. Органы опеки обратились в суд с иском о лишении родительских прав обоих родителей
Девица в институте, скромница, спровоцировала профессора, на 30 лет старше себя. От разового контакта родила. Побежала в суд устанавливать отцовство. На удивление - отцовство подтвердилось. Профессор и забыл о приключении, а тут - вон оно как. Через месяц - опять в суд, хочет родительских прав лишать. От алиментов гордо отказывается. Ошиблась, конечно. Не всё будет, что хочется
И в одной семье просто дрались Папа маме причинил тяжкие телесные - вырванной дверцей от холодильника. Там - лишение родительских прав с выселением из жилого помещения
Судебный процесс может идти и 1 месяц, и полтора года
Либо с отобранием детей и помещением их в детское учреждение, либо без отобрания
Если есть родственники, кого можно назначить опекуном или попечителем - в детский дом не заберут
Лишение - это крайняя мера. Там есть свои нюансы, о которых не буду говорить. При хорошем адвокате лишения и ограничения можно избежать, если там, действительно, это не нужно. В вышеперечисленных примерах лишение родительских прав произошло далеко не во всех случаях
Про наркоманию не скажу, мало знакома
Либо случилось что-то единичное резкое
почему в дет.дом, если есть отец
Анна Кожевникова
лишают прав
Может, не хотят лечить что-то серьезное по религиозным или другим соображениям. По крайней мере у нас нечто подобное есть, есть возрастные мед.осмотры у врача, после прохождения родители получают печать на спец.листик,который отсылают в соответствующую организацию. Если родитель не делает этого,его вызывают на бесседы.
Ох...это тема для диссера. В двух словах и не скажешь .
Инициировать процесс через обращение в органы опеки могут и безумная свекровь, и неадекватная соседка , которой все время за стенкой кажется плач дитяти, и школа, и сад , и поликлиника, если участковому педиатру покажутся синяки на теле ...
Будет проводиться проверка , с привлечением опеки , инспектора ПДН ( полиция), участкового. Назначается судебно медицинская экспертиза , если речь касается побоев.
Далее опека направляет дело в суд о лишении родительских прав. На процессе всегда инспектор ПДН, представитель опеки , прокурор. Несколько раз меня привлекали в качестве самой себя , дать показания.
99,9 % лишение будет, если мать пьёт, и не исполняет свои родительские обязанности.
Анна Кожевникова
если они оба не пьют, ребенок без побоев, еда, квартира, есть , то могут лишить??
я про внешне не пьют. кто его знает, может по вене гоняют...
Может оставляют без присмотра, в опасной ситуации.
Может они варят наркоту дома или хотели продать ребенка в бордель.
Анна Кожевникова
фантазии... фантазии.. я конкретно спросила - кто запускает процесс..
В моём детстве одну семью, с виду очень благополучную, при хороших деньгах и прочих благах лишили родительских прав. Ребенок(ей лет 12 было) остался с бабушкой. Родители просто наркодилерами были(сами не употребляли). Мать посадили, отца нет, но прав лишили обоих.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Ой, ну это прямо очень и очень везкие причины должны быть и ,как правило, чтоб неоднократно обвинили:пьянка лютая , наркотики, оставление ребенка в опасности . Сразу могут за очень тяжкое что-то - инцест, например , или избиение сильное ребенка . А так, годами бухают ,не работают и всё им прощают
О господи! Это ж какая сво...ч это устроила... А класс рука будут вызывать в суд? Пусть даст показания про лыжи и все остальное. Бедный ребенок, до 6 класса жить с родителями и бац....
Он чистый, одетый, обутый? Интересно до чего додолбались.. и почему лишают обоих....
Анна Кожевникова
а как у вас дела??? помню кто то под вас ковырял... все обошлось?
думаю что клевета не поможет...
Анна Кожевникова
о чем ваш ответ? клевета кого и на кого ... и куда?
фемкой стань