Прочие дела домашние

В мои 20 лет мама не отпускает гулять по темноте и сильно контролирует. почему она себя так ведёт?

каждый раз, когда я нахожусь на улице и начинает смеркаться, мама звонит и говорит, что я должен идти домой, ей без меня плохо, она боится, и я иду, потому что не хочу расстраивать и боюсь скандалов. недавно знакомая пригласила погулять и сходить в бар. когда мама узнала об этом, то в первую очередь сказала: "ты ведь не пойдёшь?", а после моего ответа, что я согласен, говорила про опасность таких мест. если я куда-то выходу, то нужно обязательно говорить куда, один ли, как долго меня не будет. мне кажется, мама хочет, чтобы гулял только с ней и сидел дома. у меня нет друзей, я и так всегда один и никуда не хожу, общаться сложно, а тут ещё и она со своими требованиями. объясните, почему мама себя так ведёт? как ослабить контроль?
Начать жить отдельно
Наталья Костина
Лучший ответ
А у неё спросить мозгов не хватает? Ну, вот поэтому.
Moldir Iemberdieva
Когда ты станешь ГУЛЯТЬ, то одновременно можешь и НАГУЛЯТЬ
Елена Хвоина
А мама внуков не хочет? Совсем? Вам надо набраться смелости и поговорить с ней на эту тему. Если она хочет внуков, то пусть принимает что вам 20 лет и пора по вечерам думать о создании семьи. Да может не сразу получиться, может обожжётесь. Но это ваша жизнь, ваш опыт. Пообещайте что будете прислушиваться к ее мнению до принятия своего решения. Но если оно, решение, будет не таким как мама хочет. Пусть не обижается, вы ее все равно любите. Просто сейчас вам надо именно так поступать. Если мама скажет что есть девочка, дочка подруги и она вас познакомит. Не отказывайтесь, любовь приходит по всякому, иногда и через знакомство с помощью мамы, но скажите, что решать будете сами и не сразу, по мере знакомства. В 20 лет это можно себе позволить
Катя Верютина
Может когда ей было столько же лет, у неё был плохой опыт общения с нехорошими парнями. Оберегает.
Ну... Вы такой домашний ребенок, верно? И вот вы выросли, а паттерн домашнести остался. И мама волевая впридачу. Это прекратить можно только одним путем - жить отдельно. И то не сразу, а со временем...
Fox !!!!!!!
Наверное, это родительское переживание и одновременно родительская приватизация живого человека. Не нужно пренебрегать ее чувствами, но нужно показать, что за свою жизнь отвечаешь ты сам и будешь делать то, что посчитаешь нормальным. Пострадать ты можешь не только в "опасных" местах, поэтому всю жизнь прятаться от этого бессмысленно.
UPD. Я только сейчас заметил, что ответил на вопрос полугодовой давности. Не знаю, как я сюда попал
О*
Оксана ********
Ответ зависит от ряда факторов. Может быть, Ваша мама вам очень дорога и она старается защитить Вас от возможных неприятностей, связанных с изменчивостью ночной жизни. С другой стороны, Ваша мама может волноваться именно о Вашей безопасности и поэтому следит за тем, куда Вы идете.