Прочие дела домашние
Что вы думаете по поводу жертвенности "за ради детей"?
Лучшее детям, самый вкусный кусок детям, все лучшее детям, а родители как-нибудь. Не берём сейчас в пример семьи где достаток позволяет не думать об этом. Берём семьи которые живут скромно. Навеяло мне семьёй где у ребенка хороший смартфон куча поездок и шмоток, а матерь без зубов ходит
Дети - разные
Я такого тоже не понимаю
Но есть дети, которым и правда хочется отдать чуть ли не последнее, если нужно
Я такого тоже не понимаю
совсем без жертвенности не обойтись, пусть даже на каком-то определенном этапе, который надо скажем пережить, а потом и зубы сделать, и в отпуск поехать, правильно расставив приоритеты. Мать, которая всё под себя. а ребёнок в итоге ни образования, ничего, а ещё потом и мать эту тянет на себе, потому что она уже в 55 лет --пэнсионэрка, старая и больная женщина мать-героиня, родившая ДИтя, и теперь ей все обязаны погроб. И это непонятно! так же непонятно. когда мать--мороженщица с обветренными на морозе руками, а дочка на съемной квартире живет и на такси ездит. ХОтя можно как многие студенты купить абонемент на автобус, и постоять подольше на остановке, чтоб мать поберечь, и в общаге пожить, засунув свое Я в попу, там тоже люди живут, зато сэкономить деньги, которые матери твоей непросто достались
Категорически против.
Тем более, если дело касается здоровья матери.
Тут срабатывает " у меня всего этого не было, но мои дети не будут нуждаться ни в чем". Жертва- мать.... как итог ребенок- потребитель. Не всегда, но в большинстве вариантов.
Без зубов- это уж совсем никуда.(((( Зубы- это и внешний вид, и здоровье
Анастасия =)
Я вообще в шоке что такая самопожертвенность бывает
Детям надо дать настолько разнообразную жизнь, насколько это возможно.. А то что деньги Потрачены на путешествие , а не айфон объяснить не сложно.
против , дети привыкают , что родителям ничего и не нужно . А если постоянно попрекать жертвенностью, то они этой жертвы и не простят
Это совершенно неправильный подход, нельзя так делать:ставить ребёнка, его интересы и потребности выше своих и других членов семьи
Против. Но я пожертвовала любимейшими интересами и делом всей моей жизни, чтобы вырастить детей. Им , разумеется . этого не говорила
Я бы на такой радикализм не пошёл, я тоже человек и хочу благ
Вредная жертвенность, она производит детей-монстров.
Образ семьи и распределения семейных родительских обязанностей принесен родителями из их родительских семей. Если человека с детства наградили ролью спасателя, то и в своей семье он будет спасателем. Таков его образ мыслей - "вокруг меня только несчастные, я их всех спасу, чего бы мне это не стоило".
Поменять мышление, сформированное за последние 30-40-50 лет, многократно подтвержденное опытом жизни, по щелчку пальца не получится. Спасателю трудно доказать, что он сам жертва, а те, кого он спасает, его обидчики и главные агрессоры.
Если человек вынес из родительской семьи роль жертвы, то тут тоже ничего быстро не изменить. Равно как и с трезво-мыслящим агрессором - мыслит-то он верно, а стереотип поведения у него неверный, и научить его тоже за 2-15 не получится.
Как к этому относится? Как к серьезной родовой проблеме, системной ошибке воспитания. Но ее можно исправить, если захотеть.
Доходы тут не при чем. Такие роли есть в семьях с любым доходом.
Что касается зубов. Аутоимунные заболевания не позволяют ставить импланты. Вставная челюсть часто вызывает рвотный рефлекс - ее далеко не каждый носить может. Так что истинная причина беззубости матери вам не известна. Вы описали ее отношения с детьми, но забыли описать состояние ее физического здоровья.
Если у матери фобия перед стоматологом, то спасательство ребенка дает ей вторичную выгоду - можно, ссылаясь на ребенка, не ходить к стоматологу. При этом она не обязательно будет осознавать причину своих действий.
В общем, мои интересы выше кого угодно, пусть и моего ребенка. Я за него жизнь могу отдать, но интересами поступиться - нет.
ну я против такого
Я иногда делаю детям добро, но в остальном я творю зло...
Ну это как бы, в оправдание моим плохим поступкам...
Все лучшее - детям. Это нормально
Анастасия =)
Вы бы ходили без зубов и сапог ради Айфона ребенку?
Может мать стоматологии боится. А так да- детям получше хочется всё отдать.
Плохо. Здоровье - превыше всего. Кто не вкладывается в зубы в молодости - останется без них в старости 100%. А дитё и с устаревшим смартфоном походит несколько лет. Не вижу беды. Вообще матери себя в семье надо ставить так, что мама - самый важный член семьи. Не будет здоровья и радости у мамы-ничего ни у кого не будет( будет ходить недолюбленный злой папа, дома - шаром покати и бардак, а ребёнок-
представлен сам себе, вот что значит : мать не ценят и не любят, у неё нет желания и ресурсов заботы и любви !). Это должен быть закон в каждой семье. Я не за то, что лучшее- детям, но дети однозначно должны расти в комфорте. Это не обсуждается, конечно. Но не должно быть такой ситуации ( видела у знакомой) : у дитёнка скутер за овер дофига, а у мамы сумка из дерматина с трещинками от носки и живёт она в семье по принципу «куплю детям и мужу, а сама потерплю». В психологии это комплекс жертвы .. нездоровая самооценка, а мужчины и дети только рады пользоваться!!! Мужики и дети из женщины с нездоровой самооценкой все соки способны выпить. Дамы, не забывайте о себе никогда!!! Вы даёте жизнь, вы вдохновляете мужчин, на вас держится быт и мир в семье!!!
Anna Surikova
Моя семья очухалась только тогда, когда я заргемела в клинику неврозов на полтора месяца- от желания быть прекрасной матерью и образцовой женой..приезжала 1 раз в неделю- поменять одежду и взять денег.. а потом стала думать о себе- спать в тихий час, сменила работу на чуть полегче- стала не так тщательно выполнять домашние дела- не помыла? да бог с ним.. не закрутила банки? пойду куплю..но далось все это очень тяжело..
зубы от миллиона... и телефон тут и рядом не стоял...
дети всегда жертвены.. лет так 15 точно вы ему дарите... время, деньги... не согласная я с ответами... если выкинуть все траты на ребенка - там не только зубы, там мальдивы рядом))) у меня велик.. один!!! одииин)) а у него - уже пятый, плюсом гироскутор, самокаты, приставки, пауэрбанки.. у меня - ничего)) наше питание в месяц меньше по деньгам , чем все его репиты и отдыхи... как то так...
Анастасия =)
Не ну зубы кому как повезло на минуточку. Миллион на зубы это если уж совсем зашквар, проще съемную челюху оформить в таком случае. У меня тоже очень много уходит на репетов и допы но блин, я не готова без зубов ходить ради репета ребенку. Буду искать пути и работу/подработки так, чтобы как-то вписывалось в бюджет. И последнее на репетов не отдам
Я против этого
Ольга Галахова
И сам дитя еще