Прочие дела домашние

Вашу бабушку тоже татар догнал в лесу?

Вчера передо мной сидела бригадир. У неё что-то спросили.

И она отвечает, что так то она русская, но видно где то в лесу её бабку татар догнал). Что у неё глаза такие раскосые.

И говорит, что у каждого поскреби, так найдёшь монгола.

И тут я вспоминаю свою бабушку, у которой была смуглая кожа и сама она похожа на какую-то индейку). А что это за помесь мы вообще хз). Тк Сибирь.
по моей внешности,родителей и бабушек, дедушек точно таких черт не найти, все очень белокожие, со светлыми глазами, и ни намёка на раскосые )) а так, кто его знает.. действительно, все давно перемешались
Ирина Удалова
Лучший ответ
Однозначно
Рязанщина - 400 лет под игом была
Речка Мокрая Полотёбня - речь идет о конях, которых "тебенуют" - пасут на пойменных заливных лугах. Казаки, которые были лично свободными людьми, без крепостной зависимости, и вступали в смешанные браки с азиатками
В той деревне - еще во времена моего детства - как приходят за мной соседские дети-дошколята, позвать меня, 5-летнюю, гулять, так отец и бабушка смеются: "Вон, татары пришли!"
И верно - "татары" - стриженые дошколята, в штанах-шароварах, и незваные, сами заходят в калитку и тусуются во дворе, в окна заглядывают, знаки подают - выходи гулять! )
Через века дошло это изустное выражение: "Татары пришли!" )
Но мы сами русоволосые и голубоглазые
65 км от нашей деревни - Куликово поле, где Непрядва с Доном слились
Но у нашей Мокрой Полотёбни - Окско-Волжский бассейн. Вот через водораздел они и скакали на своих конях, и ладьи волоком на конях тащили
В 1482 г считается завершение монголо-татарского ига. Поэтому не бабушку догоняли, а пра-пра-пра... Так что татары - присутствуют)
И да - иго не путайте с оккупацией. Оккупация - присутствие чужеродного народа в виде власти
Иго - лишь экономические санкции, дань деньгами и натуральным продуктом, в т.ч. рабами
Половцы нас так "завоевали", что растворились, как народ, не стало их
Так же, как "растворились" в Северной Африке египтяне времен фараонов - сейчас той нации нет, есть какие-то метисы берберов
И монголо-татары. Монголия-то есть... На 3 млн человек населения в стране
У нас в одной Москве 9 млн
В общем, занимайтесь краеведением, и выясняйте происхождение Ваших предков)
Татьяна Валерьевна Ух ты!). У нас и цыгане были). Кудрявые
Татьяна Валерьевна речка в честь полового акта?.)
сибирское ханство никто не отменял. ))) У меня бабушка по маме чисто русская была, по отцу ни разу не видела. Но отец был сероглазый блондин, так что там тоже чисто )
Моя бабушка добровольно за татарина замуж вышла
Разве что прапрапра..... Но на мне это , если и было, хорошо выразилось.
Сестра моей бабушки была замужем за татарином. Детей у них не было и в живых я его не застала он умер до моего рождения. Судя по характеру этой железной женщины, я думаю это она его догнала )))
Stella Harutyunyan
Думаю это почти всех русских коснулось
Только не бабушек
А дальних предков
Но чисто русских из-за этого намного меньше
Так как от смеси татаро- монголов со славянами, кровь все равно разбавлялась
И от сюда людей славянской внешности , светло- русые с голубыми глазами, намного меньше чем тех, чьих бабок татары догоняли
В Сибири многие жители являются потомками Чингисхана и хана Батыя
Галя Приставко
Мою бабушку догоняли русские, а не татары. Она удмуртка. Удмурты изначально язычники, жили тихо-мирно за татарами, никого не трогали, и их никто не трогал. А потом Казань пала (1552 год), и пришли русские, начали всех принудительно крестить. Вот удмурты и побежали кто куда - одни на север Урала (они до сих пор язычники, живут у коми-пермяков), другие на восток (вот их-то русские и нагнали, всех крестили, сейчас это место называется Удмуртия), третьи на юг (к мусульманам-башкирам под опеку, так называемые податные удмурты, или удмурты-тептяри). Мои предки из тептярей - русские их не догнали, жили в Башкирии вместе с беглыми татарами. Жили с мусульманами - со временем приняли Ислам. Бабушка замужем была за русифицированным мордвином мокшей. До школы она русского не знала, говорила на удмуртском и татарском/башкирском (эти языки очень похожи), до конца дней она не понимала, как русские определяют "пол" неодушевленных предметов: путала, где "он", где "она", что такое "оно" абсолютно не понимала. Мокши и удмурты говорят на разных языках, так что в семье бабушки и дедушки русский шел как международный язык общения для родителей, для их детей он стал родным.

Со стороны отца все русские, типичные балтиды по фенотипу. А бабуля лапоид. Дед-мокша на нордида похож.
Скорей моя бабуля татар и она догнала других бабушек
так сибирь вся темная и узкоглазая.. все эти эвены , чукчи, буряты...
Нет татарку русский мужик догнал и трахнул
мой дед был арменин. поэтому я не имею отношения к монголо-татарам
Аля Шаманская