Прочие дела домашние

Высшее образование должно быть бесплатным?

Если государство тратит деньги на подготовку специалистов с высшим образованием - оно должно нуждаться в таких специалистах и иметь для них потом рабочие места
В советское время было распределение после вуза на предприятия - 3 года молодой специалист должен был проработать, а дальше по желанию - хочет, работает дальше, хочет - уходит на другую работу. Причем распределение было не всегда по месту жительства, а бывало - в другие города. Квартиру снимать за свой счет, если там предприятие служебное жилье не может дать
А так, что государство потратило много денег, человек диплом получил - и пошел торговать на рынке - зачем государству деньги тратить
А это наши налоги, между прочим
Поэтому часть мест в госвузах бюджетная, а часть - платная
А в частных вузах - только за плату. Потому что из бюджета их никто не финансирует, а зарплату преподавателям и персоналу платить надо, налоги, учебные пособия, лицензионные сборы очень дорогие, и т.д.
Сейчас - если предприятие готово принять на работу специалиста с в/о - оно может оплатит целевым образом обучение в вузе, т.е. для студента оно - бесплатное. Но потом будь любезен, работай на предприятии, которое тебе учебу оплатило. С зарплатой, конечно. Если не захочешь - компенсируй предприятию затраты
Олеся Матвеева
Лучший ответ
Нет конечно . Преподаватель -профессия тяжелая
Ро3A Галышева
Да! Но отбор при поступлении очень жёстким.
Наталья Нестерова Рядом с домом сделали платный ВУЗ театральный- им Ершова 200 тыс в год- и через 5 лет - ты артист
Оно и есть бесплатное. Для тех, кто в состоянии учиться.
Елена Д.
наблюдая за тем, что происходит в студенческой среде , соглашусь с Фёдором Новиковым. (коммент немного выше)
Наталья Нестерова Зато врачам сделали платную ординатуру- 2 года - очень многие брали кредиты ( моя соседка в 2020 году мединститут закончила )
оно и так бесплатно, но в ограниченных количествах. и, это абсолютно правильно. зачем высшее образование тому, кто школу еле-еле закончил? еще в вузе "за уши" тянуть такого? кому надо, те спокойно на бюджет поступают и учатся бесплатно, и стипендии получают.
далеко не всем нужно высшее образование, есть достаточно количество рабочих мест и профессий, где в высшем образовании необходимости нет.
Arujan Kadyrbekova
Наталья Нестерова У нас отсев был с первого курса очень жесткий.. за академическую неуспеваемость- элементарно!
Как известно, всеобщее образование признак тоталитаризма.
Нина Смолина
Наталья Нестерова Здесь речь о высшем образовании
Нет. Должно быть платным и дорогим, чтобы отпугнуть бестолочей, пришедших в ВУЗ просто так. Бесплатным со стипендией - только для реально толковых студентов, которые свою толковость докажут во время учебы в школе и подтвердят в первую сессию.
Татьяна )
нет ....
Твоя История
Спорно. Твердо уверена, что полностью бесплатным должно быть медицинское образование.
Инна Плеханова
Да, если эта профессия нужна стране
Да.
Если у тебя есть мозги и способности к обучению, оно и так будет для тебя бесплатным.
Нет.
(((Маришка )))
Обязательно. А хорошо учащиеся должны ещё и стипендию получать.
Нина Смолина Стипендия "только хорошистам" привела к выщелачиванию оценки "удовлетворительно" и к появлению массовых хорошистов с оценками "4 пишем, 3 в уме".
Бесплатным, качественным и без купюр в зачетках
Как в СССР
Настя Полухина
Татьяна Грачева Вот поэтому еще я во времена СССР не напрягаясь купил квартиры и дачи себе и детям при окладе доцента в 220 мифических рублей
да
Таня Дурманова
Да.Образование должно быть доступно всем а не только избранным.
Татьяна Грачева Для чего, если постулат "Римского права" (VIII век до н. э.), что "чем тупее раб, тем им легче управлять" актуален как никогда?
Нет, среднее и среднее специальное да, все что выше, только для тех, кто реально хочт учится
Елена
Есофкос
Любое образование, как и медицина должны быть бесплатными, и это учтено в построении Созидательного Общества в его 8ми основах. Человек должен иметь базовый минимальный доход, бесплатное жилье, медицину и образование, по праву рождения на планете Земля.
Aigerim Belgibaeva
Татьяна Грачева Любое образование, как и медицина должны быть бесплатными - с какого перепугу? Деньги в кассу - знания в массы
Оно и так бесплатное, если ты преодолеешь проходной балл и вывезешь конкурс
Татьяна Грачева если ты преодолеешь проходной балл и вывезешь конкурс - в приличные ВУЗы поступают по знаниям (кто кого знает) и на основании конкурса (родителей), а не по химерам твоего больного воображения.
нет