Прочие дела домашние
Адекватно ли заставлять работать подростка в 15 лет?
Добрый день, сегодня столкнулась на мой взгляд с вопиющей ситуацией. У моей знакомой есть не родная дочь (от первого брака ее мужа), ей 15 лет, учится в 8 классе, хорошистка, порядочная, и сегодня я услышала разговор, что эта дочь хотела заказать в интернете какую-то футболку, а моя знакомая начала в грубой форме говорить ей чтобы она сама на нее себе зарабатывала, и что в ее возрасте она должна сама обеспечить себя тем что ей нужно, будь это новый телефон, или тетради в школу. Скажите, это разве нормально, или я просто не знаю принципов воспитания?
Заставлять - неадекватно
Где - девочка! - без образования и опыта, заработает денег?
Она-то заработает. По недомыслию. Взрослые дяди будут деньги давать
Этого хотят родители?
Классическая мачеха ваша знакомая, вот и все.
Если денег на дорогую вещь не хватает, то можно спокойно обсудить так, что ребенок сам поймет необходимость воздержаться от покупки или захочет заработать самостоятельно.
Заставлять - вообще-то подсудное дело.
если не учится - обязательно работать.
пока учится - обеспечивают родители, если им есть ЧЕМ обеспечивать. если нечем - то либо сам, либо обращаются к государству за помощью.
Это не нормально. Можно было поговорить с девочкой, что в данный момент нет денег. Появятся - купим.
Адекватно чему?
Никогда не используй в своей речи слова, значения которых не знаешь. Глупо выглядишь.
Одно название "Мачеха"! Они такие, эти мачехи: упрёки, ненависть.... Фильм "Золушка" как раз об этом.
Если девочка - хорошистка, порядочна, то ей следует знать: Свободу и Независимость в своих покупках ( да и в жизни) дают только Личные Финансы в Собственном Кармане, а их нужно Заработать. И работать можно с 14 лет. Это нужно знать. Быть Самодостаточным Человеком - это очень важно в жизни. (Сама была в аналогичной ситуации).
Адекватно ли подростку в 15 лет просить у родителей деньги на футболку дорогую или новый телефон да еще какой нибудь ойфон?
Елена Клюшина
Футболка была не дорогая, я своими ушами слышала что дочь сказала всего 290 рублей
Так то я иногда подрабатываю, и даже зароботал 14 касорей, так что да, но вот про девочек думаю что нет
Маргарита Бахирева
Что такое касорь?
Судя по вопросу, падчерица твоей знакомой - ты.
Да, раз уж ты не знаешь значение слова "адекватность", зарабатывать ты должна сама.
Если бы было где работать,
в 15 лет - 30.000 руб,
в 20 лет - 50.000 руб,
в 25 лет - 300.000 руб,
в 30 лет - 500.000 руб,
и все это было бы действительно полезное и нужное людям дело,
то это было бы просто прекрасно.
И в 10 лет можно начинать работать. И в 7.
Но, к сожалению, вопрос наверное задан с планеты Земля.
И даже из страны под названием РФ. Или рядом.
Ну, а в этих дивных краях хорошо было бы вообще не работать. Потому что тело новое никто не выдаст, когда это заболеет, устанет и т.п.
Более того, тебе будут говорить, что ты лентяй, мошенник или просто не нужен.
Вот меня будут увольнять после нескольких лет упорной работы. 4 часа сна, сотни литров кофе.
Я попробую написать одному из владельцев всего безобразия. Хочу читать как он мне пишет, что я мошейник. Да, он именно так и пишет это слово. Но зато он миллионер.
Ну, он может остаться на этом свете со своими миллионами, а я - пойду в тот мир, где уже не нужно работать и гореть в Аду, а можно просто гореть в Аду. Прощайте.
в 15 лет - 30.000 руб,
в 20 лет - 50.000 руб,
в 25 лет - 300.000 руб,
в 30 лет - 500.000 руб,
то это было бы просто прекрасно.
Скорее всего мать хочет подготовить дочь к самостоятельной жизни заранее. Но в грубой форме это уже не желательно ибо это звучит как "у меня нет денег и времени на тебя" и тп.
Вполне адекватно