Прочие дела домашние

Когда исчезла традиция выставлять крышку гроба у подъезда? И когда она началась? Выставляли и у хрущёвок, и у 9тиэтажек.

И потом шествие с музыкой толпою до автобуса метров 150.
Сейчас покойников не держат дома 3 дня, а все чаще забирают из морга и сразу едут на кладбище. Так стали делать лет 10 назад.
Светланка Площенко
Лучший ответ
*караелька*=)) . В Москве - еще раньше.
Это не традиция. Выставляли для того, чтобы освободить место в помещении.
Лена Ошуркова
не знаю
я свою мамочку хоронила прямо из морга (2021 год)
не признаю показухи, застолья и "красивых" речей на похоронах
во-первых, горе и никого не хочется видит
во-вторых, всё это пустое, по-настоящему всем глубоко на/сра/ть на твоё горе
Светланка Площенко Вчера умер папа. Тоже хоронить поедем сразу из морга.
это не традиция, просто так было удобнее, чем крышку еще в маленькую квартиру заносить, потом снова выносить. Сейчас все делается через морг
Сейчас покойников не возят домой, из морга сразу на кладбище или в крематорий.
Не было траурных залов для прощания и привозили покойника домой или к дому .Никакая это не традиция ,просто не таскали в квартиру и всё.
не было то традицией,да и то что знали веками похерили сегодня не зная роду и племени.
Юлия Горбачева
Раньше тело нельзя было отдать на хранение. А шествия и сейчас есть, но реже.
Мария Жирицкая
Предупреждение... не шуметь весело.. тут горе. И это правильно.
Сейчас так не делают?
Анна Борисова
Сейчпс соседи не все друг друга знают.
Тогда когда похорон стало больше .
сейчас домой не заносят. Хоронят сразу из специального зала прощания при морге.
В 90е наверно.
Как стали заканчиваться старички, которые молодыми из деревень переселялись в хрущевки. Выставляли потому что все знали друг друга как в деревне.
А потом понаехали молодые наследники или квартиранты и все стали незнакомыми и прощаться стало не с кем.