Прочие дела домашние
Почему сейчас женщины стали уставать сильнее,чем раньше?
Так как работаю с людьми, то заметила,что с каждым годом больше и больше дам, которые бесконечно жалуются на то,что устали готовить, устали стирать, устали от ребенка и нет сил. При чем у большинства один ребенок и мужья не пьющие работают. Просто сразу вспоминаю свою бабушку, которая вставала в 5 утра :козы,куры , вода в колодце , огород. Никогда нытья не было. Сейчас сидят дома, работает муж, стиралка, мультиварка и всё устают
Люди любят ленится, и делают это за счёт других, в современном мире женщина по дому может все сделать за часа 2-3 и все, отдых)
Нервное истощение, а не физическая усталость
И информационная - и организационная нагрузка. Перегрузка
Раньше достаточно было просто исполнять. Дома - привычную домашнюю работу, на работе - указания начальства
Сейчас вал информации, на которую надо реагировать формально и неформально. На работе письмо пришло - отпишись, что-то случилось - доложи, обоснуй...
Работодатель вместо того, чтобы организовывать работу - лишь осуществляет надзор. А каждый сам себе - и швец, и жнец, и в дуду игрец. Как хошь, чем хошь - тем и работай. И оплату ему никто не гарантирует
И дома - со всем напряги. И с жильем, и с коммуналкой... Никто кроме тебя не сделает. А муж - приходит барином, и вопросами жизнеобеспечения семьи не занимается вовсе. Ни организацией ремонта, ни организацией отдыха, ни воспитанием и образованием детей. Подачку-зарплату кинет - а вот всё, что дали, все тебе дорогая. Организовывай всё сама, а я принес, что смог, всё же тебе отдал. А дальше - отдыхаю
А жене - принимай решения, добивайся их исполнения, каждому ресурсообеспечение предоставь... И что хорошо получится - никто не похвалит, а в чем неудача - огребёт от всех. И прежде всего - от своей "защиты и опоры"
Тоже могла бы прийти - бросить получку - вот, что дали - а дальше - организовывайте мне беспроблемную жизнь, кормите, одевайте, обеспечивайте отдых... С детьми я посюсюкаюсь - а потом убирайте их от меня, отдыхать буду...
От всех этих забот голова пухнет
Так что здесь - нервное истощение, а не физическая усталость, как раньше
А если такое нервное напряжение, в постоянном стрессе, то и физическая работа хорошо не пойдет. И на здоровье отразится, эндокринные системы
Те же стиралка, мультиварка... Вникать, как они работают, какие режимы. Ненадежность - подсознательно вечно ждешь, что сломается, не сработает. Где тогда стирать, как чинить, сколько будет стоить, где взять, как объяснить...
И те, кто дома сидит - они не просто сидят, они домашним хозяйством управляют. Почему-то, если дворецкий и экономка это делают - то им надо высокую зарплату платить, а если жена домохозяйка - то это она бездельница)
От всех этих забот голова пухнет
почувствовали себя женщинами, наконец. послевоенное время не давало это сделать.Но по -прежнему-- я лично вижу много героических женщин. тянут больных мужей, матерей, детей -инвалидов. двужильные.
Непривычные...
Раньше от огромного объёма физической работы падали, но делали, а сейчас информации в тысячи раз прибавилось. Устают от неё.
Наталия Васина
Доброй ночи, Евгения. Я лично считаю,что в сравнении со своей бабушкой- я ленивая.
Галина Матисова
Доброй ночи. У меня деревенских родных не было. Ленивой никто меня назвать не мог.
Не сравнивай разные эпохи. сейчас люди устают от нервного напряжения, от долгой, монотонной работы. Еще коронавирус всем навредила
Sandra :)
...моя бабушка тифом переболела... войну пережила, голод,... Двух братьев на войне потеряла, сына новорожденного похоронила... Какое, интересно, у современных людей "нервное напряжение"? На педикюр не успевают? Женщины в войну 41-45 теряли мужей, сыновей, братьев .. Но слабей от этого не становились.
Раньше дети ходить научились и тут же на огород, матери помогать. Учились сами, за ними не бегали, допов никаких не было. Институты бесплатные для всех. Из одежды одна тряпка на всё. Из еды щи да каша, которые сами в печи готовятся. Везде столовые с полноценным обедом. А щас 3ёх, 5ти и даже 7ми летнего одного никуда не отпустишь.
Не ныли - это не значит что не уставали. Ну и сейчас другие требования к женщинам, к матерям, к воспитанию детей.
Наталия Васина
Требовпния более лояльные, к воспитанию детей вообще отсутствуют.
Сейчас поток информации несравним, люди принимают больше решений, а этот процесс очень утомляет.
Например, я за одно утро с 9 до 13 просмотрела документ, нашла ошибки и написала 43 электронных письма разным людям, чтоб исправили каждый свое. Ну это ж решения надо принимать, устраивает или нет, и что в итоге писать.
Раньше было меньше непредсказуемости, все стабильно. Корова стоит утром, и так каждое утро будет стоять.
А придёшь на работу - постоянно новые вводные, допзадания, срочные поручения и прочее.
И ещё насчёт физической работы. Она тоже нужна и полезна для организма, для гармонизации умственного и физического. Чтоб человек ощущал себя живым, ощущал физическое утомление. А бывает так, что мозг уже выгорел нафиг, и отвлечься бы на физические упражнения, а дров для поленницы как-то не подвезли. Хотя было бы неплохо.
Наталия Васина
Революции, 1 Мировая и Вов- это стабильность называется?
Гульмира Жанжаксинова
Это что ж за препоганый документ такой, по которому - с первого чтения одномоментно 43 замечания? )))
наверное потому что в детстве их не напрягали по дому а все для них и готовили и стирали и карманные просто так давали
а они выросли и терь им надо самим и готовить и мыть все...
кароч они сравнивают детство с родителями и самостоятельную жизнь
вот...один из вариантов
ленятся
Работают больше, чем мужчины? )
Потому что они не привыкли что либо делать,а без тренировки всегда будет тяжело на первых парах.