Прочие дела домашние
Хорошее ли отношение к человеку? Это подавление или нет
Когда человека периодически в чем-то упрекают и потом человек уже не хочет отстаивать себя и думает,что все равно из этого ничего хорошего не выйдет. Когда его упрекают и потом человек хуже начинает понимать,чего он хочет и как отстаивать себя и боится отстаивать себя,чтобы не вызвать гнев окружающих . Это норма или нет? В семье
Нет, не норма
а ты говори, себе:"нет,я хороший,у меня все будет хорошо".Спорить с родителями не стоит.Вредно для здоровья) Пусть говорят,что хотят,в одно ухо вошло,в другое вышло.Для себя ты -единственный и неповторимый.Научись хвалить и любить себя.Нужно понимать,что твоим предкам в детстве говорили то же самое,а они теперь просто повторяют. Если это запомнишь -жить станет легче.
Твои же родичи выросли - ничего ,живут,детей воспитывают,а у тебя будет все еще лучше.Удачи,люби себя - ты у себя один)))
Периодически? Норма.
Норма. Тогда человек смиряется с тем что он чужой для этих людей, и они не на его стороне в жизни. Это первый этап отчуждения. Он перестает их слушать.
Какая-то странная фигня. Сомневаться в себе нужно и правильно — это залог объективности. Но сомневаться нужно правильно, и не спорить только тогда, когда нет явных аргументов. А "гнев" в споре не аргумент, и вообще может игнорироваться.
Тут один человек не умеет отстаивать свою позицию, а второй человек не умеет спорить... Не более того.
После того, как упрекают, лучше не думать,"что все равно из этого ничего хорошего не выйдет." А проанализировать, почему упрекают, что ты сделала не так и как было бы лучше, правильнее сделать
Своего рода - работа над ошибками
Нет, это называется плохая семья.
Нет, это не является нормой и может быть признаком негативного, деструктивного влияния окружающих на человека. Если человек часто упрекают, критикуют или не уважают его мнение и чувства, это может приводить к утрате уверенности и самоуважения, а также к развитию чувства беспомощности и бесполезности.