Прочие дела домашние

Когда собираетесь на природу дикарями с ночевкой, все должно быть "природное", или +++

допустимо немного цивилизации ?)

Поступило предложение от моего съездить в отпуске на несколько дней на природу "дикарями" -с палаткой, спичками, котелком, удочками и консервами . Только вдвоем, дня на 3-4. Остановится на водохранилище, там красивые и живописные места.
Сегодня на работе рассказываю про эту идею за чашкой чая в котельной среди коллег -а коллега один говорит -возьми тогда с собой мангал наш, нам он все равно летом не нужен будет -мы все в отпуска уйдем. Зачем вы там будете яму под костер копать? Котелок на палки вешать... А это удобно.
А еще возьми плитку портативную газовую на баллоне -знаешь как удобно, с утра кофе заварить, доширак, а потом к вечерку в охоточку и костер можно.
Сказала моему, он говорит ну вот, еще кресло качалку возьми, мультиварку, микроволновку, Алису , чтобы песни пела и не скучно было, бензогенератор, чтобы все это подключить, и прочее прочее прочее -и поехали на природу. Вроде хотелось максимально по природному, без удобств, а ты снова начинаешь...
Я говорю-ну давай тогда возьмем не спички, а лупу -будем световой луч ловить, или палку тереть, в надежде на искру, не консервы , а рогатку-кого добудем, того и съедим. Воду речную, коренья, вместо сигарет -листья табака покуришь, вместо пива -шишки хмеля тебе на дрожжах настоим))).
Он говорит -ну понеслось, хотел как лучше, а ты со своими коллегами как всегда все испортила.
И вот кто прав?...
Ирина Шадрина
Едете на машине?
Берите с собой по максимуму блага цивилизации
Говорю, как человек, живший в организованных экспедициях в палатках по 2 месяца - выполняли геодезическую съемку в полях
И, как человек, совершавший долгие поездки на авто (1-2 суток) в неизвестные места, с вероятной ночевкой в полях, в одиночку, в эпоху отсутствия навигаторов
Самое жуткое - это костёр (в деревне - печка). Один человек начисто выпадает из всего, потому что постоянно следит за огнем
Второй делает всё остальное
Плитка с портативным газовым баллончиком - если готовы к расходам, что на 1 чайник потребуется 1 баллон стоимостью 400 р - вперёд
Я бы посоветовала керосиновый примус, если умеете подкачивать и разжигать. И кастрюли к нему, низкие и широкие
Мангал - громоздкий, узкоспецифичный. К нему угли нужны - тоже с собой везти. Хотя, если лихо управляетесь с мангалом, и ничего другого нет - можно. Изолированность очага от окружающей среды
Возьмите с собой нормальную мебель для обеда - походный стол нормальной высоты и пару походных стульев. Мы в машине всегда с собой возим - мало ли где пообедать приспичит
И нормальную посуду
Возьмите тент. Либо тот, который на авто крепить, либо - обычный пляжный зонт подойдет. Любое большое полотно. Будет дождь - что будете делать? Плащик-дождевик с собой, на себя, и на того парня
Против комаров все средства. И репелленты-спреи, и спирали, которые поджигают
С собой из дома возьмите большой термос обычного кипятка, со стеклянной колбой. У меня специальный термос-термоспот, советский, сверху на большую кнопку жмешь - из носика вода льется. Приедете на место - уже есть горячий чай/кофе и теплая вода умыться. На месте оцените прелесть. И там - вскипятили чайник - залили кипяток, и он есть
Не консервы, а нормальную еду. Продумайте, что будете есть. Утром сварить нормальную кашу, днем - супчик из тушенки или из пакетика, вечером - уху, картошечку с тушенкой и подобное. Возьмите картошку, лук, морковь, свежие овощи и фрукты, крупу для каши, свежие яйца, хлеб, пряники. Не Доширак )
Чай с травами - ой, случайно с собой сушеные взяли)
На первый день сыр и колбасу - в термосумке с хладоагентами. Ничего, машина везет
Вспомните фильм "Блондинка за углом", - у нее всё схвачено, и во всём комфорт
Туалет. На месте определите, в какой стороне будет туалет, и лопатка, после себя закапывать
Аптечка. Все противоаллергенное, от укусов насекомых, от мелких травм, от отравлений
Одежда продуманная. Штаны заправить в носки, рубашку в штаны, панамка с широкими полями. Запасная обувь и много носков
Сон. На ночь костер гасить. Под палатку - толстый слой хвойного лапника, под себя - толстый надувной матрас, на себя нормальное одеяло
Пара комфортных шезлонгов, если есть
Приехали, первые 2-3 часа потратите на максимальное обустройство - палатка, очаг, стол, вода, туалет
Гигиена - продумайте рукомойник. Я использую 5-литровый жестяной бочонок от пива, с крантиком. Или из канистры сделать. Мыло, мочалку, зубную щетку. Лишнее металлическое ведро для хознужд - посуду мыть, воду греть
Возьмите толстую длинную веревку - положите кольцом вокруг Вашей стоянки. Может, кого из гадов отпугнет
Вашему спутнику не обязательно говорить обо всех деталях Ваших приготовлений. Когда будет загрузка багажа - посмущаться - ах, я такая барахольщица! И не говорите, что берёте. Меньше слов
Любая экспедиция должна быть хорошо подготовлена и экипирована
Любой экспромт - заранее продуман. Но всё должно легко сниматься и собираться, чтобы быстро уехать
Товарищу сказать - у нас же здесь базовый лагерь, штаб!
А где штаб - там и флаг)
Наталья Кожевникова
Лучший ответ
Я не люблю такой отдых.
только прочитала - "на природу дикарями с ночевкой,", аж зачесалась
настолько это не мое
там ведь комары, мошки и прочее, да еще туалета нет (про душ вообще молчу)
т.е., я на 1000% за комфорт
Елена Квитко
Два дурака. Лучше вам вместе не ехать, не дай бог в лесной глуши рассоритесь. Потом по старинке вас искать, бегать по лесу и аукать.....
И бидЭ в кустах)))
Оксана Суббота
Ирина Шадрина Лишь бы не рояль ))
Светлана Стерелюхина Существуют специальные палатки, там и душ, и бидЭ
Плитка в походе очень нужная вещь, мы неделю по Горному Алтаю путешествовали, очень выручала. Не нужно 3 раза в день разжигать костёр, чтобы выпить чаю и поесть горячей еды. Плюс грели воду чтобы помыть голову.
Если есть место в багажнике, то мангал тоже можно взять, чтобы защитники природы вас не беспокоили.
Мы же останавливались на стоянках с мангальной зоной, даже столы с лавочками были и чистые деревянные туалеты.
Отдых на природе не стал от этого хуже.
Ольга Агеева
Лучший ответ у Ёрша. Полностью согласна с ней
Я полностью на вашей стороне.
Пусть радается, что девушка вообще согласилась на такой отдых без удобств.
Ольга Давыдова
я бы на такое не согласился ни на каких условиях. Был опыт, приятного мало, не для меня такой "отдых"
Мангал купить в Перекрестке Одноразовый. там выкинуть.
Лупа очень поможет ночью когда огонь задует.
А Плиту газовый балон.... а представте ВАМ нести или еду или Скарб?
Ирина Шадрина На машине, в багажник все это положить.
Екатерина Колесникова ну да , приехать, насрать и уехать, мододец
Ну, мангал бы я не потащила. Нах? Там и без него легко обойтись.
Горелка нужна. В лесу ночью холодно. Но зимой она актуальнее. Хотя, летом, при дождях, тоже.

В туризме главное уметь брать минимум.

Советую хлеб с тушенкой (в банке разогреете и на хлеб) или бастурму с сухариками (меньше весит, с курицы легко делать).

Костер вам будет нужен постоянно. И утром тоже. Сушиться-греться-варить будете. Нет возможности разжечь костер или частая смена дислокации - тогда горелка. На сплаве горелка актуальнее.
Я б вообще туда дикарём не поехала.. Днём люблю на природе гулять, а ночью в номера)) Вот эта романтика: мыться в озере, рыть яму под костёр, попу лапухом вытерать(ну а чё, природа, естественно, не бумагой же)) и отдать себя на растерзание мошкаре - это ваще не про меня..
А в вашей ситуации я б и мангал взяла, и плитку, и тушенку, с дошираком, и чайник элетрический))
Fatima Mamedli
мне кажется, он обиделся не на твои предложения, а на то, что они поступили в результате обсуждения его идеи с коллегами (посторонними людьми). КАк будто ты сомневалась, советовалась. Мы просто трепимся, мужчины же это воспринимают иначе.
и да, в этой ситуации, при таком его восприятии, он совершенно прав.
Мы брали мангал и портативную газовую плитку. Костёр и так жгли. Одно другому не мешает. Ну в первый день хоть как шашлыки! Когда надоедали, мы в лаваше сыр с помидорами жарили.
Ольга
Мангал и газовый походный котелок очень удобны в таких походах. Чем искать сухие ветки, копать. Погода может быть влажной с утра, тогда намучаетесь, чтоб горячего чая разогреть. Мангал лучше свой, чем за чужой отвечать. пОпу листьями подтирать будете чтоле? Необходимые удобства надо и палатка входит в это число, как и мангал и котелок и туалетная бумага, а ещё спальные мешки и надувной матрас, потому что на бугристой земле не уснёте, а спальный мешок не смягчит.
Марина ***
Пофиг на мангал, лучше теплый спальник!
дикарями стоит если только для того, чтобы оценить блага цивилизации: как прекрасен матрас, какое счастье - душ и жизнь без комаров...)) и больше никогда так не делать))
Тащить мангал нафиг надо
Если природное то в меру природности , палатка и спальник должны быть с противопожарной пропиткой , до сих пор помню как юнцами 17 летними человек 5 ездили на рыбалку километров за 75 , ночью все проснулись от криков с матами , от того что двое мерзляков спали в спальниках у костра и от искр загорелись , нужно брать и аптечку по всем частым явным признакам
Отвоюйте хотя бы плитку, хрен с ним, с мангалом. От одной плитки на газу вреда нет, одна польза, в отличии от костра. В дыме куча отравляющих веществ, а так же огонь отравляет почву и растения. Скажите, что вам жалко природу))))
Lali Jangirashvili
Ну свет, еда, тепло не "дикими"
Совсем уж дикарями нет. Есть кемпинги на чёрном море, туда бы поехала
Marzhan Muratbekova
права я))) и мультю надо и и кресло качалку. и ездила последний раз с двумя шезлонгами ... ага) вот такая я))

цивилизация дала столько всего!!!а вот это комары - романтика и лопух вместо туалетки - увольте. очень много историй разбилось об быт.... когда окоченеете в палатке , а он костер со своей лупой не разведет... вот бы я мозг высосала))))
Ирина Шадрина Здесь я тоже во многом солидарна...Цивилизация дала столько всего -грех не воспользоваться. Я бы наверное мозг не высосала (сразу, ахха) , а посмотрела бы , как он с утра костер разожгет, чтобы заварить себе кофе. У меня то нет зависимостей - я не курю, не привязана к кофе, могу и воду из лужи с утра попить)). Так что самой интересно...может еще сосну какую выкопаем, как тогда на сурском водохранилище ))
Не хош не езжай а в инете свои хранилища смотри
Я, возьми - консервы и то чем можно их открыть. Начни хардкорное выживание в реальной жизни.
Это так же как про благоустройство (лесо-)парков

В лесу где вообще непролазные болота, нет тропинок толком и дикие звери - гулять не будешь

Но и "парк" где миллион дорожек, фонарей, велосипедисты, спортивные тренажеры кругом, детские площадки, и только ты один (без детей, и не спортсмен, а человек интеллектуального и кропотливого труда), ощущаешь себя лишним - это тоже убожество.

Хотя конечно некоторым нравится и крайняя "дикость"

А многим, и даже абсолютному большинству - алкашам, мамашкам с колясками и этим самым спортсменам - нравится тот самый "парк"-сквер
Который вообще-то раньше нормальным ЛЕСОпарком был
Ну это специально культивируют, сначала заставляешь людей заниматься спортом, потом у них мозг не соображает и можно над ними издеваться на любой работе (а легких работ сейчас вообще нет), зато они хороши для армии или (женщины) детей нарожать опять для армии...

Ладно, ближе к теме. Бензогенератор лишнее, шуметь будет и вонять, для мелкой техники повербанки есть) Готовить еду в микроволновке\мультиварке там тоже не надо, готовую тогда уж купить. Мангал и шашлыки - классика
Скажи чтоб взял другую женщину.