Прочие дела домашние

Оставлять ребенка на ребенка это правильно?

Мать в детстве оставляла меня в 9 лет присматривать за годовалым ребенком , пока могла заниматься своими делами. Когда что-то могло с ребенком произойти она постоянно винила меня. Хотя я считаю что оставлять ребенка на ребенка это неправильно. Сейчас она досихпор меня критикует что я плохо справлялся с работой в качестве няни.
Aidana Adilbaeva
Если она рассчитывала на вашу помощь, когда родит, то она должна была как минимум с вами поговорить об этом, посоветоваться, а так это её ответственность, она сама должна обеспечивать и воспитывать своего ребёнка, потому что это был её выбор, а не ваш, вы на это не подписывались, и никому ничего не должны.
Сама я единственный ребёнок, мой сын тоже.

Информация из Интернета:

«Мне было 3,5 года, когда принесли брата. Он постоянно орал. А меня просили подойти и дать ему соску. Я давала, он выплевывал, опять орал. Мама была на кухне, ждали родственников, отец занят во дворе. И наступила минута, когда мне надоело подходить к этому орущему существу. На меня накричали, наказали. Я старшая и ДОЛЖНА помогать заботиться о маленьком! ДА С Х…РА ЛИ Я ДОЛЖНА??? Когда ситуация повторилась, и он достал своими воплями, я положила на него подушку. Не с целью убить, в 3,5 года ещё нет такого понимания, а просто, чтобы заглох. И он заглох... Мать вовремя спохватилась, он уже синий был, но обошлось. Сейчас нам за 50 обоим. Но когда у меня появились свои дочки с разницей в 7 лет, я старалась без особой нужды старшую не напрягать. Ей 30, у неё 2 сына, младшая приезжает посидеть с ними, если надо. Короче, дети мои дружат. А вот я брата лупила постоянно, не знаю, как он калекой не стал. Потому что все обязанности были на мне, ответственность за его учёбу на мне, коленку разбил, это я не доглядела. Получала я за него каждый день! А потом он от меня получал. Так и жили. Ненавидели друг друга. А сейчас дружим, прикалываемся, он любит моих детей, своих нет у него. К чему я это всё. Родители, не вешайте своих последующих детей на старших, если они этого не хотят. Просто не мешайте им жить. Вы себе рожаете, а не старшему. Отсюда и проблемы между детьми в будущем».

«В 3,5 года помогать? Это маленький совсем ребёнок. За ним самим глаз да глаз. Бросать таких маленьких вдвоём без присмотра опасно».

«Я согласна с вами, видела ситуацию в магазине, младший ребёнок вывалился из тележки на бетонный пол, а родители начали орать на старшего, что типа не смотришь. А с чего он то должен смотреть, он так-то тоже ребёнок».

«Виноваты только родители! Рожают второго и последующих детей и все свои родительские обязательства, сваливают на старших детей. Ещё и физически наказывают за недогляд. Адекватных, ответственных родителей единицы. Все только помалкивают о том, что дети выполняют родительские обязанности. Таких семей тьма тьмущая».

«Кто делал, тот и отвечает. А старшие, это по желанию».

«На внучку постоянно орут, заставляют смотреть за младшим, если отказывается – орут, что ничего не купят больше ей. Она постоянно плачет, я, когда заступаюсь, врагом становлюсь. Дома просто ужас находиться после рождения младшего. Так и до беды недалеко…»

«Заберите себе внучку, если можете. Она не может постоять за себя, а дальше издеваться ещё больше будут. Примите жёсткие меры. Такие родители не понимают, что родили они младших для себя, старшие тоже дети и за ними нужен присмотр. По закону родители не имеют права до 12 лет оставлять детей без присмотра. Если нужна нянька, то пусть наймут, а не заставляют старшую. Это противозаконно, можете обратиться в опеку».

«Я будто себя увидела. Точь-в-точь... Запрет играть. Ибо надо смотреть за братиком, а я видите ли уже в 9 лет взрослая и обязана смотреть за ним, игры уже под запретом, на речку нельзя как раньше, ничего нельзя, мыть за ним его горшки, упал он, отец уронит меня раза 3 об пол или о стенку. Всё вкусное младшему, как вспомню и смотрю сейчас на родителей, хочется спросить, за что такое обращение».

«Жуть, для кого младших рожают? Чтобы старшие смотрели, так и калечат своих детей».

«Какой резон плодить кучу детей, если нет возможности их воспитать? Головой, наверное, (далее в комментариях)
Галина Туникова
Лучший ответ
Галина Туникова в первую очередь думать нужно, а не плодиться, как кролики, чтобы потом вокруг всех винить, мол, помочь некому – вы об отсутствии помощи и возможности воспитать только после беременности вспоминаете? Базовые необходимые вещи – это своя комната у ребёнка, возможность дать должное воспитание и, само собой, одежда и питание. Если одного ребёнка спихивать на другого собрались – зачем второго рожали? Для первого или для себя? Как раз те, которым есть, кому помочь, поступают гораздо осмысленнее, нежели многодетные матери, спихивающие своё желание плодиться на старших детей. А потом мы удивляемся,
Галина Туникова почему так много озлобленных детей, бегущих от родителей, сверкая пятками – потому что люди сначала рожают, а потом думают, как им детей воспитывать. Нет почвы – не нужно рожать, простая истина, которая, увы, многих не настигает».

«К сожалению, многие детей не планируют, а тупо залетают... А нафига им воспитывать, когда типа помощник подрастает?»
Галина Туникова «У нас нет шестикомнатной квартиры, однако мы счастливая семья. А вас как послушать, так большая часть населения прям несчастные люди, потому что нет комнаты отдельной на каждого».

«Отдельная комната на каждого – это средний показатель, отсутствие её – ниже среднего. А то, что так "все живут" – это, наверное, уже проблема "всех". Кому-то и в шалаше хорошо живётся. Кто не приравнивает себя к другим и к чему-то стремится самостоятельно, живёт лучше. Оправдывать себя "всеми" – последнее дело».
У нас на Западе ее бы за такое посадили и ребенка отобрали. В 9 лет нельзя оставлять ребенка одного, не говоря уже с годовалым.
Алия Акчурина он не пишет ОДНОГО он пишет оставляла и занималась своими делами
типа пол моет или жрать готовит но они все вместе
Людмила Черевко Ваш Запад давно превратился в чёрти-что. Сколько по вашему было Тому Сойеру, когда он вместо школы сбегал на Миссисипи? Мы в своё время за неимением достаточно тёплой реки, горные ручьи это не то, в чём можно с удовольствием купаться, всё лето проводили в лесу, в котором тогда ещё встречались медведи.
А уж попытка надеть велосипедный шлем, если бы он у кого был, вызвала бы только всеобщий смех.
А тому, кто рискнул бы отобрать у родителей ребёнка, не удалось бы дойти до конца улицы.
старшие всегда присматривали за младшими.
Марина Л
Это нормально. Девять лет это уже вполне сформировавшаяся личность. В 14 лет Джек Лондон командовал пиратским кораблём. А в прошлом детей, не способных по возрасту работать в поле, вовсе оставляли дома практически без присмотра. Читаем Некрасова: "Дома одни лишь ребята, да здоровенные псы"
Скажем так: неправильно с ребёнка требовать ответственность как со взрослого в данном вопросе. Это не детская роль. Ребёнок ей не научен и не обязан её исполнять по требованию взрослого.
Это просто скидывание с себя ответсвенности.
Дочке было 8 лет, сыну 3 годика.
Могла на 40 мин. - час оставить днём одних, за продуктами в магазин сходить. Всегда всё в порядке было
Анна Махоткина
Это безответственно. У меня подруга сама была в 3-ем классе. Её оставляли постоянно водиться с 2-летним братом. Начался пожар. Хорошо, что был первый этаж. Прохожие помогли им выбраться. Страшно.
Нет. Она его родила, она и должна за него отвечать. Ты вообще тут не при чем.
Вера Козлова
В таком виде, как это было у вас - конечно не правильно.
Анютик ********
ну извини меня она его на тя оставляла(все в одном помещении втроем вы) и не б*хать начинала со своей шайкой соб*тыльников в вашей квартире!
сам пишешь она делала дела свои бытовые!
это называется ВЗАИМОВЫРУЧКА в семье!
ты им обоим поможешь,а потом эти оба тебе помогут!
не надо рассуждать как гигантская пиявка которому все ДАЙ ДАЙ ДАЙ!!!а взамен НИ**Я!!!
Лерика ... вначале бегают попки вылизывают, а потом удивляются почему дети такие безответственные,безолаберные. всегда старших с младшими оставляли,.